Патенты автора Щава Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют непроникающую глубокую склерэктомию с использованием дренажей. Один из которых, «Glautex», надевают на наружный склеральный лоскут после этапа обнажения трабекулодесцеметовой мембраны и получения фильтрации внутриглазной жидкости. Фиксируют склеральный лоскут по углам двумя узловыми швами. Дополнительно к использованию дренажа «Glautex» применяют дренажный имплант «Healaflow», который вводят интрасклерально до установки дренажа «Glautex» в объеме 0,1-0,2 мл и под конъюнктиву над склеральным лоскутом в объеме 0,2-0,3 мл после установки дренажа «Glautex». Фиксирование склерального лоскута осуществляют двумя узловыми швами до состояния неполной адаптации. Способ позволяет повысить эффективность выполняемой операции по лечению рефрактерных глауком. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Антиглаукомный дренаж состоит из тела в виде прямоугольной пластины, выполненной из гибкого материала. При этом пластина выполнена волнообразной формы, образуя продольные каналы, параллельно которым боковые стороны пластины свернуты внутрь до получения незамкнутых трубок. Применение данного изобретения позволит предотвратить избыточное рубцевание вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции фиброзно-измененных фильтрационных подушек, возникающих в послеоперационном периоде при хирургии глаукомы. В условиях стерильной операционной под местной анестезией выполняют нидлинг, для чего используют инъекционную иглу 30 G. Вводят препарат HEALAFLOW, являющийся медленно рассасывающимся дренажным имплантатом, в объеме 0,2-0,3 мл. По окончании процедуры субконъюнктивально вводят 50 мг цефтазидима и 2 мг дексаметазона. Способ позволяет предотвратить не только фиброзирование путей оттока внутриглазной жидкости, но и обеспечивает тампонирующий эффект, препятствуя попаданию крови, отложению фибрина в области фильтрационной подушки, обеспечивает нормализацию офтальмотонуса, способствует профилактике гипотонии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки состояния интрасклерального пространства и зоны фильтрации внутриглазной жидкости после операции непроникающей глубокой склерэктомии

 


Наверх