Патенты автора Чехонин Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, к биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения нейтрализующих антител, блокирующих взаимодействие вируса с внеклеточным доменом АСЕ2 рецепторов клеток-мишеней человека в сыворотке или плазме крови реконвалесцентов и перенесших COVID-19, а также людей, вакцинированных против SARS-CoV-2, используют набор реагентов для конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа. Исследуемый биологический образец инкубируют на иммуносорбенте, содержащем антигенные детерминанты домена RBDS1 белка SARS-CoV-2, а затем контролируют наличие нейтрализующих свойств у присоединившихся антител по их способности связываться с белками рецепторного комплекса АСЕ2 клеток человека. Изобретение расширяет арсенал тест-систем для серологической диагностики COVID-19 c целью обнаружения нейтрализующих антител в сыворотке или плазме крови людей, перенесших COVID-19 или вакцинированных против SARS-CoV-2, для определения их восприимчивости заражению этим коронавирусом. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Заявлен способ получения адгезивной культуры нейральных стволовых/прогениторных клеток из обонятельной выстилки носа млекопитающих для лечения травм спинного мозга, включающий получение образца ткани из обонятельной выстилки носа млекопитающего с последующей промывкой и инкубированием в течение 1 ч при 37°С с 3,6 ед./мл диспазы II, затем ткань обонятельного эпителия механически отделяют от собственной пластинки в среде DMEM:F12(1:1) с антибиотиками и инкубируют с раствором 500 ед./мл коллагеназы в течение 10 мин при 37°С, инактивируют фермент средой с сывороткой, ресуспендируют, центрифугируют 2 мин при 900 g, клетки помещают на пластик и культивируют в течение 5 дней в среде DMEM:F12(1:1), содержащей 10% FBS, 2 мМ L-глутамина и антибиотики, среду заменяют каждые два дня, образованный монослой клеток обонятельного эпителия снимают с помощью 0,25% раствора трипсина, помещают на пластик, покрытый 50 мкг/мл фибронектином, культивируют 1-2 дня в нейробазальной среде, содержащей 2 мМ L-глутамина, 1% ITS, 2% В27, 100 мкг/мл стрептомицина, 100 ед./мл пенициллина, 60 мкг/мл гентамицина, 50 нг/мл bFGF, 50 нг/мл EGF, полученные клетки охарактеризовывают по маркерам нестин и βIII-тубулин. Изобретение обеспечивает получение адгезивной культуры, обогащенной нейральными стволовыми/прогениторными клетками с повышенной выживаемостью в достаточном для дальнейшей трансплантации количестве. 3 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения антител, принадлежащих к разным классам иммуноглобулинов, в сыворотке или плазме крови больных COVID-19 или инфицированных этим вирусом используется комплекс антигенных рекомбинантных белков (RBD-SD1 и NTD фрагментов спайк-белка вируса SARS-CoV-2, а также нуклеопротеина вируса SARS-CoV-2, полученных на основе искусственно синтезированных генетических конструкций в составе плазмиды DHFRControlTemplate, инкорпорированной в штамм BL21(DE3) E.coli. Целевые рекомбинантные белки сорбированы в лунках разборного полистиролового планшета, на основе которого сформирована тест-система, включающая четыре набора реагентов как для суммарного, так и раздельного определения IgM-, IgG-, IgA-антител к SARS-CoV-2 в процессе лабораторной диагностики и клинико-эпидемиологического мониторинга COVID-19. Изобретение может быть использовано для получения тест-систем для серологической диагностики COVID-19 c целью оценки гуморального иммунного ответа у инфицированных лиц и эпидемиологической характеристики инфекционного процесса у населения, а в перспективе – для определения эффективности вакцинации и иммунотерапии при получении и внедрении соответствующих лечебно-профилактических препаратов против SARS-CoV-2. Изобретение позволяет полно и всесторонне оценить иммунный ответ на SARS-CoV-2. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 прил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для диагностики новообразований методом магнитно-резонансной томографии, выполненный на основе модифицированных наночастиц оксида железа. Препарат в качестве наночастиц содержит продукт, полученный путем нагрева при перемешивании раствора ацетилацетоната железа (III) с концентрацией 48-70 г/л в бензиловом спирте в течение 5-12 ч до температуры 160-205°С и выдерживания при достигнутой температуре в течение 1-60 мин, проводимыми в атмосфере инертного газа, охлаждения смеси в присутствии кислорода с получением суспензии наночастиц Fe2O3, добавления в суспензию водорастворимого полярного органического растворителя, отделения наночастиц, их ресуспендирования в водном растворе щелочи, смешения полученной суспензии с водным щелочным раствором человеческого сывороточного альбумина, инкубирования полученной смеси и ее очистки с последующими добавлением водного раствора глутарового альдегида, инкубированием смеси, добавлением в смесь раствора боргидрида натрия, инкубированием смеси и ее очисткой. Изобретение позволяет в 2 раза повысить продолжительность хранения препарата как в виде суспензии, так и в виде лиофилизата. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения контрастного препарата для диагностики новообразований методом магнитно-резонансной томографии (МРТ), выполненного на основе магнитных модифицированных наночастиц (МНЧ) оксида железа Fe2O3. Для этого путем нагрева при перемешивании раствора ацетилацетоната железа (III) в бензиловом спирте и его выдерживания при достигнутой температуре, проводимыми в атмосфере инертного газа, с последующим охлаждением полученной смеси с получением суспензии наночастиц оксида железа, добавлением в суспензию водорастворимого полярного органического растворителя, отделением наночастиц, их ресуспендированием в водном растворе щелочи, смешением полученной суспензии с водным щелочным раствором человеческого сывороточного альбумина, инкубированием смеси и ее очисткой, добавлением в суспензию водного раствора глутарового альдегида, инкубированием смеси, добавлением в смесь раствора боргидрида натрия, инкубированием смеси и ее очисткой, используют раствор ацетилацетоната железа (III) с концентрацией 48-70 г/л, нагрев проводят в течение 5-12 ч до температуры 160-205°С, выдерживание при достигнутой температуре осуществляют в течение 1-60 мин, а охлаждение полученной смеси проводят в присутствии кислорода с получением суспензии наночастиц Fe2O3. Изобретение позволяет в 2 раза повысить продолжительность хранения препарата как в виде суспензии, так и в виде лиофилизата. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточной нейротрансплантологии, и может быть использовано в медицине для лечения травм спинного мозга. Способ получения обкладочных клеток из обонятельной выстилки млекопитающих для лечения травм спинного мозга включает этапы получения образцов ткани из обонятельной выстилки носа млекопитающего; инкубирование образцов ткани с диспазой II в концентрации 2 мг/мл в течение 1 часа при 37°С; механическое отделение обонятельного эпителия от собственной пластинки; измельчение и культивацию собственной пластинки в виде эксплантной культуры в течение 14 дней в среде DMEM:F12 (1:1); инкубирование образовавшегося монослоя с 0,05%-ным раствором трипсина 2 минуты при 37°С. Полученные клетки культивируют в среде DMEM:F12 (1:1), содержащей 500 нг/мл гидрокортизона, в течение 3 дней. Полученные клетки охарактеризовывают по маркерам p75NTR и GFAP. Изобретение обеспечивает получение чистой культуры обкладочных клеток в достаточном для дальнейшей трансплантации количестве и обладающих высокой выживаемостью.3 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для терапии рака молочной железы в виде препарата для внутривенного введения без какого-либо внешнего воздействия (нагревания, действия магнитного поля и т.д.). Лекарственный препарат для лечения рака молочной железы включает магнитные наночастицы оксида железа Fe3O4, покрытые защитной оболочкой и связанные с моноклональными антителами и с доксорубицином. Согласно изобретению, защитная оболочка сформирована из бычьего или человеческого сывороточного альбумина (БСА или ЧСА) и полиэтиленгликоля (ПЭГ), моноклональные антитела представляют собой моноклональные антитела к фактору роста эндотелия сосудов (VEGF), а наночастицы связаны с доксорубицином нековалентно, в основном за счет электростатических взаимодействий, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид железа Fe3O4 30-40; БСА или ЧСА 40-50; ПЭГ 5-10; доксорубицин 5-10 и антитела к VEGF 0,5-1,0. Изобретение позволяет улучшить доставку активного вещества в опухолевые клетки, повысить эффективность высвобождения активного вещества, что приводит к увеличению эффективности химиотерапии и снижению ее побочных эффектов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу диагностики мультиформной глиобластомы методом магнитно-резонансной томографии(МРТ).Способ включает МРТ-исследование до и после внутривенного введения контрастного вещества. В качестве последнего используют магнитные наночастицы оксида железа, стабилизированные биосовместимым полимером и конъюгированные с моноклональными антителами к фактору роста эндотелия сосудов. Частицы имеют гидродинамический диаметр менее 150 нм. При этом МРТ-исследование проводят в режиме Sucseptibility Wieghted Imaging (SWI),обеспечивающем получение взвешенного по магнитной восприимчивости изображения исследуемого участка. Вывод о наличии мультиформной глиобластомы делают по результатам сравнения MP-снимков до и после введения контрастного вещества согласно областям уменьшения яркости изображения на МР-снимках. Способ обеспечивает повышение достоверности и информативности диагностики за счет повышения контрастности областей, соответствующих тканям глиобластомы, ее сосудов и очагов неоангиогенеза. 12 з.п. ф-лы.,4 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования эффективности терапии преэклампсии у беременных

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и прикладной нейробиологии и нейроонкологии, используется для терапии низкодифференцированных глиом и профилактики послеоперационных рецидивов

Изобретение относится к области молекулярной биологии, в частности к проблеме получения биологически активных антител, связывающихся с живой клеткой

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения иммуногенного рекомбинантного экстраклеточного фрагмента коннексина-43
Изобретение относится к медицине, к психиатрии и неврологии и может быть использовано при лечении астенических расстройств

 


Наверх