Патенты автора Катанов Евгений Степанович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения эриматозной формы рожистого воспаления кожи. На очаг рожистого воспаления однократно воздействуют пучком высокоэнергетического лазерного излучения с длиной волны 0,98 мкм. Мощность излучения в импульсном режиме 2,5-3,0 Вт. Воздействуют контактно с очагом воспаления методом «штрихования» до появления коричнево-черного струпа. Способ обеспечивает ликвидацию инфильтрата, быстрое купирование синдрома воспалительной реакции в области местного очага воспаления за счет использования параметров лазерного излучения, достаточных для терапевтического воздействия и обеспечивающих сохранность росткового слоя эпителия. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к разработке новых клеевых материалов для хирургии, способных обеспечить надежный гемо-, пневмо- и холестаз, герметичность раневых поверхностей при выполнении оперативных вмешательств на полых органах и паренхиматозных органах, в частности печени. Описан клей, который содержит полиоксипропропиленгликоль с молекулярной массой больше 3000, изоционатсодержащий компонент - 4,4-дифенилметандиизоционат, катализатор - оксипропилированный этилендиамин. Клей проявляет улучшенные адгезионные свойства, хорошую биосовместимость, гидрофильность, бактерицидные и гемостатические свойства, высокую герметичность анастомозов и хирургических швов при полостных операциях. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На первом этапе антеградно через разрез у медиальной лодыжки, вводят с пальпаторным сопровождением флебэкстрактор с утолщенным концом для выпрямления варикозно-трансформированных участков. После чего выводят флебэкстрактор из разреза у медиальной лодыжки. Выполняют по ходу ствола вены тумесцентную анестезию. Затем осуществляют коагуляцию лазерным световодом несостоятельного участка голенного сегмента большой подкожной вены. Выводят лазерный световод из разреза у медиальной лодыжки. Ушивают рану косметическим швом. На втором этапе: ретроградно через кроссэктомический разрез вводят с пальпаторным сопровождением флебэкстрактор с утолщенным концом для выпрямления варикозно-трансформированных участков. С помощью флебэкстрактора с утолщенным концом удаляют несостоятельные клапаны, доставляют лазерный световод под контролем пилотного луча вдоль флебэкстрактора. После чего осуществляют выведение флебэкстрактора из кроссэктомического разреза. Выполняют тумесцентную анестезию. Затем выполняют лазерную коагуляцию на несостоятельном бедренном сегменте вены. Выводят лазерный световод из кроссэктомического разреза. Выполняют перевязку культи большой подкожной вены. Осуществляют ушивание раны. При этом весь процесс операции проводится под постоянным ультразвуковым контролем. Способ позволяет провести коагуляцию лазерным световодом несостоятельных участков вены, не вызывая в ней паравазальной воспалительной реакции, осуществить точную доставку лазерного светововда за счет применения флебэкстрактора с утолщенным концом. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Двенадцатиперстную кишку отсекают от желудка. На культю кишки накладывают непрерывный сквозной шов. Погружают первый шов под наложенный вокруг кисетный шов. Затягивают кисетный шов без герметизации. Подшивают к культе серозно-мышечными узловыми швами близлежащий орган, покрытый брюшиной. Нити узловых швов проводят под нитью кисетного шва. Способ позволяет ушивать культю двенадцатиперстной кишки при наличии выраженного отека тканей кишки у пациентов с портальной гипертензией. Уменьшается риск прорезывания швов, нарушения кровоснабжения культи. 2 пр., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и касается лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей

 


Наверх