Патенты автора Парникова Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus К 1903 выделен из Якутского кумыса и используется в качестве закваски прямого внесения для приготовления кисломолочных продуктов. Штамм Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus К 1903 депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) Федерального бюджетного учреждения науки Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора под коллекционным номером №1277. Предлагаемый к использованию штамм обладает быстрым набором биомассы при культивировании, высокой антагонистической активностью и укороченной лаг-фазой при сквашивании молока по сравнению с аналогичными штаммами данного вида. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1901 выделен из Якутского кумыса, обладает высокой ростовой активностью и используется в качестве закваски прямого внесения для приготовления кисломолочных продуктов. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1901 депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) Федерального бюджетного учреждения науки Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора под коллекционным номером №1275. Предлагаемый к использованию штамм обладает быстрым набором биомассы при культивировании, высокой антагонистической активностью, высокой способностью к синтезу фермента β-галактозидазы и укороченной лагфазой при сквашивании молока, по сравнению с аналогичными штаммами данного вида. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1902 выделен из Якутского кумыса и используется в качестве закваски прямого внесения для приготовления кисломолочных продуктов. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1902 депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) Федерального бюджетного учреждения науки Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора под коллекционным номером №1276. Предлагаемый к использованию штамм обладает быстрым набором биомассы при культивировании, высокой антагонистической активностью и укороченной лаг-фазой при сквашивании молока по сравнению с аналогичными штаммами данного вида. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицине, в частности к способу санации вымени коров. Способ характеризуется тем, что вымя после каждого доения опрыскивают суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП, содержащей 150 тыс. КОЕ/мл и полученной путем суспензирования указанных штаммов в равных соотношениях в растворе, содержащем 1% NaCl и 0,5% NHCO3 при рН 9,6. Использование изобретения позволит снизить общую микробную обсемененность кожи сосков вымени коров. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности к производству кормовых добавок с использованием микроорганизмов. Для приготовления кормовой добавки помет кур-несушек после предварительного скармливания им пробиотика, состоящего из равного соотношения штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП в 1%-ном растворе глюкозы в концентрации 5×108 КОЕ на 1 голову ферментируют пробиотиком, состоящим из штаммов Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП из расчета 5×108 КОЕ на 100 г помета. Полученную массу подвергают инфракрасной сушке при температуре 90°С в течение 30 мин. Осуществление изобретения позволяет получить кормовую добавку с высоким содержанием аминокислот, питательных веществ и являющуюся микробиологически безопасной. 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения лакокрасочного водоразбавляемого материала с биоцидными свойствами. Способ включает использование в качестве биоцидного компонента суспензии штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП в количестве 5×1010 КОЕ на 1 кг лакокрасочного водоразбавляемого материала. Изобретение обеспечивает защиту лакокрасочного водоразбавляемого материала от биодеградации микроорганизмами. 2 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способу приготовления кисломолочного продукта. Для получения кисломолочного продукта обезжиренное коровье молоко после пастеризации и охлаждения заквашивают путем добавления суспензии, взятых в равных соотношениях штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП в 1%-ном растворе хлористого натрия в концентрации 5 млрд КОЕ/мл, сквашивают при температуре 38-42°C в течение 6-8 часов до кислотности 100-120°T, вымешивают в течение 30 мин, разливают и направляют на созревание. Способ позволяет получить новый кисломолочный продукт с использованием штаммов бактерий, обладающих не только антагонистической активностью, но и комплексом ферментативных активностей. 4 табл.
Изобретение относится к восстановлению нефтезагрязненных почв, в частности к способам очистки почв от нефтяных загрязнений. Изобретение может быть использовано при восстановлении нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера. Для очистки почвы от нефтяных загрязнений в почву вносят помет птиц после применения птицам пробиотика из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП». Осуществление изобретения позволяет снизить концентрацию нефти в почве в течение 3 месяцев летнего периода.

Способ борьбы с почвенными патогенами картофеля в мерзлотных почвах предусматривает предпосадочную обработку клубней картофеля препаратом на основе Bacillus subtillis «ТНП-5 - ДЕП» из расчета 300 мл/кг и обработку растений картофеля в период вегетации препаратом «Мизорин» 23 мл/кг. Изобретение обеспечивает снижение плотности патогенной микрофлоры в почве, предотвращает распространение болезней во время вегетации, повышает урожайность картофеля, стимулирует рост растений картофеля. 2 табл.
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения качества яичной продукции кур
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к восстановлению загрязненных почв, в частности к способам очистки мерзлотных почв от нефтяных загрязнений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству для приготовления силоса
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности санации куриных яиц
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья
Изобретение относится к области ветеринарной медицины

 


Наверх