Патенты автора Симонов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для определения миграции залежей углеводородов в купольных структурах. Сущность: методом трекового датирования апатита пород фундамента выявляют возраст пород фундамента, возраст интенсивной реактивации территории с формированием купольной структуры, температуру пород фундамента, наличие охлаждения пород фундамента. Методом гомогенизации флюидных включений в кварце и кальците пород-коллекторов осадочного чехла фиксируют молодую купольную тектонику в регионе, с которой связана активная деятельность флюидов, путем изучения газово-жидких включений в породах-коллекторах месторождения. Выявляют диапазон температур проявления флюидов в кварце из песчаников, учитывают температуры фундамента. Если обнаруживают наличие более высоких значений температур в вышележащих осадочных породах, чем в породах фундамента, делают вывод о воздействии горячих флюидов. Если детектируют в кальците наличие высокомолекулярного органического соединения – нефти, делают вывод о привносе нефти флюидами из пород фундамента в купольные структуры осадочного чехла. Технический результат: снижение трудоемкости и повышение достоверности определения миграции залежей углеводородов в купольных структурах. 14 ил.

Устройство содержит корпус с шестеренным механизмом, расточной вал и предназначенный для установки в крайнюю постель блока цилиндров базирующий фланец, обеспечивающий соосность проходящего через него расточного вала с остальными постелями блока цилиндров, и на котором закреплен корпус. Для повышения качества расточки оно снабжено блок-втулкой, внутри которой проходит расточной вал, и механизмом привода реверсивным, расположенным внутри корпуса и состоящим из блока конических шестерен и двух последовательных пар цилиндрических шестерен с разными передаточными отношениями. При этом ведомая коническая шестерня предназначена для передачи вращения и реверса на упомянутые пары цилиндрических шестерен и на блок-втулку, помещеную в ступицу цилиндрической шестерни, предназначенной для вращения расточного вала, с помощью шлицевого соединения, а в ступицу цилиндрической шестерни, предназначенной для подачи расточного вала, - с помощью резьбового соединения. 1 з.п. ф-лы, 2ил.

Изобретение относится к области охраны труда, а именно к технике очистки воздуха в промышленных помещениях. Устройство для очистки воздуха, содержащее вытяжной вентилятор, установленный в воздуховоде, имеющий заборный патрубок. Заборный патрубок выполнен в виде «гармошки», к нижней части которого жестко закреплен «обод», к нижней части последнего жестко прикреплено заборное устройство, к его боковой поверхности жестко крепится цилиндр с внутренней резьбой, взаимодействующий с наружной резьбой стержня, который взаимодействует с валом двигателя, при этом в воздуховоде перед вентилятором установлен датчик пыли, который электрически связан с входом блока контроля и управления, на входы которого подается сигнал с двигателя и задатчика, а выходы электрически связаны с вентилятором и с блоком звуковой и световой сигнализации, при этом блок контроля и управления электрически соединен с блоком вычисления и хранения измеренных данных. Заборное устройство выполнено в виде цилиндра, в нижней части которого жестко крепится диск с отверстием по центру, радиус которого равен внутреннему радиусу цилиндра, при этом напротив этого диска на расстоянии h жестко закреплен второй диск. Изобретение позволяет автоматизировать процесс очистки воздуха и автоматически определять концентрацию пыли по высоте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ремонту изделий, в частности к восстановлению изношенных и аварийных постелей разъемных корпусов подшипников скольжения
Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления постелей коренных подшипников кривошипно-шатунного механизма двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх