Патенты автора Ожегов Николай Михайлович (RU)

Изобретение предназначено для нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность почворежущих деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением. Осуществляют дуговую наплавку точек износостойким присадочным материалом большей плотности, чем основной металл детали, расположенных на расстоянии друг от друга вдоль линий армирования параллельных режущей кромке детали. Расстояние от режущей кромки детали до линии армирования лезвийной поверхности устанавливают равным ширине заточки рабочей грани, имеющей напряжения сжатия. Расстояние между параллельными линиями армирования – не более трех диаметров точек износостойкого материала. Точки износостойкого материала толщиной слоя 2-4 мм располагают на расстоянии друг от друга с обеспечением перекрытия промежутков основного металла между соседними точками параллельных линий армирования в направлении режущей кромки детали в шахматном порядке и получением зоны термического влияния на основном металле рабочей поверхности шириной не более 0,2 диаметра точки износостойкого материала. За счет равномерного заглубления рабочей поверхности почворежущих деталей способ обеспечивает снижение скорости ее изнашивания в активной зоне трения приповерхностного контактного слоя уплотненной почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы содержит наплавленное твердосплавное покрытие, нанесенное в виде валиков с толщиной слоя 2-4 мм. Первые валики расположены на лицевой поверхности в носовой части рабочего органа и расположены симметрично относительно оси симметрии рабочего органа. Ближайший к носовой части первый валик расположен от края одной режущей кромки до края другой режущей кромки носка рабочего органа. Вторые валики расположены на лицевой поверхности рядом с режущими кромками под углом к режущим кромкам на одинаковом расстоянии друг от друга при длине валиков от края режущих кромок не более расстояния между ними. Ближайшие к носовой части вторые валики расположены на равном расстоянии между первыми валиками. Рабочий орган дополнительно имеет третьи валики, расположенные на тыльной поверхности рядом с режущими кромками под углом к режущим кромкам на одинаковом расстоянии друг от друга. Первые, вторые и третьи валики выполнены дугообразными, вогнутая сторона их боковых поверхностей обращена в направлении движения рабочего органа. Обеспечивается снижение изнашивания рабочего органа в зоне наибольшей интенсивности трения с уплотненной почвой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением. Способ включает наплавку на рабочую поверхность детали слоя износостойкого присадочного материала толщиной 2-4 мм, который наплавляют в виде одинаковых кольцевых или овальных валиков, расположенных рядами, перпендикулярными к направлению перемещения рабочей поверхности детали, и с расстоянием между валиками соседних рядов не более 15-кратной толщины валика, причем валики соседних рядов размещают в шахматном порядке с перекрытием промежутков между соседними в ряду валиками в направлении перемещения рабочей поверхности детали на величину не более ширины валика. Расстояние между крайними точками внутренней боковой поверхности валиков по их оси симметрии, перпендикулярной направлению перемещения рабочей поверхности детали, устанавливают не менее двойной ширины валика, а толщину наплавленного слоя каждого из валиков с противоположных сторон по их оси симметрии, перпендикулярной направлению перемещения рабочей поверхности детали, устанавливают одинаковой или различающейся в 1,5-2 раза. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин, имеющую форму косого клина с использованием сварки плавлением. Износостойкий присадочный материал наносят на упомянутую поверхность в виде параллельных друг другу полос с толщиной наплавленного слоя 2-4 мм под прямым углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали на расстоянии друг от друга не более 15-кратной толщины слоя. Полосы наносят на верхнюю и нижнюю наклонные грани в области сжимающих напряжений рабочей поверхности детали со сдвигом друг от друга на одинаковое расстояние в направлении перемещения детали. Ширину наплавленных полос на рабочей поверхности деталей устанавливают не более двойной толщины наплавленного слоя. Изобретение позволяет уменьшить скорость изнашивания рабочей поверхности деталей путем деформирования и снижения плотности приповерхностного активного слоя почвы в зоне наибольшей интенсивности трения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано при нанесении наплавкой износостойких покрытий на детали почвообрабатывающих машин. На рабочую поверхность детали наплавляют износостойкий присадочной материал в виде полос с толщиной слоя 2-4 мм под углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали. Упомянутые полосы наносят по часовой или против часовой стрелки по криволинейной траектории петлеобразной циклоидной формы. Расстояние между крайними точками боковой поверхности наплавленного слоя на продольной оси симметрии полосы устанавливают от 1 до 3 размеров ширины наплавленного слоя. Угол между продольной осью симметрии наплавленной полосы и направлением перемещения рабочей поверхности выбирают от 0° до 90°. Возможно нанесение износостойкого присадочного материала в виде блоков из двух или трех параллельных друг другу полос. Соседние полосы могут быть сдвинуты относительно друг друга вдоль оси симметрии петлеобразных участков на половину их длины. Изобретение позволяет уменьшить скорость изнашивания рабочей поверхности детали за счет увеличения степени деформирования и снижения плотности приповерхностного слоя почвы в направлении перемещения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано при нанесении плавлением износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин. Вдоль рабочей поверхности детали, имеющей обтекаемую форму, наплавляют износостойкий присадочный материал в виде параллельных друг другу одинаковых отрезков полос с толщиной слоя 2-4 мм, расположенных в шахматном порядке под прямым углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали. Отрезки полос имеют длину в 5-7 раз больше их ширины, расстояние между ними составляет не более ширины наплавленной полосы, а расстояние между соседними полосами равно ширине полосы. Продольная ось симметрии центральной наплавленной полосы расположена в одной плоскости с осью симметрии рабочей поверхности в направлении ее перемещения. Изобретение позволяет снизить скорость изнашивания основного металла в области наибольшей интенсивности трения рабочей поверхности детали, имеющей обтекаемую форму, путем увеличения степени деформирования и рыхления приповерхностного активного слоя почвы в направлении перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к способам плазменной наплавки изделий порошкообразным присадочным материалом сжатой дугой прямого действия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам нанесения износостойких покрытий на поверхности деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к способам наплавки изделий порошкообразным присадочным материалом с использованием плазменной дуги прямого действия

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при восстановлении валов

 


Наверх