Патенты автора Максимов Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к бортовым системам космических аппаратов (КА). Негерметичный приборный отсек (НГПО) КА выполнен из сотопанелей с технологическими (ТО) и вентиляционными (ВО) отверстиями. ВО лабиринтного типа служат для отвода из НГПО продуктов газовыделения неметаллических элементов и утечек рабочих тел. Суммарная площадь ВО обеспечивает снижение давления газа в НГПО до допустимого уровня. Зазоры между сотопанелями и между краями ТО и проходящими через них элементами, а также ВО снаружи – экранируются, обеспечивая электрогерметичность НГПО. Внутри ВО оставлен сотозаполнитель, препятствующий проникновению через ВО электромагнитного поля. Технический результат заключается в повышении защищенности бортовой аппаратуры в НГПО от электромагнитного излучения, воздействия различных заряженных частиц и пониженного давления внутри НГПО на этапе летной эксплуатации КА. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании бортовых систем управления космических аппаратов (КА). Бортовая система управления космическим аппаратом (КА) содержит бортовую аппаратуру командно-измерительной системы (БА КИС) со средством защиты информации от несанкционированного доступа, циркулирующей в системе управления КА. Причем бортовая система управления состоит из бортового центрального вычислительного комплекса, систем телеметрического контроля и блока управления бортового комплекса управления, а в цепь питания БА КИС вводится блок сетевых фильтров, состоящий из фильтрующих элементов и конденсаторов. Параметры фильтрующих элементов, обеспечивающих требуемое затухание сигналов, выбираются исходя из характеристик сигналов. Технический результат изобретения заключается в ослаблении сигналов, наведенных в цепь питания КА от БА КИС, посредством сетевых фильтров до безопасных величин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к телеметрии и сжатию данных при трансляции данных измерений в системах контроля и мониторинга, при проведении измерений в труднодоступных местах, а также при хранении измерительных данных, например, в черных ящиках самолетов и судов. Техническим результатом является ограничение количества данных при проведении измерений, а также повышение скорости кодирования данных с обеспечением безопасности данных. В способе создают контекст для сжатия измерительных данных, при котором энтропия измерительных данных, характерных для конкретных устройств, обеспечивающих измерения, и условий проведения измерений, настраивается, в том числе посредством модуляции измерительных параметров, для реальной и/или требуемой точности измерений, а коэффициент сжатия и состав передаваемых/сохраняемых данных настраиваются посредством системы исходных данных, представляющей собой один или несколько связанных массивов данных о параметрах измерений и один или несколько массивов данных о составе измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании искусственных спутников и других космических аппаратов

 


Наверх