Патенты автора Нащекин Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к тканезаместительной терапии и тканевой инженерии, а также сердечно-сосудистой хирургии. Представлен способ получения биорезорбируемого сосудистого протеза малого диаметра, модифицированного фибриногеном. Способ включает предварительное получение растворимого стержня нужного диаметра расплавлением сахара до однородной массы с добавлением 10 масс. % глицерина для увеличения эластичности стержня. Из полученного расплава готовят стержни необходимого диаметра и длины. После высушивания на воздухе стержни опускают в предварительно приготовленный раствор поликапролактона в хлороформе с концентрацией 30 мг/мл на 5 сек. Затем стержень вынимают из полимера и оставляют сушить на воздухе в течение 5 мин. Процедуру опускания и высушивания повторяют от 3 до 9 раз в зависимости от требований к толщине стенок сосудистого протеза, высушивают на воздухе в течение 1 суток. Затем сосудистый протез вместе со стержнем опускают в стакан с дистиллированной водой объемом 100 мл на 1 сутки, по истечении которых стержень растворяется, сосуд промывают 3 раза в дистиллированной воде и оставляют сушиться на воздухе. Далее сосуд опускают в раствор фибриногена с концентрацией 0.1 мг/мл объемом от 25 до 30 мл на 1 сутки, по истечении которых модифицированный сосудистый протез извлекают и промывают 1 раз в фосфатно-солевом буфере рН 7.4 для удаления несвязавшегося белка, сушат на воздухе и стерилизуют в озоновой камере в течение 90 минут для последующей имплантации в брюшную аорту крысы. Технический результат – повышение эффективности и надежности структуры сосудистого протеза и модификации его полимерных стенок, способствующей повышению гемосовместимости изделия, а также упрощение и удешевление способа получения сосудистого протеза для сердечно-сосудистой хирургии. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области солнечных фотоэлектрических преобразователей на основе монокристаллического кремния. Способ получения светопоглощающей кремниевой структуры включает нанесение на поверхность образца из монокристаллического кремния слоя ванадия толщиной от 50 нм до 80 нм, нагревание до температуры (430-440)°C в течение не менее 20 минут и выдержку в течение не менее 40 минут. Затем образец нагревают до температуры (630-650)°C в течение не менее 15 минут и отжигают в кислородосодержащей среде в течение не менее 1 часа. Далее производят травление в 40% водном растворе плавиковой кислоты в течение не менее 1 часа, промывку в деионизованной воде и сушку. Изобретение обеспечивает создание светопоглощающей структуры для солнечного фотопреобразователя с повышенной эффективностью. 2 ил., 12 пр.

Способ формирования серебряных наночастиц в стекле относится к технологии оптических материалов и может быть использован в интегральной оптике и биосенсорных технологиях. Способ включает нанесение серебряной пленки на поверхность силикатного стекла, допированного церием, выдерживание полученной структуры при температуре 400-600°C в течение 2-10 часов, облучение структуры ультрафиолетовым излучением и последующее выдерживание при температуре 400-600°C в течение 2-10 часов. Способ позволяет получать стеклокомпозиты с высокой концентрацией наночастиц серебра в приповерхностной области стекла, т.е. задачу изготовления планарных волноводов в стеклокомпозитах. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к оптике, технологиям обработки оптических материалов и нанотехнологиям

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике
Изобретение относится к области получения углеродных наноструктур на поверхности твердого тела с помощью электронного зонда и может быть использовано в области электронной литографии в части получения масок, используемых для последующего формирования полупроводниковых структур химическим, плазменным или ионным травлением

 


Наверх