Патенты автора Романцова Светлана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к способу этерификации и переэтерификации жирового сырья и может быть использовано для повышения качества как товарных, так и хранящихся дизельных топлив, а также для получения моторного биотоплива для дизельных двигателей. Способ этерификации и переэтерификации жирового сырья предусматривает введение в реактор сырья, спирта и катализатора, с последующим перемешиванием реакционной массы в вихревом устройстве за счет взаимодействия двух вихревых потоков, перемещающихся вдоль оси устройства навстречу друг другу. Жировое сырье с кислотным числом до 20 мг KOH/г нагревают до 40-45°С, обрабатывая ультразвуком с частотой 25-50 кГц и мощностью 300-500 Вт, загружают катализатор, в качестве которого используют иммобилизованную региоспецифичную липазу в количестве 0,5-1% от массы сырья в зависимости от исходного кислотного числа. В реакционную смесь дозированно добавляют спирт из учета соотношения спирт/жир - 3:1-6:1 и проводят этерификацию и переэтерификацию в течение 60-120 минут до образования эфирной фазы с содержанием в ней β-моноацилглицерина. Использование предлагаемого способа позволит интенсифицировать реакции этерификации и переэтерификации жирового сырья, снизить экономические и энергетические затраты на его проведение при сохранении качества и выхода получаемого продукта. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для очистки углеводородных жидкостей от механических загрязнений и эмульсионной воды. Фильтр-водоотделитель содержит корпус, состоящий из трех ступеней 1, 2 и 3, разделенных горизонтальными перфорированными перегородками 11 и 16, с патрубком 4 выхода очищенной жидкости, расположенным в боковой стенке третьей ступени 3 и сливным патрубком 20, расположенным в днище третьей ступени 3, крышку 5 с патрубком 6 подачи очищаемой жидкости. В первой, второй и третьей ступенях размещены гидродинамические фильтрующие элементы, состоящие соответственно из плоского основания 8, 13, 18 и конической пористой перегородки 9, 14, 19, удерживаемые пружинами 7, 12 и 17 в нижнем положении, аналогичные по конструкции и геометрически подобные друг другу, с соотношением рабочих поверхностей фильтрующих элементов первой, второй и третьей ступеней, равным 10:3:1. Внутренние полости фильтрующих элементов соединяются с помощью конических патрубков в перфорированных перегородках 11 и 16. Внутренняя полость фильтрующего элемента третьей ступени 3 соединяется с коническим сливным патрубком 20. Технический результат: повышение эффективности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к способу переэтерификации растительного масла и может быть использовано в нефтехимической и топливной промышленности для получения компонентов жидкого биодизельного топлива, синтезируемого из возобновляемого сырья растительного происхождения. Способ переэтерификации растительного масла предусматривает введение в реактор нагретого до 60°C растительного масла, метилового спирта в мольном соотношении 1:6, гидроксида калия, взятого в количестве 1-3% от объема масла, с последующим перемешиванием реакционной массы. Перемешивание реакционной массы осуществляют в вихревом устройстве за счет взаимодействия двух вихревых потоков, перемещающихся вдоль оси устройства навстречу друг другу. Использование предлагаемого способа позволит упростить технологию переэтерификации растительного масла, снизить затраты на ее проведение при сохранении высокого выхода и качества целевого продукта без значительного увеличения времени реакции. 1 пр. 2 ил.
Изобретение относится к получению компонентов жидкого биодизельного топлива, синтезируемого из возобновляемого сырья растительного происхождения
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к составам жидких топлив для дизельных двигателей на основе биотоплива и может быть использовано для получения жидкого топлива, синтезируемого из органического сырья, в основном, растительного происхождения, эквивалентного по физико-химическим характеристикам нефтяному дизельному топливу, но обладающего лучшими экологическими характеристиками

Изобретение относится к масложировой промышленности

 


Наверх