Патенты автора Ликсутина Анна Павловна (RU)

Изобретение относится к способу этерификации и переэтерификации жирового сырья и может быть использовано для повышения качества как товарных, так и хранящихся дизельных топлив, а также для получения моторного биотоплива для дизельных двигателей. Способ этерификации и переэтерификации жирового сырья предусматривает введение в реактор сырья, спирта и катализатора, с последующим перемешиванием реакционной массы в вихревом устройстве за счет взаимодействия двух вихревых потоков, перемещающихся вдоль оси устройства навстречу друг другу. Жировое сырье с кислотным числом до 20 мг KOH/г нагревают до 40-45°С, обрабатывая ультразвуком с частотой 25-50 кГц и мощностью 300-500 Вт, загружают катализатор, в качестве которого используют иммобилизованную региоспецифичную липазу в количестве 0,5-1% от массы сырья в зависимости от исходного кислотного числа. В реакционную смесь дозированно добавляют спирт из учета соотношения спирт/жир - 3:1-6:1 и проводят этерификацию и переэтерификацию в течение 60-120 минут до образования эфирной фазы с содержанием в ней β-моноацилглицерина. Использование предлагаемого способа позволит интенсифицировать реакции этерификации и переэтерификации жирового сырья, снизить экономические и энергетические затраты на его проведение при сохранении качества и выхода получаемого продукта. 1 табл.
Изобретение относится к области переработки биомассы. Предложен способ извлечения липидов из биомассы. Способ включает разрушение клеточных оболочек микроводорослей Chlorella в вихревом электромагнитном поле ферромагнитными частицами с последующей экстракцией липидной фракции. Экстрагирование липидной фракции осуществляют в многоступенчатом экстракционном аппарате с закрученным потоком инертных тел, с использованием органического растворителя. Изобретение позволяет сократить время экстракции и увеличить выход липидной фракции из биомассы микроводорослей. 2 табл.

Изобретение относится к составам жидких топлив для дизельных двигателей на основе биотоплива и может быть использовано для получения жидкого топлива, синтезируемого из органического сырья, в основном, растительного происхождения, эквивалентного по физико-химическим характеристикам нефтяному дизельному топливу, но обладающего лучшими экологическими характеристиками

Изобретение относится к масложировой промышленности

 


Наверх