Патенты автора Кескинова Марина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к жидким антикоррозионным составам на водной основе и может использоваться для защиты от коррозии в промышленных и хозяйственных целях, в частности для защиты от коррозии конструкций и деталей из металлов и сплавов на основе железа и алюминия, контактирующих с агрессивными средами. Антикоррозионный наногель включает 20-40 мас.% низкомолекулярного полиэтиленгликоля, 0,1-3,0 мас.% фуллеренолов на основе легкого фуллерена C60 или на основе смеси фуллеренолов C60 и C70, при массовом их соотношении 3/1 и воду - остальное до 100 мас.%. Антикоррозионный наногель одновременно с антикоррозионными свойствами в агрессивных средах для различных металлических поверхностей на основе железа, алюминия и их сплавов дополнительно обладает бактерицидными, антигрибковыми, адгезионными свойствами, экологически безопасен и удобен в использовании. 4 ил., 14 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ разделения фуллеренов включает растворение фуллеренов в о-ксилоле, высокотемпературную обработку полученного раствора при 70-90°C 60-120 минут с получением концентрата С60 и раствора, направляемого на низкотемпературную обработку при (-15)÷(-25)°C в течение 10-30 часов. Разделение проводят многоступенчато с получением на каждой n ступени концентратов С60 и С70 при противоточном движении растворов и твердой фазы высокотемпературной обработки. На каждой n ступени проводят несколько этапов высокотемпературной обработки. На первый этап высокотемпературной обработки каждой n ступени подают твердый экстракт смеси фуллеренов, а на последующие этапы - твердую фазу с предыдущего этапа высокотемпературной обработки. На низкотемпературную обработку направляют раствор с первого этапа высокотемпературной обработки с получением концентрата С70 и раствора, направляемого на последний этап высокотемпературной обработки. Раствор с последующего этапа высокотемпературной обработки направляют в качестве оборотного раствора на ее предыдущий этап, а раствор со второго этапа высокотемпературной обработки направляют на смешение с твердым экстрактом смеси фуллеренов следующей n>1 ступени. Концентрат С60 является твердой фазой последнего этапа высокотемпературной обработки каждой n ступени. Уменьшается материалоемкость, упрощается процесс. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относятся к сельскому хозяйству. Комплексное микроудобрение, которое имеет в своем составе борную кислоту, аммоний молибденовокислый и метасиликат калия или натрия, причем дополнительно содержит в качестве органической компоненты, выполняющей функции комплексообразователя - фуллеренол, полученный прямым каталитическим окислением фуллерена C60 щелочью, состава C60(OH)n1On2, где nl+n2=12÷34, а также кальций азотнокислый четырехводный, калий азотнокислый, калий хлористый, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый семиводный. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ получения комплексного микроудобрения включает приготовление рабочего раствора путем растворения и смешивания в водопроводной воде неорганических солей макро- и микроэлементов в следующей последовательности: кальций азотнокислый четырехводный, калий азотнокислый, калий хлористый, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый семиводный, метасиликат калия или натрия, борная кислота, аммоний молибденовокислый с получением раствора макро- и микроэлементов и добавлением к нему водного раствора фуллеренола, состава С60(OH)n1On2, где nl+n2=12÷34, при этом pH рабочего раствора равен 5,5-6,0. Изобретения позволяют создать комплексное водорастворимое микроудобрение с ростостимулирующими, фитопротекторными и адаптогенными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 13 табл.

Изобретение относится к способам получения водорастворимых производных фуллеренов - смешанных фуллеренолов

Изобретение относится к области медицины и описывает наногель для ультразвуковой диагностики, содержащий проводящий гель на основе редкосшитого полимера акриловой кислоты - карбопола и модификатор - раствор фуллереновой смеси в масле гвоздики, причем его компоненты находятся в следующих соотношениях, мас.%: карбопол 0,9-1,1; фуллереновая смесь 0,0025-0,01 и масло гвоздики 0,5-1,4 - в виде раствора фуллереновой смеси в масле гвоздики; глицерин 0-6; гидроксид натрия до pH 6-8; вода - дополняет до 100

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий рафинирования файнштейнов и переработки других материалов, содержащих никель в закисной форме

 


Наверх