Патенты автора Степанов Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к системам программного управления конвейерами. Комплекс автоматизированного управления конвейерами содержит пульт управления и блоки управления, связанные между собой трехпроводной линией. Пульт управления и блоки управления имеют устройство индикации, устройство обработки информации, устройства для управления звуковой сигнализацией, устройство управления, тумблеры, кнопки и блок питания. Блоки управления дополнительно содержат устройства с выходом на зажимы для подключения устройства контроля линии аварийного отключения, устройства контроля защитных элементов на приводной головке конвейера, устройства контроля работы оборудования, устройства местного управления, блока контроля перегрузочного устройства, устройства управления магнитным пускателем, устройства развязки для датчиков скорости. Блоки питания пульта и блоков управления выполнены по одной принципиальной схеме и содержат первый и второй искробезопасные источники питания. Комплекс автоматизированного управления конвейерами имеет дополнительную систему телесигнализации для обмена информацией между пультом управления и блоками управления. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности комплекса автоматизированного управления конвейерами. 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области электрометаллургии стали, а конкретнее, к выплавке стали в электросталеплавильном агрегате печь-ковш. В способе осуществляют загрузку металлизованного сырья, сыпучих и порошкообразных материалов через полые графитированные электроды, при этом технологические процессы получения жидкой стали осуществляют одновременно с двухстадийным дожиганием горючих газов струями кислорода в потоке технологических газов, отходящих из ковша к расположенному в своде газоходу, причем первую стадию дожигания осуществляют между упомянутыми электродами с помощью установленной в своде ковша двухъярусной многосопловой кислородной фурмы с датчиком ЭДС и температуры, расположенным автономно в торце корпуса фурмы, а вторую стадию осуществляют перед газоходом под сводом агрегата с помощью устройства с многосопловым наконечником, установленным в упомянутом газоходе. Осуществляют рассредоточенный нагрев и расплавление металлошихты и металлизованных окатышей, сыпучих и порошкообразных материалов электрическими дугами и факелами от топливно-кислородных горелок (ТКГ) в ковше путем размещения ТКГ вне пространства, создаваемого диаметром распада электродов, и одновременно при этом осуществляют тепловые и технологические процессы плавки стали с подачей требуемых по графику шихтовых, сыпучих и газовых потоков. Изобретение позволяет улучшить технологию выплавки стали и ее качество, снизить энергоемкость процессов выплавки и обработки стали, повысить производительность агрегата печь-ковш. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретнее к области электрометаллургии стали и, в частности, к агрегатам ковш-печь (АКОС). Агрегат содержит футерованный ковш со сводом, установленные в его днище шиберные блоки с топливно-кислородными горелками (ТКГ) для нагрева и расплавления металлошихты, три графитированных электрода с электрододержателями и газоход для отвода из агрегата технологических горючих газов, установленные в своде ковша, и расположенную в верхней части ковша шлаковую летку для слива жидкого шлака из него. Используют полые графитированные электроды для непрерывной подачи через них по ходу плавки металлизованных окатышей и сыпучих материалов. Агрегат снабжен водоохлаждаемой двухъярусной многосопловой кислородной фурмой с датчиком ЭДС и температуры в торце ее корпуса, установленной по центру свода ковша внутри треугольного пространства в объеме агрегата, созданного тремя электродами, причем сопла нижнего яруса для подачи кислорода на продувку металла расположены у торца фурмы, а сопла верхнего яруса размещены выше нижнего яруса сопел на расстоянии 1÷3 м для осуществления дожигания кислородом горючих газов над шлаком, устройством для дожигания горючих газов кислородом под сводом перед газоходом агрегата, выполненным в виде кислородной фурмы с многосопловым наконечником, которая размещена внутри газохода свода и имеет механизм для перемещения ее корпуса вдоль своей оси и с наклоном относительно этой оси в пределах ±30÷45 градусов, и компьютерной системой управления (КСУ), при этом упомянутые шиберные блоки размещены в пространстве агрегата вне диаметра распада упомянутых электродов. Изобретение позволяет усовершенствовать электросталеплавильный агрегат для осуществления технологических операций по выплавке и обработки стали. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии стали с подачей металлизованных окатышей через полые электроды в зону электрических дуг и на поверхность менисков при контакте электрических дуг с жидким металлом под шлаком. Дуговая печь содержит систему загрузки металлизованных окатышей через трубчатые электроды и компьютерную систему управления ходом плавки, которая снабжена выполненными с возможностью подачи сигналов в микроЭВМ датчиком веса лома, датчиком веса сыпучих материалов, датчиком веса металлизованных окатышей, датчиком потребления активной мощности, датчиком потребления мощности, системой контроля температуры металла, датчиками тока и напряжения, программным блоком расчета параметров процесса плавки металлизованных окатышей, при этом микроЭВМ выполнена с возможностью выдачи сигнала в исполнительный механизм системы загрузки металлизованных окатышей. Изобретение позволяет повысить эффективность процессов плавки металлизованных окатышей в ванне дуговой печи за счет подачи окатышей в зону высоких температур в приэлектродном пространстве дуговой печи в управляемом режиме с помощью компьютерной системы сталеплавильного агрегата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке стали из железорудных металлизованных окатышей (ЖМО) в дуговой печи. Подачу ЖМО ведут непрерывно в зону испарения металла, образующуюся при контакте электрических дуг с металлическим расплавом, и осуществляют их плавление с обеспечением оптимального угара металла в упомянутой зоне с учетом соотношения расхода ЖМО в упомянутой зоне с параметрами теплового состояния шлако-металлической ванны печи. Изобретение обеспечивает снижение угара металла в печи, повышение выхода годной стали и снижение расхода электроэнергии на плавку окатышей в печи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав графитовыми электродами, имеющими осевые отверстия, через которые в зону электрических дуг подают железорудные металлизованные окатыши (ЖМО), осуществляют их плавление с дожиганием окиси углерода кислородом, поступающим из сопел водоохлаждаемой фурмы в пространство между электродами над шлаком, и дополнительный подогрев шлакометаллической ванны. Определяют тепловую мощность шлакометаллической ванны по выражению Δqв=Qв/τ+(Qэкз+QСО+QT), где QB - расход электроэнергии на плавку, кВт·ч/т; QCO, QT, Qэкз - приходы тепла в ванну от дожигания СО, топлива и экзотермических реакций в печи, кВт, и текущую скорость нагрева металла (Vt, °C/сек), регулируют текущий расход ЖМО (Vок, кг/с) в зависимости от тепловой мощности шлакометаллической ванны (ΔqВ, кВт) и текущей скорости нагрева металла в ней (Vt, °C/сек) при соблюдении равенства этой величины оптимально необходимой скорости нагрева металла (Vt(опт), °C/сек). Изобретение позволяет повысить эффективность плавки ЖМО, снизить расход электроэнергии, увеличить производительность печи и уменьшить энергоемкость производства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для газоструйной отсечки шлака от металла при выпуске его через выпускное отверстие летки дуговой сталеплавильной печи. Устройство снабжено радиационным пирометром, предназначенным для автоматического определения по разнице температур между металлом и шлаком окончания выпуска жидкого металла через выпускное отверстие летки и начала поступления шлака на сливной желоб, станина выполнена с пазами для перемещения фурмы по горизонтали и вертикали с изменением угла ее наклона с возможностью обеспечения первоочередного выпуска металла с предварительной отсечкой жидкого шлака внутри рабочего пространства печи, при этом фурма имеет на конце огнеупорный наконечник, внутри которого расположено сопло, выполненное из двух коаксиально расположенных трубок, причем внутренняя трубка на своей внешней поверхности выполнена со шнековой резьбой. Изобретение позволяет более точно управлять газоструйной отсечкой шлака при выпуске металла из печи посредством подвижной фурмы, а также защищать поверхность металла от окисления атмосферой в печи после осечки шлака и уменьшать контакт окисленного шлака с металлом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля асимметрии и может быть использовано при разработке схем сигнализации и дистанционного управления, преимущественно для шахтных искробезопасных систем контроля и управления, содержащих электронный ключ и цепочку из последовательно соединенных резистора и конденсатора, подключенную к выводам искробезопасного источника переменного напряжения

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в двигателестроении

Изобретение относится к средствам безопасного применения электроэнергии в угольных шахтах, а также во взрывоопасных помещениях, атмосфера которых может содержать горючие газы и пары, обладающие в смеси с воздухом взрывчатыми свойствами, например, взрывобезопасный магнитный пускатель, содержащий корпус, в котором размещены разъединитель, датчик тока, чувствительный элемент контроля утечки, катушка управления контактором, блок питания, блок индикации, устройство сопряжения с внешними системами контроля, блок дистанционного управления, содержащий усилитель, к выходу которого подключена катушка управления контактором, а вход - к выходу контроля асимметрии, подключенного к линии дистанционного управления, в конце которой подключен пульт управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах для дистанционного управления шахтными взрывобезопасными магнитными пускателями от вынесенных кнопочных постов управления с защитой от потери управляемости при обрыве или замыкании жил кабельного управления

Изобретение относится к устройствам защиты трехфазных двигателей от неполнофазной работы и может быть использовано, преимущественно, при разработке систем управления, диагностики и защиты от аварийных режимов для шахтных взрывобезопасных магнитных пускателей

 


Наверх