Патенты автора Микляев Юрий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к измерительной технике, к оптоволоконным средствам измерения деформации, температуры, давления и других физических величин. Согласно способу в оптическом волокне создают волоконную брегговскую решетку (ВБР), свет от монохроматического источника подают на торец оптического волокна, который, следуя по оптическому волокну, отражается от ВБР с дифракционным максимумом под углом θ к оси волокна и на выходе из волокна световой пучок имеет форму конуса, угловое распределение которого далее формируют на ПЗС-матрице в виде кольца и передают на вычислительный процессор, в котором анализируют изображение кольца, вычисляют его размер и вычисляют температуру, связанную с размером кольца. Устройство содержит основные компоненты для осуществления заявленного способа, содержит источник излучения, систему фокусировки, оптическое волокно с ВБР и вычислительный процессор. Технический результат изобретения направлен на упрощение работы способа и создание компактной схемы устройства при сохранении быстродействия опроса системы и при увеличении точности измерений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к активным головкам самонаведения и может быть использовано в качестве бортового элемента летательных аппаратов как средство наведения на воздушные цели. Активная головка самонаведения содержит корпус 1, на внешней поверхности которого установлены флюгарки 4 с датчиками 8 их углового положения. Внутри корпуса 1 установлены блок 10 источников излучения 10.1 и оптическая система 2 линз с полосовым оптическим фильтром 3. Фильтр 3 установлен после оптической системы 2 линз перед фотоприемным устройством. Фотоприемное устройство выполнено в виде решетки 9 фотоприемников 9.1, установленных перед передней фокальной плоскостью оптической системы 2. Источники 10.1 выполнены расколлимированными, то есть имеют расширенную диаграмму направленности. Выходы фотоприёмников 9.1 соединены с платой 11 аналоговой обработки сигналов. Плата 11 содержит последовательно соединенные блок операционных усилителей 11.1 и блок пиковых детекторов 11.2. Выходы пиковых детекторов 11.2 соединены с платой 12 цифровой обработки сигналов. Плата 12 цифровой обработки сигналов содержит многоканальный аналогово-цифровой преобразователь 12.1, компаратор 12.2 и электронно-вычислительную машину (ЭВМ) 12.3. Вторые сигнальные входы ЭВМ 12.3 соединены с сенсорными датчиками 8 углового положения флюгарок 4, а управляющий выход ЭВМ 12.3 соединен через генератор 13 сильноточных импульсов с входами блока 10 источников излучения 10.1. Блок 10 импульсных источников содержит не менее одного импульсного источника 10.1 подсветки цели, а решетка 9 - не менее трех фотоприемников 9.1. ЭВМ 12.3 обработки сигналов выполнена на основе ARM (Advanced RISC Machine) архитектуры с математическим сопроцессором на общем кристалле. Сигнальный выход ЭВМ 12.3 соединен с выходной шиной головки самонаведения. Технический результат – повышение надежности работы головки самонаведения. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к локационным системам, использующим электромагнитные волны иные, чем радиоволны, конкретно к оптоэлектронным измерителям координат воздушных целей, и может быть использовано в бортовых и наземных локационных системах. Оптоэлектронный измеритель координат воздушных целей содержит корпус 1. Внутри корпуса 1 под светопрозрачным обтекателем 2 установлен приемоизлучающий объектив 3. Объектив 3 содержит блок 4 импульсных источников 4.1 подсветки цели и приемную оптическую систему 5. Система 5 включает последовательно установленные собирающую линзу 5.1, узкополосный оптический фильтр 5.2, и решетку 6 фотоприемников 6.1. Фотоприемники 6.1 расположены перед фокальной плоскостью 5.3 собирающей линзы 5.1. Выходы фотоприемников 6.1 через усилители 7 и пиковые детекторы 8 соединены с входами АЦП 9 и компаратора 10, соединенных по выходу с сигнальными входами ЭВМ 11. Формирователь 11.9 зондирующих импульсов ЭВМ 11 соединен с входами блока 4 импульсных источников 4.1 подсветки цели. Выход ЭВМ 11 по текущему угловому положению цели в азимутальной α и угломестной β плоскостях, относительным угловым скоростям , в соответствующих плоскостях, а также по текущей дальности L до цели соединен с выходной шиной 12 измерителя. Технический результат заключается в снижении массогабаритных характеристик и повышении надежности работы за счет исключения электромеханических элементов сканирования. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к процессам формирования (синтеза) трехмерных объектов произвольной формы с использованием технологии интерференционной литографии

Изобретение относится к микроскопии, а именно к способу получения изображения повышенной разрешающей способности, и может быть использовано для наблюдения биологических объектов, микро- или наноструктур, а также для контроля качества микролитографии

 


Наверх