Патенты автора Иванов Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к средствам разделения многокомпонентных смесей на элементы путем масс-сепарации. Предусмотрены создание в двухкамерном плазменном ускорителе аксиально-симметричного плазменного потока, компенсированного по пространственному заряду, подача на анод плазменного ускорителя положительного электрического потенциала UA1, задающего энергию ионов, подача на катод - выходной электрод плазменного ускорителя нулевого электрического потенциала, создание в области азимутатора поперечного скорости плазменного потока магнитного поля, проходя через которое ионы приобретают азимутальную скорость и разделяются по массам. Причем электроды в плазменном ускорителе располагаются в последовательности анод-1 - азимутатор-катод - анод-2, на расположенный между анодом-1 и анодом-2 азимутатор-катод подается отрицательный относительно анода-1 и анода-2 электрический потенциал UАЗ-К такой величины, при котором обеспечивается горение Е×В-разряда в обеих камерах плазменного ускорителя, причем |UA1| ≥ |UАЗ-К|. Радиальное магнитное поле выполняется таким образом, чтобы градиенты радиального магнитного поля в обеих камерах были направлены к азимутатору-катоду. Техническим результатом является минимально возможный продольный размер плазмооптического масс-сепаратора за счет минимизации потерь ионов при прохождении азимутатора, снятия ограничений на число частиц (ток ионов), связанных с амбиполярным электрическим полем и собственным объемным зарядом ионного потока, при сохранении минимально возможной ширины спектра ионов по энергии. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к тепловым насосам, и может быть использовано для обогрева объектов. Разделяют воздушный поток на холодную и горячую составляющие. Энергия давления подаваемого воздуха трансформируется в холодный и горячий потоки. Далее холодный воздух выбрасывают в атмосферу и забирают из атмосферы более теплый воздух, чем выбрасываемый. Горячий поток с остаточным давлением подается на вход цилиндра высокого давления. Устройство для обогрева содержит компрессор, за ним первый теплообменник, соединенный выходом с входом в вихревую трубу, патрубок холодного потока, соединенный с атмосферой. Компрессор выполнен двухцилиндровым. Патрубок ввода воздуха в компрессор из атмосферы подключен к первому цилиндру. На линии горячего потока установлен второй теплообменник, обогревающий объект, выход которого соединен патрубком с входом во второй цилиндр компрессора. Выходы из обоих цилиндров соединены с первым теплообменником. Техническим результатом является повышение эффективности обогрева и обеспечение экологической безопасности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе. При этом центрируют поле облучения на животном на столе линейного ускорителя по световому полю и анатомическим костным ориентирам. Осуществляют формирование поля размером 2,5 см в направлении право-лево и 2,3-4,0 см в направлении голова-хвост животного в проекции нижней трети мочевого пузыря. Сверху в области поля облучения устанавливают ткане-эквивалентный болюс толщиной 1 см. Устанавливают расстояние источник-поверхность, равное 100 см. Облучение осуществляют фотонами с граничной энергией квантов 6 МэВ. При создании модели на крысе облучение проводят одной фракцией в дозе 25 Гр. При создании модели на кролике облучение проводят 5 фракциями с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Способ обеспечивает создание модели радиоиндуцированного цистита без применения дополнительных страданий экспериментальным животным с целью проведения научных исследований, позволяющих с высокой степенью достоверности осуществлять доклинические исследования лекарственных препаратов для лечения лучевых циститов. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к гигиенической медицине и экологии и может найти применение при оценке санитарного состояния водоемов. Для этого определяют микробиологическую загрязненность воды. Согласно предложенному способу используют пробы с различной концентрацией колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий. При возбуждении ультрафиолетовым излучением определяют интенсивность флуоресценции Iфл каждой пробы, а также интенсивность флуоресценции Iфлк контрольной пробы, содержащей дистиллированную воду при длине волны λфл=415±10 нм. Затем строят калибровочную кривую зависимости между КОЕ и значением Iфл-Iфлк в каждой пробе, определяют флуоресценцию Iфла анализируемой пробы и значение Iфла-Iфлк, по калибровочной кривой определяют соответствующую Iфла-Iфлк концентрацию КОЕап в анализируемой пробе. В случае превышения КОЕап допустимого значения более чем на заданную величину микробиологическую загрязненность оценивают как опасную. Изобретение обеспечивает точность оценки инфекционной опасности воды, упрощает и сокращает время определения и может быть использовано для мониторинга процесса очистки сточных вод. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам, обеспечивающим анализ потоков заряженных частиц по энергиям с помощью анализатора с задерживающим потенциалом в присутствии фоновой плазмы с положительным плазменным потенциалом, и может быть использовано при изучении поверхности твердых тел, исследовании структуры вещества и процессов взаимодействия при столкновениях частиц в газах и плазме, при решении плазменных задач геофизики и физики космического пространства, при исследовании потоков плазмы, генерируемых ускорителями плазмы. Технический результат изобретения - устранение искажения энергетического спектра ионов плазменного потока в системе анализатор-плазма достигается тем, что в анализаторе с задерживающим потенциалом при фиксированном потенциале входной сетки между разделительной и анализирующей сетками создается тормозящее электрическое поле при подаче положительного потенциала величиной от нуля до величины, эквивалентной максимальной энергии в спектре анализируемых ионов, на анализирующую сетку. На разделительную сетку при этом подается также положительный потенциал величиной, превышающей положительный потенциал плазмы. В результате, ионы фоновой плазмы на коллектор не попадают, искажения энергетического спектра ионов плазменного потока в системе анализатор-плазма не происходит; доускоренные в поле плазменного потенциала ионы в промежутке разделительная сетка - входная сетка тормозятся до исходных энергий; электроны плазмы не попадают в анализатор из-за торможения в поле плазменного потенциала. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может найти применение при лечении больных злокачественными опухолями головного мозга. В способе определения показаний к проведению лучевой терапии у опухоленосителей путем предикции ее эффективности, включающем взятие пробы крови, гамма-облучение части этой пробы in vitro, инкубацию облученной и необлученной частей пробы крови, окрашивание ДНК-компонентов обеих частей крови ДНК-специфичным флуоресцентным красителем, определение количества лейкоцитов в облученной части пробы крови, количества лейкоцитов в необлученной части пробы крови, окрашивание всех ДНК-содержащих компонентов крови, определение ИДо - количества ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах крови в расчете на один лейкоцит облученной части пробы и ИДн - количества ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах крови в расчете на один лейкоцит необлученной части пробы, вычисление ИДн/ИДо, берут дополнительную пробу крови, в которую вводят водный раствор, содержащий ионы двухвалентного железа в концентрации 50-75 мг/л в объеме 8-14% от объема пробы крови, затем инкубируют дополнительную пробу крови в течение 15-30 минут, после чего осуществляют гамма-облучение части дополнительной пробы, далее инкубируют облученную и необлученную части дополнительной пробы в течение 2,5-3,5 часов, определяют количество лейкоцитов в облученной и необлученной частях дополнительной пробы, окрашивают все ДНК-содержащие компоненты частей дополнительной пробы и определяют ИДо доп - количество ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах дополнительной пробы в расчете на один лейкоцит облученной части пробы и ИДн доп - количество ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах в расчете на один лейкоцит необлученной части дополнительной пробы, после чего вычисляют соотношение ИДн доп/ИДо доп и при ИДн доп/ИДо доп>ИДн/ИДо на 20-35% и ИДН/ИД0>1 считают показанным проведение лучевой терапии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа при определении показаний к проведению ЛТ у опухоленосителей глиобластом. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, биохимии, а именно к онкологии

 


Наверх