Патенты автора Мошетова Лариса Константиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят анализ морфофункционального состояния сетчатки макулярной области в до- и послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы следующих показателей: центральная толщина сетчатки, плотность сосудов и перфузии в поверхностном и глубоком капиллярном сплетении сетчатки при помощи оптического когерентного томографа с режимом ангиографии компании NIDEKRS-3000 Advance2 и среднего порога световой чувствительности при помощи фундус-микропириметра MacularIntegrityAssessment. При этом проводится сканирование сетчатки макулярной области на оптическом когерентном томографе NIDEKRS-3000 Advance2 в режиме MaculaMap 3.3 мм × 3.3 мм AngioSan и определяют порог световой чувствительности при помощи фундус-микропериметра MacularIntegrityAssessment у пациентов в до- и послеоперационном периоде в условиях медикаментозного мидриаза. Причем снижение центральной толщины сетчатки на 20% и менее; увеличение плотности сосудов в поверхностном капиллярном сплетении сетчатки на 21% и более, в глубоком капиллярном сплетении сетчатки на 26% и более; увеличение плотности перфузии в поверхностном капиллярном сплетении сетчатки на 20% и более, в глубоком капиллярном сплетении сетчатки на 24% и более; увеличение среднего порога световой чувствительности на 16% и более в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы позволяют сделать вывод о стабилизации диабетической ретинопатии с тенденцией к улучшению морфофункционального состояния сетчатки. А в случае несоответствия изменений центральной толщины сетчатки, плотности сосудов и перфузии хотя бы в одном из капиллярных сплетений сетчатки и светочувствительности макулярной области вышеуказанным параметрам проводят лазерную коагуляцию сетчатки и/или интравитреальные инъекции препаратов aнти-VEGF для стабилизации течения диабетической ретинопатии. Способ позволяет провести прогнозирование развития диабетической ретинопатии в сочетании с диагностикой состояния сетчатки пациентов в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы обеспечением возможности назначения своевременной адекватной терапии. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют сканирование макулярной области методом оптической когерентной томографии с ангиографией в режиме AngioRetinaQuickVue 3×3 мм. При этом измеряют плотность сосудов в фовеа и в парафовеолярных: в поверхностном, глубоком сосудистом сплетениях и в слое хориокапилляров. При этом если у пациентов со стенозом коронарных артерий плотность сосудов в поверхностном слое парафовеа менее 48%, в глубоком сосудистом сплетении плотность сосудов в зоне фовеа менее 25%, плотность сосудов глубокого сплетения парафовеа менее 52%, плотность сосудов в слое хориокапилляров в зоне фовеа менее 50%, апарафовеа менее 55%, то диагностируют микроциркуляторные изменения в макулярной области у пациентов со стенозом коронарных артерий. Способ позволяет диагностировать микроциркуляторные изменения макулярной зоны у пациентов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца на фоне стентирования коронарных артерий. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки посттравматических изменений сетчатки и уточнения степени тяжести травмы. Глазное дно пациентов с травмой глаза сканируют инфракрасным лазерным излучением с помощью сканирующего лазерного офтальмоскопа в ретрорежиме. При регистрации патологической зернистости равной или менее пяти диаметров диска зрительного нерва диагностируют среднюю тяжесть повреждений. При регистрации патологической зернистости площадью более пяти диаметров диска зрительного нерва диагностируют тяжелый характер повреждений. Способ обеспечивает повышение точности, специфичности исследования за счет объективизации процессов на глазном дне. 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу оценки фибринолитической активности слезной жидкости. Способ оценки фибринолитической активности слезной жидкости включает отбор слезы из нижнего конъюнктивального свода глаз, титрование анализируемой слезной жидкости путем проведения серии из двукратных разведений с помощью буферного раствора, добавление к полученным образцам латексного реагента, содержащего мышиные моноклональные антитела к Д-димеру фибрина, далее смесь перемешивают, регистрируют реакцию агглютинации в пробе при наибольшей величине разведения и рассчитывают концентрацию Д-димера по формуле:С(Д-димер)=200×d, нг/мл,где С - концентрация Д-димера (нг/мл), d - наибольшая величина разведения, 200 - чувствительность реагента, при этом концентрацию Д-димера 3200 нг/мл считают пороговой для подтверждения повышения активности системы фибринолиза слезной жидкости для оценки фибринолитической активности слезной жидкости с использованием в качестве маркера концентрацию Д-димера в слезной жидкости в слезной жидкости. Вышеописанный способ позволяет эффективно проводить оценку фибринолитической активности слезной жидкости. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, эндокринологии, кардиологии, ранней диагностике ретинопатии (ДР) у больных с сочетанным течением сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и гипертонической болезни (ГБ). Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) макулярной зоны (МЗ) сетчатки, определяют объем толщины сетчатки в 9 секторах: в центральной ямке, в 3 и 5 мм от нее с носовой, височной, верхней и нижней сторон. Затем выявляют изменение порогов чувствительности МЗ методом фундус-микропериметрии MAIA путем предъявления световых стимулов в область центральной ямки и в 3 и 5 мм вокруг нее. Определяют уровень гликированного гемоглобина в плазме крови больного по стандартной методике, показатели уровней прекалликреина и калликреина, а также активность эластазы из нейтрофилов (НЭ) в образцах слезной жидкости (СЖ) посредством фотометрического метода с использованием хромогенных субстратов. Измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление больного (САД и ДАД). На основании полученных данных по математическим расчетам, согласно формуле изобретения, вычисляют соответствующие критерии: R1, характеризующего выраженность увеличения толщины объема отека по толщине сетчатки в упомянутых 9 секторах МЗ; R2, характеризующего степень изменения порогов чувствительности МЗ с учетом интенсивности светового стимула; D3, характеризующего уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) в плазме крови; D4, характеризующего уровень прекалликреина в СЖ; D5, характеризующего уровень калликреина в СЖ; D6, характеризующего уровень НЭ в СЖ; D7, характеризующего уровень САД; D8, характеризующего уровень ДАД. Затем рассчитывают значение критерия DРДГ по формуле , где R1, R2, D3, D4, D5, D6, D7, D8 - значения вышеупомянутых критериев. По обобщенному критерию DРДГ определяют группу и риск прогрессирования заболевания в соответствии со следующими интервалами: при 1,75≥DРДГ>1,72 - доклиническая стадия ДР; при 1,72≥DРДГ>1,67 - непролиферативная стадия ДР, риск прогрессирования низкий; при 1,67≥DРДГ>1,63 - непролиферативная стадия ДР, риск прогрессирования высокий с неблагоприятным клиническим прогнозом для зрения. Способ обеспечивает прогнозирование возможности прогрессирования ДР с учетом компенсаторно-адаптивной состоятельности сосудистой системы у больных данной группы и раннюю диагностику доклинической стадии этой патологии. 15 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, эндокринологии. В макулярной зоне сетчатки определяют объем отека с помощью оптической когерентной томографии, выявляют изменения порогов чувствительности методом фундусмикропериметрии. Определяют уровень гликозилированного гемоглобина в плазме крови и уровень фактора роста эндотелия сосудов VEGF в слезной жидкости методом твердофазного иммуноферментного анализа. По результатам вычисляют значения критерия R1, характеризующего выраженность объема отека макулярной зоны; критерия R2, характеризующего степень изменения порогов чувствительности; критерия R3, отражающего характер взаимосвязи между состоянием морфологических структур сетчатки, соответствующим выраженности отека по значению критерия R1, и степенью компенсации сахарного диабета; критерия R4, отражающего взаимосвязь между состоянием морфологических структур сетчатки по критерию R1 и уровнем VEGF. На основании корреляционных взаимосвязей критериев R1-R4 рассчитывают Rобщ - интегральный критерий прогрессирования, отражающий характер развития и степень риска прогрессирования диабетической ретинопатии (ДРП) и диабетического макулярного отека (ДМО). При значении Rобщ≤0,07 диагностируют непролиферативную стадию и прогнозируют низкий риск прогрессирования ДРП и ДМО. При 0,07<Roбщ<0,18 диагностируют препролиферативную стадию и прогнозируют высокий риск прогрессирования ДРП и ДМО. При 0,18≤Rобщ≤1,0 диагностируют пролиферативную стадию и прогнозируют высокий риск прогрессирования ДРП и ДМО с неблагоприятным прогнозом для зрения. Способ обеспечивает объективную количественную оценку риска развития и прогрессирования ДРП с ДМО, представление целостной картины заболевания, включая морфологические и функциональные изменения центральной зоны сетчатки, определяющие остроту зрения, влияние VEGF на патогенез ДРП и ДМО, степень компенсации сахарного диабета. 11 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза

Изобретение относится к области медицинских приборов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения приобретенной близорукости у девушек при беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития осложнений после ожоговой травмы глаза

 


Наверх