Патенты автора Кузнецов Илья Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к радиоприемной аппаратуре. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема факсимильной информации в условиях интенсивных флуктуационных помех при неизменных энергетических и частотно-временных ресурсах радиоканала связи. Технический результат достигается тем, что факсимильный приемник содержит последовательно соединенные приемную антенну, радиоприемное устройство, аналого-цифровые демодулирующие устройства (АЦДУ), цифровой процессор (ЦВМ) с соответствующим программным обеспечением, на мониторе которого построчно отображается принимаемая информация. Радиоприемное устройство состоит из последовательно соединенных преселектора, усилителя и преобразователя частоты. АЦДУ состоит из последовательно соединенных частотного дискриминатора (ЧД), N дополнительных последовательно соединенных ЧД, аналогичных по схемному решению и конструкции с исходным (штатным) ЧД, порогового устройства, амплитудного детектора и аналого-цифрового преобразователя. Причем количество дополнительных ЧД определяют по известной скорости передачи информации. 5 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении солнечных батарей. Сопряженный полимер на основе замещенного флуорена, бензотиадиазола и тиофена имеет следующее строение: ,где n=5-200. Предложено также применение сопряженного полимера в качестве дырочно-транспортного материала в перовскитных солнечных батареях. Группа изобретений позволяет увеличить эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении солнечных батарей. Сопряженный полимер на основе замещенного бензодитиофена, 5,6-дифторбензо[с][1,2,5]тиадиазола и тиофена имеет следующее строение: где n=5-200. Предложено также применение сопряженного полимера в качестве дырочно-транспортного материала в перовскитных солнечных батареях. Технический результат заключается в увеличении преобразования солнечной энергии. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении солнечных батарей. Сопряженный полимер на основе замещенного бензодитиофена, бензотиадиазола и тиофена имеет следующее строение: где n=5-200. Предложено также применение сопряженного полимера в качестве дырочно-транспортного материала в перовскитных солнечных батареях. Технический результат заключается в увеличении преобразования солнечной энергии. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области оптики и касается визуальной системы посадки летательных аппаратов на необорудованные аэродромы в сложных метеорологических условиях. Система содержит навигационную систему, высотомер и систему визуальной посадки. Система визуальной посадки включает в себя расположенный на аэродроме излучательный блок и расположенные на летательном аппарате приемный блок, включающий в себя канал наведения и измерительный канал, а также вычислительный блок. Излучательный блок выполнен в виде двух прожекторов, расположенных на краях взлетно-посадочной полосы и излучающих модулированный видимый свет. Канал наведения выполнен в виде цифрового фотоаппарата, фокусирующего излучение прожекторов в виде двух точек на матрице, визуализированных на экране фотоаппарата, на котором в виде перекрестья нанесен прицел. Измерительный канал содержит селективный усилитель и устройство измерения дальности до взлетно-посадочной полосы. Технический результат заключается в упрощении визуальной системы посадки. 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения метеорологической дальности видимости в сложных метеоусловиях. Сущность: для реализации способа используют излучательный блок, приемный блок и вычислительный блок. Причем излучательный блок содержит коллимирующий объектив и светодиод, расположенный в фокусе коллимирующего объектива. Приемный блок содержит фотоприемник и объектив, диаметр которого не менее ширины коллимированного пучка света, фокусирующий ослабленное излучение на фотоприемнике. Измеряют приемным блоком при выключенном излучении светодиода интенсивность шума, регистрируемого фотоприемником. Измеряют приемным блоком вблизи излучательного блока интенсивность неослабленного видимого светового пучка, создаваемого светодиодом. Устанавливают приемный блок на фиксированное расстояние от излучательного блока и измеряют интенсивность ослабленного слоем атмосферы излучения, регистрируемого фотоприемником. Вычисляют метеорологическую дальность видимости с учетом измеренных параметров. Технический результат: повышение точности измерения метеорологической дальности видимости в сложных метеорологических условиях. 1 ил.

Изобретение относится к метеорологии, в частности к дистанционным методам измерения характеристик атмосферы, и может быть использовано в автоматизированных системах определения опасных для авиации явлений погоды, а также в других областях человеческой деятельности, где необходимо знание о величине заряда частиц облаков и осадков. Достигаемый технический результат - увеличение дальности действия и повышение точности в определении заряда единичного объема облаков и осадков. Указанный результат достигается за счет того, что разделяют электромагнитный сигнал на электрическую и магнитную составляющие, измеряют раздельно мощности электромагнитных волн, пропорциональные магнитной и электрической составляющим отраженного от исследуемого объема сигнала, а также величину сдвига фаз между ними и по результатам измерений определяют заряд единичного объема облаков и осадков по формуле где P ¯ M и P ¯ Э - средние мощности электромагнитных волн, пропорциональные магнитной и электрической составляющим отраженного от исследуемого объема сигнала соответственно; λ - длина электромагнитной волны; - постоянный коэффициент; φ - сдвиг фаз между электрической и магнитной составляющей радиолокационного сигнала; - объем атмосферы, облучаемый радиолокатором (импульсный объем); Θ - ширина диаграммы направленности антенны радиолокатора; τ - длительность зондирующего импульса радиолокатора; с - скорость распространения электромагнитной волны; R - удаление импульсного объема атмосферы от радиолокатора; m - масса электрона; е - заряд электрона; Z0 - волновое сопротивление среды. 1 ил.

Описываются новые полициклические азотсодержащие гетероароматические соединения - тетрацианозамещенные 1,4,9b-триазафеналены общей формулы 1 где R означает - фенил, замещенный NO2, галогеном, С1-4алкилом или группой -OR1, где R1 - метил, - нафтил или - гетероарил состава C4H3S, и способ их получения исходя из соответствующих R-замещенных 1,1,2,2-тетрацианоциклопропанов при их кипячении в 1,2-дихлорбензоле. Описываемые соединения могут быть использованы в качестве флуоресцентных индикаторов для оптохемосенсоров нового поколения или в качестве материала для светоизлучающих диодов. 2 н.п. ф-лы, 12 пр., 37 ил.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано в автоматизированных системах определения опасных для авиации явлений погоды, а также в других областях человеческой деятельности

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано в автоматизированных системах определения опасных для авиации явлений погоды, а также в других областях человеческой деятельности, где необходимо знание о величине заряда атмосферного аэрозоля

 


Наверх