Патенты автора Гаврюшин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля глубины прокладки оптического кабеля, в том числе кабеля без проводящих элементов. Технический результат: расширение области применения. Сущность: источник направленного акустического воздействия размещают на поверхности над кабелем и измеряют характеристику обратного рассеяния оптического волокна с помощью фазочувствительного импульсного оптического рефлектометра. При этом на кабель воздействуют акустическим сигналом на одной частоте. Источник направленного акустического воздействия перемещают по нормали к оси оптического кабеля в одном направлении от кабеля и измеряют характеристики обратного рассеяния оптического волокна с помощью фазочувствительного импульсного оптического рефлектометра в трех точках, расположенных по нормали к оси оптического кабеля на расстоянии . По результатам обработки характеристик обратного рассеяния оптического волокна, измеренных фазочувствительным импульсным оптическим рефлектометром, определяют время задержки сигналов на частоте воздействия в точке на оси волокна, соответствующей пересечению нормалью, по которой перемещают источник акустического воздействия при размещении источника акустического воздействия на расстоянии относительно сигнала, полученного для этой точки при размещении источника акустического воздействия на расстоянии . Определяют глубину прокладки оптического кабеля , решая уравнение . 1ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения трассы прокладки и локализации мест повреждений кабелей со сложной конфигурацией прокладки. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения трассы прокладки и локализации места повреждения кабеля содержит этапы, на которых все датчики компонент магнитного поля разбивают на группы, каждую группу датчиков компонент магнитного поля размещают с заданным интервалом вдоль линий, перпендикулярных направлению перемещения устройства, с заданными расстояниями между линиями, на которых размещают группы датчиков компонент магнитного поля, причем датчики компонент магнитного поля каждой группы смещают вдоль координаты, перпендикулярной направлению движения устройства, относительно датчиков компонент магнитного поля других групп на заданные расстояния, по результатам измерений компонент магнитного поля всеми группами датчиков компонент магнитного поля с учетом расстояний между ними и данных отсчета курвиметра строят двумерные функции распределений уровней компонент магнитного поля на поверхности над кабелем в выделенной прямоугольной области, по местоположению локальных экстремумов которых определяют трассу и место повреждения кабеля. Технический результат – улучшение разрешающей способности, расширение области применения способа определения трассы прокладки и локализации места повреждения кабеля. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения трассы прокладки и локализации мест повреждений кабелей со сложной конфигурацией прокладки и/или расположенных в многопроводной системе в условиях сложной электромагнитной обстановки. Технический результат: расширение области применения. Сущность: по кабелю передают низкочастотный электромагнитный сигнал. На устройстве, способном перемещаться по поверхности только по прямой и в одном направлении, закрепляют датчики компонент магнитного поля и курвиметр. На поверхности над кабелем выделяют прямоугольную область и перемещают устройство параллельно одной из сторон этой прямоугольной области вдоль всей длины этой стороны. С помощью датчиков магнитного поля измеряют уровни компонент магнитного поля на высоте h по поверхности над кабелем, а с помощью курвиметра – расстояние, которое прошло устройство. Запоминают результаты измерений как функции уровней компонент магнитного поля от расстояния. Повторяют эту операцию многократно для других выделенных прямоугольных областей на поверхности над кабелем. Затем измеряют распределение уровней компонент магнитного поля на высоте Н такой, чтобы выполнялось условие Н-h>0.5 м. Определяют разность между распределениями уровней магнитных полей на указанных высотах. По результатам строят двумерные функции распределений разности уровней компонент магнитного поля на поверхности над кабелем. По местоположению локальных экстремумов двумерной функции распределения этой разности по поверхности над кабелем определяют трассу и место повреждения кабеля. 1 ил.

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для испытания стойкости оптического кабеля (ОК), предназначенного для прокладки в защитном полимерном трубопроводе (ЗПТ), к действию замерзающей воды в ЗПТ. Отличительная особенность заявленного способа испытаний стойкости ОК действию замерзающей воды заключается в том, что для испытаний дополнительно используют демпфирующую полимерную трубку, проложенную в стальной трубе вместе с ЗПТ с образцом OK. ЗПТ и стальная труба заполнены дистиллированной водой. При этом испытаниям подвергается образец ОК в заполненном водой ЗПТ, а нагрузка на ЗПТ при замерзании воды в стальной регулируется за счет изменения избыточного давления в демпфирующей полимерной трубке. Технический результат - возможность моделирования нагрузки на ОК в промерзающем грунте в условиях, близких к условиям прокладки ОК в ЗПТ в различных категориях промерзающего грунта. 1 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано при монтаже строительных длин оптических кабелей в муфтах для вывода проводников от брони к заземлителям

 


Наверх