Патенты автора Викарчук Анатолий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения фотокатализатора из порошка оксида цинка массового производства, который заключается в том, что частицы ZnO, например, цинковых белил, подвергают дополнительной обработке, обеспечивающей повышение их фотокаталитической активности, в процессе которой порошок диспергируют в содержащей аммиак-гидрат дистиллированной воде до растворения находящегося в порошке гидроксида цинка и образования водорастворимой комплексной соли гидроксид гексааммиакат цинка, отстаивают или центрифугируют полученную суспензию для отделения жидкости от частиц, промывают полученный осадок частиц дистиллированной водой в процессе диспергирования, и разделяют полученную суспензию отстаиванием, центрифугированием на две фракции с размером частиц 200 нм и менее, и с размером частиц более 200 нм, после чего полученные суспензии декантируют и высушивают до постоянного веса осадка, при этом частицы размером менее 200 нм используют в качестве фотокатализатора. Технический результат заключается в разработке способа получения фотокатализатора, позволяющего повысить его фотокаталитическую активность. 2 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления сетчатого фильтрующего элемента с металлической обечайкой из металлической сетчатой проволочной заготовки, а также к ножницам, технологической оснастке и пинцету для изготовления элемента. Способ включает вырезание круглой заготовки с помощью круговых ножниц, установку полученной заготовки пинцетом для установки сетчатой проволочной круглой заготовки фильтрующего элемента, имеющим пластины с лапками, закрепление заготовки с обеих сторон пластмассовыми экранами и помещение их в технологическую оснастку, содержащую емкость с электролитом в качестве катода соосно между анодами, при этом используют два круглых анода диаметром больше диаметра заготовки, экраны имеют форму конусов, диаметр оснований которых меньше диаметра заготовки на две ширины обечайки, а после нанесения металла обечайки осуществляют пластическую деформацию металла обечайки под прессом сжимающим усилием и вдавливание его в пространство между проволочками сетки заготовки. Технический результат заключается в высокой прочности крепления проволочек сетки и в надежном их электрическом контакте с обечайкой. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области фотокатализа, основанного на способности катализаторов активироваться под действием света или ультрафиолетового излучения и ускорять различные реакции. Фотокаталитический реактор содержит корпус с патрубками подачи очищаемой воды 2 и вывода получаемых продуктов 5, 6, в котором размещены одна или несколько ламп 8 и элементы диспергирования загрязнений 9, 13, патрубок подачи воды 2 подсоединен к корпусу по типу гидроциклона по касательной к его внутренней цилиндрической поверхности с примыкающей к ней конической поверхностью, при этом диаметр цилиндрической поверхности примерно в 5 раз больше диаметра подающего патрубка, сечение профиля которого в зоне примыкания к корпусу по высоте и ширине соответствует примерно 3:1, коническая часть корпуса направлена вверх и по центру нижней крышки 7, закрывающей нижний цилиндрический участок конического корпуса, установлена кварцевая трубка с размещенной в ней ультрафиолетовой лампой 8, длина кварцевой трубки с лампой обеспечивает площадь прохода жидкости между ней и стенками конической поверхности корпуса не менее площади сечения подающего патрубка, на конической части корпуса расположены каскады диспергаторов 9, представляющих собой два ряда насверленных по периметрам двух уровней конуса отверстий 10, при этом торец конуса совпадает с плоскостью соединенного с ним фланца 12, к которому соосно с выходным отверстием конуса прикреплен диспергатор в виде цилиндрического колпачка 13, донце которого выполнено из пластины, а соединяемые с фланцем 12 стенки колпачка - из свернутой в трубку сетки, причем к фланцу 12 также прикреплена верхняя цилиндрическая часть корпуса реактора в форме трубы 4 с зеркальной внутренней поверхностью, в центре которой расположена закрепленная на крышке трубы через вставку-удлинитель 15 кварцевая трубка с лампой 8, и выше кварцевой трубки на стенке трубы размещен патрубок для отвода воды 5, а патрубок для отвода газообразной фракции 6 размещен вертикально на верхней крышке трубы, в нижней части трубы 4 установлен экран в форме опрокинутого усеченного конуса 16 с диаметром основания конуса, равным диаметру трубы, а отверстие вершины усеченного конуса обеспечивает свободное надевание экрана 16 на колпачок 13 и прилегание экрана 16 к фланцу 12. Технический результат состоит в обеспечении возможности качественной очистки воды от органических и бактерицидных загрязнений с высокой скоростью осуществления непрерывного процесса за счет его активации путем особой организации потоков перекачиваемой через реактор воды и диспергирования находящихся в ней загрязнений. Фотокаталитический реактор имеет простую и технологичную для изготовления конструкцию. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий получения фотокатализаторов для разложения веществ, загрязняющих воду и воздух, и может быть использован в химической и фармацевтической промышленности, а также в отрасли очистки сточных вод и воздушных выбросов. Способ получения фотокатализатора на основе оксида цинка заключается в растворении хлорида цинка в водном растворе полиатомного спирта в процессе гидротермальной обработки и введении в раствор щелочи с последующим отделением получившегося осадка частиц оксида цинка их промывкой и сушкой, при этом в водном растворе содержится этиленгликоль с концентрацией от 23 до 27%, в котором при температуре раствора от 60 до 80°С с помощью механического перемешивания растворяют от 23 до 27 мл 2М водного раствора хлорида цинка, обеспечивая его концентрацию в растворе от 0,04 до 0,06 моль/литр, после чего добавляют гидрооксид калия из расчета от 40 до 50 грамм на литр раствора и, поддерживая температуру, продолжают до полного растворения гидрооксида калия в течение от 1 до 3 часов перемешивание смеси, после чего она остывает естественным способом до комнатной температуры и подвергается центрифугированию до полного осаждения частиц. Технический результат заключается в очистке воды от токсичных органических загрязнителей под действием не только ультрафиолетового излучения, но и под действием видимого света, при этом частицы имеют размер порядка 0,5 мкм, что облегчает их отфильтровывание в процессе очистки воды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения анилина гидрированием нитробензола и может быть использовано в производстве красителей, стабилизаторов каучуков, присадок к топливным маслам. Способ получения анилина заключается в восстановлении нитробензола NaBH4 в присутствии катализатора в среде растворителя, с охлаждением реакционной смеси, экстракцией диэтиловым эфиром и отделением органического слоя. Особенностью предлагаемого способа является то, что используют H2O или ТГФ/Н2О в качестве растворителя, NaBH4 и катализатор на основе меди или ее оксидов из расчета 10%, в перерасчете на содержание меди или ее оксида в катализаторе, от массы нитробензола. При этом в реактор загружают H2O или ТГФ/H2O, NaBH4; нитробензол и катализатор, смесь перемешивается в течение 2-4 часов в термостате при температуре 50°C. Для способа используют катализатор, полученный электроосаждением меди с механической активацией катода на сетчатый металлический носитель, предварительно обработанный в спиртовом растворе ультразвуком и промытый дистиллированной водой, из раствора сернокислого электролита с добавлением в него абразивных и инертных к электролиту микрочастиц оксида титана и/или оксида кремния, и/или карбида кремния, и/или оксида алюминия с получением медного покрытия, состоящего из дефектных кристаллов меди с развитой поверхностью из кристаллографических граней с определенными ступенями роста и дефектами поверхности, с последующим при необходимости отжигом на воздухе при температуре 400-650°С в течение 2-5 часов, для получения оксида меди. Способ позволяет повысить селективность процесса до 99,3-99,9% и конверсию до 97,7%, а также упростить способ за счет высокой механической прочности катализатора и хорошей теплопроводности. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу создания медных покрытий с развитой поверхностью, в котором из раствора электролита методом электроосаждения на металлический носитель наносят медное покрытие. Способ характеризуется тем, что процесс электроосаждения ведут с применением механоактивации катода из сернокислого электролита с добавлением инертных к электролиту частиц активатора в виде порошка фракцией 10-30 мкм в концентрации 20-50 г/л, электролит с активатором перед началом электроосаждения тщательно механически или с помощью воздуха перемешивают, затем перемешивание прекращают и запускают процесс электрокристаллизации меди или электроосаждения. Процесс осуществляют при периодическом перемешивании электролита с активатором в потенциостатическом режиме при перенапряжениях 50-200 мВ в течение 10-20 минут. Изобретение дает возможность создавать медные дефектные кристаллы, покрытия и слои из них, имеющие развитую поверхность. 5 з.п. ф-лы, 8 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способу получения медьсодержащих нанокатализаторов с развитой поверхностью, который заключается в том, что сначала из раствора электролита на металлический носитель методом электроосаждения наносят медь, затем носитель с нанесенным активным металлом подвергают термообработке. Процесс электроосаждения ведут так, чтобы на металлической подложке с коэффициентом теплопроводности меньше 20 Вт/(м⋅K) вырастить монослой икосаэдрических малых частиц из меди, имеющих микронные размеры от 5 до 15 мкм и обладающих 6-ю осями симметрии пятого порядка, или слои микрокристаллов с дефектами дисклинационного типа в кристаллической решетке, затем проводят их отжиг в воздушной атмосфере при температурах 300-400°C и времени выдержки 4 часа до формирования у малых частиц развитой поверхности в виде нановискеров или при температурах 500-600°C и времени выдержки 2-3 часа до формирования у малых частиц развитой поверхности в виде нанопор, или внутренних полостей, или гофрированного рельефа. Технический результат заключается в получении нанокатализатора с высокой удельной поверхностью, хорошей адгезией к носителю, высокой механической прочностью и низким гидродинамическим сопротивлением. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к получению медьсодержащего материала в виде металлической подложки с нанесенными на нее микрочастицами меди. Ведут электроосаждение на металлическую подложку монослоя икосаэдрических микрочастиц меди с размером от 5 мкм до 15 мкм, обладающих шестью осями симметрии пятого порядка, из электролита в виде сернокислого медного раствора при перенапряжении 30-150 мВ. Проводят отжиг металлической подложки с полученным монослоем микрочастиц меди в воздушной атмосфере при температуре 150-210°C и времени выдержки от 15 минут до 1,5 часов с образованием оксидного слоя на поверхности микрочастиц меди. Затем металлическую подложку размещают горизонтально в растворе, содержащем соляную кислоту, хлорид железа FeCl3 и дистиллированную воду, и проводят химическое травление полученных микрочастиц в течение 10-100 с при температуре 15-50°C с обеспечением образования развитой поверхности микрочастиц в виде внутренних полостей и/или гофрированного рельефа. Обеспечивается хорошая адгезия микрочастиц меди к подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для кавитационной обработки тяжелых топлив или жидких пищевых продуктов, приготовления высококачественных водо-топливных эмульсий для дизелей, топок ТЭЦ и котельных; обеззараживания питьевой воды и жидких продуктов питания и напитков; приготовления высококачественных красок, смазок, пищевых, кормовых, фармацевтических и иных подобных эмульсий и суспензий; в химической промышленности для интенсификации химических реакций и получения новых соединений; в первичной нефтепереработке для увеличения выхода светлых нефтепродуктов; для приготовления стойких буровых растворов и других аналогичных технологий

Изобретение относится к области гальванопластики и может быть применено для изготовления деталей устройств нанотехнологического оборудования, использующих метод сканирующего зонда, например, кантилеверов

Изобретение относится к электролитическому получению мелкодисперсных металлических порошков, которые могут быть использованы в качестве катализаторов или фильтрующих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для диспергирования, эмульгирования и обеззараживания технологических, например, смазывающих и охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению композиционных материалов

Изобретение относится к области фильтровальной техники и может быть применено в медицине или в химической промышленности для тонкой очистки жидкостей

Изобретение относится к области электролитического получения мелкодисперсных металлических порошков и может быть использовано при изготовлении порошков для их использования в качестве катализаторов или фильтрующих материалов

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть применено для выращивания нитевидных кристаллов путем электроосаждения металлов из электролита

Изобретение относится к металлургии и может быть применено для получения материалов со специфичной структурой и особыми свойствами, например, в виде покрытий, пленок или порошков, состоящих из пентагональных кристаллитов, обладающих высокой адсорбционной способностью

Изобретение относится к области обучающих устройств и может быть использовано для изучения оптических законов физики, в частности эффекта дифракции

 


Наверх