Патенты автора ЛАНГ Мартин (DE)

Изобретение относится к конструктивному ряду клапанов, прежде всего к конструктивному ряду газовых клапанов, имеющих различные типоразмеры. Серия (11) клапанов, включающая в себя несколько типов (А, В, С) клапанов различного типоразмера, причем: каждый тип (А, В, С) клапана из серии (11) клапанов включает в себя линейно перемещающийся запорный орган (19) клапана, с которым соотнесены клапанное седло (17), замыкающая пружина (20) и клапанный привод (21), клапанный привод (21) всех типов (А, В, С) клапанов выполнен унифицированным и обеспечивает унифицированный максимальный ход (h), серия (11) клапанов включает в себя по меньшей мере два типа (А, В, …) клапанов, замыкающие пружины (20) которых имеют различные характеристические кривые (I, II), различные замыкающие пружины (20) выполнены с обеспечением приложения различных запирающих усилий при посадке запорных органов (19) клапанов на клапанные седла (17), различные замыкающие пружины (20) выполнены с обеспечением приложения, предпочтительно, одинаковых запирающих усилий при находящихся в открытом положении запорных органах (19) клапанов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается способа эксплуатации установки (100) для парового риформинга. Способ осуществляют с помощью по меньшей мере одного реактора (2) для парового риформинга, где богатый углеводородом наполнитель (b) превращают с помощью водяного пара (с) в синтез-газ (k) с по меньшей мере одним подготовительным устройством (4-7), с помощью которого из синтез-газа (k) посредством отделения диоксида углерода (m, n) и монооксида углерода (t) получают богатую водородом фракцию (u), и с по меньшей мере одной адсорбционной установкой (9) с изменяющимся давлением, с помощью которой из богатой водородом фракции отделяют остаточный газ (h), причем используют по меньшей мере один рециркулирующий конденсатор (10), с помощью которого в первом режиме эксплуатации отделенный из синтез-газа (k) диоксид углерода (n, o) по меньшей мере частично примешивают к богатому углеводородом наполнителю (b). При этом во втором режиме эксплуатации рециркулирующий конденсатор (10) используют не для конденсации отделенного из синтез-газа (k) диоксида углерода (m), а для того, чтобы отделенный в адсорбционной установке (9) с изменяющимся давлением остаточный газ (w, x) по меньшей мере частично примешивать к богатой водородом фракции (u) выше по потоку от адсорбционной установки (9) с изменяющимся давлением, причем установку (100) для парового риформинга в зависимости от желаемого количественного отношения водород/монооксид углерода в продукте эксплуатируют в первом или во втором режиме эксплуатации. Технический результат заключается в производстве богатого водородом синтез-газа без значительных дополнительных затрат. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения и очистки синтез-газа, содержащего CO, H2, CO2, CH4, H2O и N2. Способ включает стадии получения CO- и H2-содержащего потока синтез-газа из углеводородсодержащего сырья, отделения по меньшей мере CO2 от потока синтез-газа и криогенного выделения CO из потока синтез-газа. СО2 с помощью адсорбции при переменной температуре отделяется от потока синтез-газа выше по потоку относительно криогенного отделения СО до уровня менее 10 млн-1 по объему. Насыщенный адсорбент регенерируется путем косвенного теплопереноса от среды теплоносителя к адсорбенту. Десорбция СО2 происходит при давлении в диапазоне от 0,5 до 9 МПа, предпочтительно от 1,5 до 6 МПа. CO2 после десорбции возвращается в устройство для получения синтез-газа в качестве реагента. Ниже по потоку относительно адсорбции при переменной температуре может проводиться дополнительная адсорбция при переменной температуре, чтобы отделить от потока синтез-газа оставшийся СО2. Обеспечивается экономичное получение синтез-газа без необходимости в газовом промывании. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству производства синтез-газа. Способ производства синтез-газа (5) осуществляется посредством парового риформинга, при котором для получения обедненного азотом загружаемого сырья (4) для парового риформера (D), обогреваемого горелкой, из исходного вещества (1), содержащего углеводороды и азот, выделяют азот с образованием содержащего углеводороды остаточного газа (2), который впоследствии служит топливом (6). При этом азот выделяют из исходного вещества путем адсорбции (N), а содержащий углеводороды остаточный газ (2) используют для обогрева парового риформера (D). Технический результат заключается в получении газообразных продуктов с высокой чистотой из произведенного синтез-газа, а также в выделении азота из произведенного синтез-газа со сравнительно низкими затратами. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к композиции, образующей изоляционный слой. Описана образующая изоляционный слой композиция, включающая в себя компонент А, который содержит по меньшей мере одну эпоксидную смолу на основе бисфенола А или бисфенола F или их смеси, компонент В, который в качестве отверждающего средства содержит по меньшей мере одно тиоловое соединение, и компонент С, который содержит образующую изоляционный слой добавку, причем композиция также содержит производное фенола или третичный амин в качестве катализатора для реакции эпоксидной смолы с тиоловым соединением. Также описано применение композиции в качестве покрытия и в качестве противопожарного слоя, описан отвержденный объект. Технический результат: получена композиция, которая обладает быстрым отверждением и образует эффективный слой зольной корки с небольшой толщиной слоя. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к образующей изоляционный слой противопожарной композиции. Описана образующая изоляционный слой противопожарная композиция, содержащая: компонент А, который представляет собой многофункциональный акцептор Михаэля с по меньшей мере одной функциональной группой акцептора Михаэля структуры , в которой R1, R2 и R3 в каждом случае представляют собой водород, Y представляет собой OR5, причем R5 представляет собой линейную, разветвленную или циклическую при необходимости замещенную алкильную группу; компонент В, который представляет собой многофункциональный донор Михаэля с функциональными группами донора Михаэля, представляющими собой β-кетоэфиры; причем функциональные группы акцептора Михаэля и функциональные группы донора Михаэля в каждом случае независимо присоединены к полиольному соединению, которое выбрано из группы, состоящей из пентаэритрита, триметилолпропана и пропоксилированного глицерина; компонент С, который содержит образующую изоляционный слой добавку, которая содержит источник углерода, катализатор дегидрирования, вспенивающий агент и/или способное к термическому расширению соединение; и катализатор для реакции присоединения по Михаэлю. Также описано применение указанной выше образующей изоляционный слой для покрытия стальных конструкционных элементов или неметаллических строительных элементов в качестве противопожарного слоя. Технический результат – получение образующей изоляционный слой противопожарной композиции, не основанной на растворителе, обладающей быстрым отверждением, простотой нанесения, требующей незначительной толщины слоя за счет образования эффективного слоя зольной корки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу обработки обогащенной диоксидом углерода газовой смеси, которая образуется при получении синтез-газа. Способ включает проведение сырья, содержащего углеводород, через трубы, находящиеся в огневом пространстве отапливаемого горелками реактора парового риформинга, при этом сырье превращается в неочищенный синтез-газ, содержащий водород, моноксид углерода, диоксид углерода, а также углеводороды, отделение из неочищенного синтез-газа газовой смеси, обогащенной диоксидом углерода, содержащей окисляющиеся вещества, термообработку части газовой смеси, обогащенной диоксидом углерода, содержащей окисляющиеся вещества, в кислородсодержащей атмосфере и сжигание окисляющихся веществ. Изобретение обеспечивает эффективную обработку обогащенной диоксидом углерода газовой смеси. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу, а также к устройству для одновременного получения по меньшей мере одного газообразного продукта (8, 20), а также продукта (сжиженного метана) (10), состоящего в основном из жидкого метана (СН4), из исходной смеси (4), состоящей в основном из водорода (Н2 ), монооксида углерода (СО) и метана (СН4), причем исходную смесь разделяют на несколько фракций в устройстве для осуществления низкотемпературного разделения газов (С)

Изобретение относится к монтажной плате (10) для электронных конструктивных элементов (12), в частности с интегрированными в корпусе (14) платы трубопроводами (16, 18) охлаждения для пропускания охлаждающей среды, причем на корпусе (14) платы расположено крепежное устройство для монтажа электронных конструктивных элементов

 


Наверх