Патенты автора Глаголева Людмила Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Готовят молочную основу в количестве 964-958 кг, для чего в очищенное и нормализованное по жиру молоко вносят предварительно подготовленную, методом смешивания и механоактивации, биологически активную композицию БАД в сухом виде, состоящую из “Витазар” в количестве 25-30 кг, “Фларабин” в количестве 10-11 кг и “Селексен” в количестве 860-1000 мг. Механоактивацию осуществляют с помощью дезинтегратора со скоростью вращения не менее 12000 об/мин, пропуская через него комплексную биологически активную добавку. Молочную основу соединяют с композицией БАД в соотношениях 95,8-96,4:3,5-4,1. Полученную смесь тщательно перемешивают и пастеризуют, гомогенизируют, охлаждают до температуры 38-40°С. Вносят закваску прямого внесения, содержащую пробиотические микроорганизмы (лакто- и/или бифидобактерии) в количестве, обеспечивающем не менее (0,024-0,048)109 КОЕ на 1 кг продукта на момент заквашивания, предварительно активизированные в молоке в течение 2-3 ч при температуре 37-39°С. Процесс сквашивания осуществляют в 2 этапа: при температуре 38-40°С до достижения кислотности сгустка 85-105°Т в течение 12 ч, затем температуру понижают до 37-39°С и продолжают термостатировать еще в течение 12 ч до достижения титруемой кислотности 115-125°С. Хранят готовый продукт при 4-6°С в течение 20 суток без вскрытия упаковки и в течение 7 суток – после вскрытия. Исходные компоненты выражены в кг на 1000 кг готового продукта. Изобретение позволяет получить синбиотический кисломолочный продукт повышенной пищевой и биологической ценности, функционального назначения с содержанием пробиотических (лакто- и/или бифидо-) микроорганизмов в количестве не менее 108 КОЕ/1 г продукта в активной форме, а также обогащенного метаболитами пробиотической микрофлоры, пребиотиками, витаминами, антиоксидантами, селеном, интенсифицировать технологический процесс. 2 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Готовят смесь, содержащую творог обезжиренный в количестве 76-81,2%, пшеничную муку в количестве 3,0-5,0%, стабилизатор, в качестве которого используют БАД “Витазар” в количестве 3,0-4,0%, соль в количестве 0,6%, предварительно замоченные в теплой воде (40°С в течение 15-20 мин) измельченные до размера 0,5-1 мм зерна зеленой гречки в количестве 5,0%, пищевую соду в количестве 0,3% и ванилин в количестве 0,1%. Замешивают тесто, выдерживают тесто 1,5-2 ч при температуре 6-8°С, формуют его в виде батончиков, нарезают на кружочки, панируют в муке, формуют в виде круглых биточков, обжаривают их с обеих сторон и обрабатывают в жарочном шкафу при температуре 180°С в течение 6-7 мин. Исходные компоненты выражены в мас.%. Изобретение заключается в повышении качества сырников, повышении пищевой и биологической ценности, обогащении готового продукта пищевыми волокнами, придании продукту профилактической направленности, в стабилизации реологических свойств готового продукта. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает протирку обезжиренного творога с сахаром и смешивание с мукой из расторопши, взятой в количестве 8,8-11,4% к массе творога. Пищевые волокна, полученные из жома сахарной свеклы, предварительно замоченные в воде при температуре 40°С в течение 30 мин, соединяют с изолятом соевого белка (ИСБ), с фосфолипидной добавкой «Витол», ванилином, содой, пищевой поваренной солью и перемешивают. Вносят смесь из протертого творога с сахаром и муки из расторопши. Полученную массу перемешивают до однородного состояния при температуре 18°С, в течение 10 мин, формуют, выпекают при температуре 180°С в течение 25 мин и охлаждают до 4±2°С. Готовят запеканку при следующем содержании исходных компонентов, г на 100 г готового изделия: творог обезжиренный 68-70; мука из расторопши 6-8; пищевые волокна, полученные из жома сахарной свеклы, 2; изолят соевого белка 3-4; сахар 10; пищевая поваренная соль 0,6; фосфолипидная добавка «Витол» 0,1-0,3; ванилин 0,1; сода 0,3; вода остальное. Способ позволяет обогатить продукт биологически активными веществами и повысить его биологическую и пищевую ценность. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения соуса на основе белкового концентрата колострума, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов, предназначенных для диетического питания. Пастеризуют колостральную сыворотку при температуре 63±2°C в течение 25 мин и белковый концентрат в течение 15 мин при температуре 63±2°C. Вносят в пастеризованный белковый концентрат колострума масло зародышей пшеницы и эмульгируют смесь в течение 7 мин. В эмульгированную смесь добавляют порошок из шпината, измельченные грецкие орехи, лимонный сок, соль, сахар, все тщательно перемешивают. Вносят пастеризованную колостральную сыворотку, и полученную смесь доводят до кипения при постоянном помешивании. Охлаждают до 8°C и фасуют в полимерную тару. Компоненты входят в состав соуса при следующих соотношениях, г на 1000 г готового продукта: белковый концентрат колострума - 650-750; сыворотка колостральная - 111,5; порошок шпината - 70,3; масло зародышей пшеницы - 46,2; лимонный сок - 28,5; грецкий орех - 30,8; сахар-песок - 5,5; соль - 7,2. Способ получения соуса на основе белкового концентрата колострума позволяет получить продукт функционального назначения, повысить его пищевую и биологическую ценность, расширить ассортимент функциональных пищевых продуктов. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства желе на основе колостральной сыворотки, характеризующийся тем, что готовят желе из сока тыквы, фруктозы, желатина и сыворотки колостральной, для чего пастеризуют колостральную сыворотку при t=63±2°С в течение 30 минут, замачивают желатин в восьмикратном объеме воды, пастеризованную сыворотку соединяют с фруктозой, затем вносят желатин, перемешивают и доводят до кипения, в полученный сироп вносят сок тыквы и перемешивают. Полученный горячий продукт в жидком состоянии разливают в полимерную тару и выдерживают при 5±2°С в течение 5 ч. Изобретение позволяет повысить качество готового изделия за счет повышения пищевой и биологической ценности продукта, расширить ассортимент функциональных пищевых продуктов, снизить калорийность и придать продукту функциональную направленность. 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно для производства кислородного коктейля
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к технологии производства молокосодержащих концентрированных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной промышленности, а именно к производству смесей молочно-растительных сухих

 


Наверх