Патенты автора Балалаева Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к тетра(пирен-1-ил)тетрацианопорфиразину, представленному структурной формулой, где R=C16H9 (пирен-1-ил). Технический результат – получено новое соединение, которое может найти свое применение в медицине в качестве мультифункционального агента фотодинамической терапии злокачественных новообразований, а именно в качестве фотосенсибилизатора и одновременно в качестве оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стабильной клеточной линии карциномы молочной железы человека SKBR-kat, гиперэкспрессирующей онкомаркер HER2. Линия получена путем трансфекции клеток исходной линии SKBR-3 плазмидой, содержащей ген флуоресцентного белка Katushka. Изобретение позволяет расширить коллекцию клеточных линий для моделирования HER2-пoлoжитeльнoгo рака молочной железы человека in vitro и in vivo с возможностью прижизненной и неинвазивной визуализации опухолей в организме методом флуоресцентного имиджинга. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки содержания пероксида водорода в опухолевых клетках. Для этого изучают воздействие на опухолевые клетки противоопухолевого препарата, в качестве которого используют генетически кодируемый белок HyPer. В качестве противоопухолевого препарата используют фотосенсибилизатор. После накопления фотосенсибилизатора клетками запускают фотодинамическую реакцию посредством облучения клеток лазером с длиной волны, соответствующей спектральному диапазону поглощения фотосенсибилизатора. Флуоресценцию регистрируют в диапазоне 500-560 нм. Затем методом лазерной сканирующей микроскопии с помощью флуоресцентного сенсора измеряют внутриклеточное содержание пероксида водорода последовательно на длинах волн 405 нм и 488 нм. После этого рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции при возбуждении на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении на длине волны 405 нм (I488/I405), по которой судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Изобретение обеспечивает возможность определения места и времени образования пероксида водорода в облученной опухолевой клетке, а также выявление дозовой зависимости. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к производному цинкового металлокомплекса хлорина-е6 общей формулы: Также предложено применение производного в качестве агента для фотодинамической терапии. Изобретение позволяет повысить однородность, улучшить водорастворимость, увеличить селективность накопления опухолевыми тканями по сравнению со здоровыми, снизить системную токсичность. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл.

Изобретение относится к тетра(бензотиофен-2-ил)тетрацианопорфиразину, имеющему формулу: в которой R=C8H5S (бензотиофен-2-ил), как мультимодальному агенту фотодинамической терапии злокачественных новообразований, а именно, как фотосенсибилизатору и одновременно оптическому сенсору внутриклеточной вязкости. Технический результат: получено новое соединение с высокой фотодинамической активностью и высокой вязкостной чувствительностью параметров его флуоресценции, необходимой для использования его в качестве потенциального неинвазивного оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с контролем эффективности в режиме реального времени. Для этого осуществляют доставку фотосенсибилизатора к опухолевым клеткам. В качестве фотосенсибилизатора используют тетрапиррольный краситель тетра(арил)тетрацианопорфиразинового ряда общей формулы:где R - заместитель, R=2-MeOPh (2-метоксифенил), или 4-MeOPh (4-метоксифенил), или 4-EtO-3-MeOPh (3-метокси-4-этоксифенил), или 3-C2H3Ph (3-винилфенил), или Phen (9-фенантренил), или Et2NPh (4-диэтиламинофенил), или 4-С3Н3ОРh (4-(2-пропинилокси)фенил), или 4-C3H3O-3-MeOPh (3-метокси-4-(2-пропинилокси)фенил), или 4-C3H3O-3-EtOPh (4-(2-пропинилокси)-3-этоксифенил), или 4-BnO-3-MeOPh (3-метокси-4-бензилоксифенил), или 4-BnO-EtOPh (4-бензилокси-3-этоксифенил), или 4-FBnO-3-MeOPh (3-метокси-4-фторбензилоксифенил), или 4-FBnO-3-EtOPh (4-фторбензилокси-3-этоксифенил), или 4-BnOPh (4-бензилоксифенил), или 4-BrBnO-3-MeOPh (4-(бензилокси)-3-метоксифенил), или 4-FPh (4-фторфенил), или 4-FBnOPh (4-фторбензилоксифенил), или 4-BrBnOPh (4-бромбензилоксифенил). Далее проводят флуоресцентную визуализацию опухоли и определение времени жизни возбужденного состояния фотосенсибилизатора по достижении максимального накопления в опухоли. Выполняют фотодинамическую деструкцию выявленных патологических очагов путем фракционированного поэтапного облучения с центральной длиной волны, совпадающей со спектром поглощения фотосенсибилизатора. При этом в промежутках между этапами облучения оценивают время жизни возбужденного состояния фотосенсибилизатора. Процедуру фотодинамического облучения повторяют до увеличения времени жизни возбужденного состояния фотосенсибилизатора в 1,5-2 раза относительно исходного уровня. Способ обеспечивает повышение вероятности полного удаления патологического образования за один сеанс фотодинамической терапии при минимизации негативного воздействия на здоровые ткани за счет индивидуализации режима проведения фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизаторов со свойствами вязкостных сенсоров. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 13 ил.

Изобретение относится к области биомедицины, к мультимодальным противораковым препаратам для персонализированной медицины, в частности к цианопорфиразиновому свободному основанию и его применению в качестве фотосенсибилизатора и одновременно в качестве оптического сенсора внутриклеточной вязкости. Техническим результатом является суммарное повышение фотодинамической активности макроциклов при сохранении высокой вязкостной чувствительности параметров их флуоресценции, необходимой для использования их в качестве потенциального неинвазивного оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен рекомбинантный таргетный токсин, специфичный к клеткам, экспрессирующим рецептор HER2. Рекомбинантный таргетный токсин содержит HER2-специфичный направляющий модуль, представленный кодирующей последовательностью HER2-специфичного белка класса дарпин DARPin, и токсический модуль в виде фрагмента псевдомонадного экзотоксина А ЕТА, соединенные между собой гибким гидрофильным 16-аминокислотным линкером, представленным последовательностью SEQ ID NO: 1, олигогистидиновую последовательность His6 и последовательность KDEL на С-конце молекулы. При этом рекомбинантный таргетный токсин представлен последовательностью SEQ ID NO: 2. Изобретение обеспечивает усиление токсического действия на клетки, экспрессирующие рецептор HER2, и повышение эффективности таргетной терапии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к порфиразину общей формулы в которой R представляет собой BnOPh (4-бензилоксифенил), 4FBnOPh (4-(4-фторбензилокси)фенил). Изобретение также относится к порфиразиновому комплексу гадолиния и к применению порфиразина и порфиразинового комплекса гадолиния в качестве мультимодального агента фотодинамической терапии злокачественных новообразований. Технический результат: получены новые порфиразины с высокой фотодинамической активностью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для визуализации и повреждения опухолевых клеток-мишеней, содержащей неорганические наночастицы размером 10-100 нм и размерной дисперсностью до 6% состава NaYF4, солегированные ионами иттербия (Yb) и эрбия (Er) или иттербия (Yb) и тулия (Tm), и включающей цитотоксический компонент, представленный бета-изотопом, которым является изотоп иттрия-90 (90Y), при этом наночастицы переведены в гидрофильную форму путем использования покрытия, представленного по крайней мере одним из соединений, выбранных из полималеинового ангидрида октадецена, полиэтиленимина, поли(D,L-лактида), поли(лактид-гликолида), диоксида кремния, тетраметиламмония гидроксида, при этом наночастицы связаны с гуманизированным мини-антителом scFv 4D5 или высокоаффинным пептидом неиммуноглобулиновой природы DARPin-29, которые специфичны к раковоассоциированному антигену HER-2/new. Изобретение обеспечивает возможность осуществления локального направленного терапевтического воздействия за счет повреждающего действия бета-излучения одновременно с возможностью оптической визуализации патологического очага при снижении риска отравления близлежащих тканей. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и касается рекомбинантного иммунотоксина, специфичного к клеткам, экспрессирующим рецептор HER2. Рекомбинантный иммунотоксин содержит направляющий модуль в виде антитела формата scFv, включающего вариабельные домены легкой и тяжелой цепей моноклонального гуманизированного HER2-специфичного антитела, соединенные между собой линкером, и токсический модуль в виде фрагмента псевдомонадного экзотоксина А ЕТА. При этом направляющий модуль представлен антителом 4D5scFv, рекомбинантный иммунотоксин содержит гибкий гидрофильный hinge-подобный линкер, соединяющий направляющий модуль 4D5scFv с токсическим модулем ЕТА, и последовательность KDEL на С-конце молекулы, и рекомбинантный иммунотоксин представлен последовательностью SEQ ID NO: 2. Использование данного рекомбинантного иммунотоксина позволяет повысить токсичность для клеток, экспрессирующих рецептор HER2, и, следовательно, терапевтическую эффективность. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, урологии, стоматологии, гинекологии, лучевой диагностике, ларингологии и может быть использовано для оценки функционального состояния коллагенсодержащих тканей, в частности коллагеновых волокон стромы слизистых оболочек. Проводят исследование внутренней структуры коллагенсодержащей ткани на глубину до 2 мм с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии (КП ОКТ), регистрацию ОКТ-изображения (ОКТ-И) исследуемой ткани в ортогональной и прямой поляризациях, вычисление среднего значения ОКТ-сигнала (ОКТ-С) в ортогональной поляризации и среднего фонового значения сигнала, определение величины ОКТ-С, представляющего собой разность между средним значением ОКТ-С в ортогональной поляризации и средним значением фонового ОКТ-С и оценку функционального состояния ткани. Потенцируют ОКТ-И в ортогональной и прямой поляризациях для получения мощности ОКТ-С в относительных единицах, проводят усреднение полученного потенцированного ОКТ-И по поперечной координате, вычитают из усредненного ОКТ-С в ортогональной поляризации среднюю величину фонового сигнала. Далее берут отношение усредненных по поперечной координате мощностей ОКТ-С в ортогональной и прямой поляризациях. Это отношение усредняют по продольной координате по всем глубинам зондирования, для которых мощность ОКТ-С в ортогональной поляризации превышает среднюю величину фонового ОКТ-С на удвоенное стандартное отклонение фонового ОКТ-С. Полученная величина является интегральным фактором деполяризации (ИФД), по которой оценивают функциональное состояние исследуемой коллагенсодержащей ткани. Для слизистой полости рта в области щеки в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,09, при остром воспалении - 0,03-0,05, образовании фиброзной ткани - 0,10-0,13, фиброзно-рубцовой ткани - свыше 0,13 до 0,17. Для слизистой оболочки мочевого пузыря в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,12, остром воспалении - свыше 0,05 до 0,07, образовании фиброзной ткани - свыше 0,11 до 0,17, тяжелой дисплазии эпителия - от 0,03 до 0,05, плоском раке с началом инвазивного роста - от 0,01 до 0,02. Для ткани послеоперационного рубца в мочевом пузыре величина ИФД в норме составляет свыше 0,17 до 0,27, а при раке на послеоперационном рубце - от 0,03 до 0,09. Способ обеспечивает высокую точность оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани стромы слизистых оболочек указанных областей организма в дифференциальной диагностике таких состояний. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для исследования биораспределения фотосенсибилизаторов в организме мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, и может быть использовано для исследования состояния кожи методом оптической когерентной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может использоваться для исследования фармакокинетики фотосенсибилизаторов на мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести реакции слизистой полости рта и глотки в процессе лучевой и химиолучевой терапии

 


Наверх