Патенты автора Пастушенков Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к оториноларингологии. Способ включает проведение инфузионной внутривенной терапии: дексаметазоном по убывающей схеме, при этом вводят дексаметазон 4 мг/мл на 100 мл физиологического раствора, причем в первый и второй дни - 24 мг, третий и четвертый дни - 16 мг, пятый день - 8 мг, шестой день - 4 мг, седьмой день - препарат не вводится, восьмой день - 4 мг. При этом дексаметазон сочетают с производным триазино-индолом 10 мг/мл - 4 мл на 100 мл физиологического раствора ежедневно в течение 7 суток, при этом полученный раствор вводят внутривенно капельно по 60-70 капель в минуту один раз в день. Способ позволяет улучшить субъективное состояние пациента: устранить ушной шум и повысить восприятия шепотной речи, а также пороги слуха по данным тональной пороговой аудиометрии, показатели отоакустической эмиссии. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно в аллергологии, иммунологии и инфекционных болезнях, и может быть использовано для оценки результатов кожных аллергических проб с инфекционными или неинфекционными аллергенами. Для оценки результатов кожных аллергических проб с инфекционными (проба Манту, Диаскинтест) или неинфекционными аллергенами (бытовыми, пыльцевыми, эпидермальными) через фиксированное по методике время проводят измерение и оценку с помощью тепловизора очага воспаления кожи на месте введения аллергенов с фиксацией температуры, размеров и уровня инфракрасного излучения очага воспаления. Излучение участка тела, куда ранее вводились аллергены, с помощью специального объектива проецируется на матрицу тепловизора. После преобразования на экране формируется детальный тепловой портрет. Участки с различными температурами отличаются цветом или интенсивностью. С целью устранения возможного влияния на результаты измерений факторов погрешности, при проведении процедуры измерения, их проводят в помещении, в диапазоне комфортных температур от +22°С до +26°С и отсутствии принудительной вентиляции. Сравнение тепловизионных картин отрицательного контроля и пробы с аллергеном позволяет измерить и сравнить между собой размеры, площадь, уровень инфракрасного излучения участков кожи в местах проб, сохранить результаты измерений, а также термограмму для дальнейшей сравнительной оценки в динамике заболевания. Способ обеспечивает достижение объективной оценки результатов кожных аллергических проб, возможность сохранения и оценки выявленных изменений в динамике заболеваний. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики и лечения укачивания. Заявлен способ профилактики укачивания, в котором используют препарат группы антигипоксантов за 3 дня до ожидаемой вестибулярной нагрузки, согласно которому в качестве препарата антигипоксанта используют препарат на основе активного вещества дигидрохлорид моногидрат 3-(2-морфолиноэтилтио)-1,2,4-триазино[5,6-b]индола путем одноразового введения в дозировке от 3,4 до 6,7 мг/кг активного вещества. Изобретение обеспечивает возможность профилактики и лечения укачивания при отсутствии сильно выраженных побочных эффектов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и позволяет проводить диагностику инфекционных, аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Для этого проводят иммуноферментный анализ жидких биологических сред, содержащих циркулирующие иммунные комплексы, состоящие из антигенов и связанных с ними антител. Перед иммуноферментным анализом дополнительно проводят воздействие ультразвука на жидкую биологическую среду в течение 3-10 минут, частотой 22 кГц, мощностью 400 Вт при температуре 25-38°С, при воздействии которого происходит высвобождение свободных антигенов и антител без нарушения их биологической активности. Изобретение позволяет решать проблему ранней диагностики инфекционных, аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и раскрывает способ получения питательной среды. Способ включает следующие стадии. Готовят сердечный и мозговой экстракты. Далее готовят смесь №1, растворяя в дистиллированной воде 100 мг L-глютамина, 1 мг аденина, 200 мг парааминобензойной кислоты, 11 мг L-цистина, 2,5 мг никотинамида, 260,0 мг солянокислого цистеина, 500,0 мг азотнокислого калия. Затем в дистиллированной воде растворяют 15,0 г агар-агара, добавляют к нему 10,0 г пептона, 2,0 г глюкозы, 5,0 г хлористого натрия, 2,5 г фосфорнокислого двухзамещенного натрия, получая смесь №2. После чего к смеси №2 добавляют смесь №1, 100 мл мозгового и 150 мл сердечного экстрактов, 4 мл 1% раствора гемина. Доводят рН полученного сердечно-мозгового агара до 7,4±0,2. Разливают полученный состав по флаконам. Для приготовления чашек Петри расплавляют агар-агар полученного состава, добавляют к его содержимому 1% раствор менадиона и гемолизированную кровь. Изобретение позволяет увеличивать спектр выделяемых из крови клинически значимых микроорганизмов, включая аэробных, микроаэрофильных и анаэробных возбудителей, и может быть использовано при диагностике инфекции кровотока. 1 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии и клинической микробиологии. Предложены сердечно-мозговая питательная среда для диагностики инфекции в кровотоке и способ ее получения. Способ предусматривает растворение ферментативного гидролизата казеина, дрожжевого экстракта, хлорида натрия, глюкозы, тиогликолята натрия, L-цистеина гидрохлорида, агар-агара в дистиллированной воде, кипячение в течение 2-3 минут с последующим добавлением стерильных растворов мозгового экстракта крупного рогатого скота, сердечного экстракта крупного рогатого скота, гемина, менадиона и твина-80 в заданном соотношении компонентов с получением питательной среды. Полученную питательную среду разливают по флаконам, закупоривают и замещают воздух во флаконах азотом с последующим окончательным закупориванием флакона алюминиевым колпачком и завальцованием. Группа изобретений позволяет повысить эффективность получения гемокультуры возбудителя из крови. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к органической химии и представляет собой способ получения дигидрохлорида моногидрата 3-(2-морфолиноэтилтио)-1,2,4-триазино[5,6-b]индола (трисана), включающий взаимодействие 3-меркапто-1,2,4-триазино[5,6-b]индола с гидробромидом 2-морфолиноэтилбромида в присутствии избытка щелочи с получением основания 3-(2-морфолиноэтилтио)-1,2,4-триазино[5,6-b]индола, отличающийся тем, что в емкость, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником, загружают 58 мл концентрированной соляной кислоты, 12 мл воды и 13 мл пропанола-2, при перемешивании добавляют 10,69 г основания 3-(2-морфолино-этилтио)-1,2,4-триазино[5,6-b]индола; при перемешивании кипятят 30 минут, в горячем состоянии фильтруют, при перемешивании охлаждают до 25°С, оставляют в холодильнике в течение 20 часов; осадок отфильтровывают, промывают пропанолом-2 и ацетоном, сушат на воздухе до постоянного веса; получают желтый кристаллический продукт. Результатом осуществления изобретения является исключение операций с газообразным хлористым водородом, снижение расхода органических растворителей, а также повышение чистоты продукта. 1 пр., 8 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к морской и водолазной медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики рецидивного камнеобразования

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита

 


Наверх