Патенты автора Сашнина Лариса Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят. Способ включает введение животному пребиотика и пробиотика. В качестве пребиотика используют кормовую добавку Асид Лак сухой, в качестве пробиотика - Пролам, которые применяют телятам ежедневно в течение 7 суток после рождения в дозах соответственно 15 г в виде водной взвеси и 5÷7 мл с молозивом или молоком. Использование изобретения позволит снизить заболеваемость желудочно-кишечными болезнями и длительность их течения. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для снижения заболеваемости новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями. Способ включает использование пробиотического препарата «Пролам» с первого дня жизни телят ежедневно в течение семи суток по 5÷7 см3 перорально с молозивом или молоком. В период внутриутробного развития телят стельным коровам ежедневно в течение 5-7 дней до отела применяют пробиотический препарат «Гипролам» (Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp. Lactis 574) интравагинально с интервалом 24 часа по 100 см3. Заявленный способ высокоэффективен для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики послеродового эндометрита у коров. Способ включает интравагинальное введение пробиотического препарата «Гипролам» (Lactobacillus fermentum 44/1 и Lactococcus lactis subsp. Lactis 574). «Гипролам» вводят в течение 5-7 дней до отела ежедневно в дозе 100 см3. Использование заявленного изобретения способствует поддержанию количества лактобацилл и бифидобактерий на физиологическом уровне, препятствует колонизации половых путей потенциально патогенной микрофлорой и профилактирует возникновение послеродовых инфекций. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и животноводству. В возрасте 1-3-х суток в крови телят определяют содержание фетального гемоглобина, кальция и магния. Рассчитывают соотношение кальция и магния. На клинически здоровое состояние и нормальный уровень развития новорожденных телят указывают уровень соотношения кальций/магний более или равно 2,9 и содержание фетального гемоглобина более 60% от общего объема гемоглобина. На морфофункциональную незрелость указывают уровень соотношения кальций/магний менее 2,9 и содержание фетального гемоглобина менее или равно 60%. Информативность предлагаемых показателей сохраняется до 3-суточного возраста, однако оценку степени развития телят рекомендуется проводить в возрасте 1 суток, что позволяет более оперативно осуществлять необходимые мероприятия, направленные на коррекцию их физиологического состояния и профилактику возможных болезней. Способ позволяет оценить метаболизм мышц по соотношению кальция и магния и полноценность развития механизмов синтеза гемоглобина по уровню фетального гемоглобина, - изменений, которые встречаются в большинстве случаев нарушений внутриутробного развития и/или во время рождения. Изобретение обеспечивает повышение информативности и прогностического значения способа. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх