Патенты автора Гаврилюк Вадим Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины и косметологии. Способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля включает смешивание сухих навесок водорастворимого производного целлюлозы и, по меньшей мере, одного водорастворимого полисахарида, взятого из группы фукоидан, альгинат, пектин с дистиллированной водой при постоянном перемешивании при комнатной температуре, отстаивание 12-18 часов при температуре 2-4°С, повторное перемешивание в течение 30-40 минут, введение оксида церия, стерилизацию, отличающийся тем, что смесь производного целлюлозы и водорастворимых полисахаридов перемешивают при скорости 30-120 об/мин в течение 20-30 мин, затем перед охлаждением осуществляют нагревание при температуре 115-130°С в течение 50-120 минут до формирования гелевого матрикса, повторное перемешивание проводят на смесителе на скорости 30-60 об/мин, а оксид церия перед введением предварительно облучают ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью от 16 до 40 мДж/см2 в течение 1-10 мин, а после введения в смесь перемешивают в течение 20-30 минут со скоростью 30-60 об/мин. Изобретение обеспечивает повышение уровня микробиологической защиты получаемого геля, стабильности и однородности его структуры. 3 пр.
Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для профилактики и лечения кожных покровов разных типов. Композиция для наружной обработки поверхности кожи содержит эффективное количество антиоксиданта в форме оксида церия, водорастворимый гелеобразователь, водорастворимый полисахарид, а также высокомолекулярную гиалуроновую кислоту и/или ее соль с молекулярной массой от 100 до 750 кДа и низкомолекулярную фракцию гиалуроновой кислоты и/или ее соли с молекулярной массой от 1,0 до 15 кДа. Компоненты используются в указанных в формуле количествах. Другим воплощением является применение указанной композиции для приготовления геля для нанесения на поверхность кожи при профилактике и восстановлении кожных покровов. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность воздействия на кожную поверхность за счет синергетического действия компонентов композиции. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для лечения ран, ожогов, воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек. Композиция наружного применения для лечения ран и деструктивных поражений слизистой и кожи млекопитающих содержит эффективное количество наночастиц оксида церия, фармацевтически приемлемый носитель, целевую добавку и воду. Указанный носитель включает водорастворимые производные целлюлозы и водорастворимые полисахариды бурых водорослей - пектин, фукоидин и альгинат. Носитель выполнен в мягкой нетоксичной, биосовместимой и проницаемой для влаги и газов форме. Целевую добавку выбирают из ряда: иммуномодуляторов, антибактериальных препаратов, стимуляторов репаративных процессов, анальгетиков, анестетиков, противовоспалительных агентов, антиоксидантов, витаминов, полисахаридов или их смесей. Компоненты используются в заявленных количествах. Другим воплощением является применение указанной композиции для приготовления лекарственного средства для нанесения на поверхность кожи и раны при лечении и восстановлении кожного покрова и мягких тканей. Также, обеспечивается контейнер для размещения и последующего наружного применения указанной композиции. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения ран, ожогов, воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек за счет синергетического действия компонентов композиции, а также обеспечивает простоту и удобство применения в процессе лечения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии и экспериментальной медицине. Для увеличения продолжительности жизни у экспериментальных животных взрослому лабораторному животному проводят аллогенную трансплантацию измельченных фрагментов тимуса, забранного от животных препубертатного возраста того же вида. Для чего в переднюю камеру глаза через разрезы роговицы длиной 1,5-2 мм помещают фрагменты трансплантата непосредственно на радужную оболочку глаза с максимальным удалением от разреза. При этом животным-реципиентам непосредственно перед операцией закапывают в глаза препараты, обладающие мидриатическим и анестетическим действием. Роговичные разрезы выполняют на 12-14 часах по воображаемому циферблату на левом глазу и на 10-12 часах по воображаемому циферблату на правом глазу. При этом общий объем трансплантата составляет 10-20% от объема передней камеры глаза. Способ увеличивает продолжительность жизни у экспериментальных животных за счет оптимального эффективного объема вводимого трансплантата и длительной жизнеспособности трансплантата в передней камере глаза. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и косметологии и представляет собой способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля на основе водорастворимых полисахаридов растительного происхождения, включающий смешивание с водой при постоянном перемешивании водорастворимого производного целлюлозы и по меньшей мере одного водорастворимого полисахарида, содержащего анионные группы и образующего в растворе полианионы, и стерилизацию полученной смеси, отличающийся тем, что полученную смесь подвергают нагреванию до 90-115°С и затем охлаждению до температуры, не превышающей 12°С, причем цикл нагревания-охлаждения повторяют по меньшей мере два раза
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства покрытий для ран, а также подложек для культивирования клеток и переноса их на раны

 


Наверх