Патенты автора Стриканов Андрей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области пиротехники. Пиротехнический замедлительный состав содержит порошок кремния Si в качестве горючего, диоксид свинца PbO2 или свинцовый сурик Pb3O4 в качестве окислителя. Компоненты в составе взяты в соотношении, мас. %: кремний Si 45-60 и диоксид свинца PbO2 40-55 или кремний Si 30-50 и свинцовый сурик Pb3O4 50-70, при этом удельная поверхность горючего составляет (0,6-1,8) м2/г, удельная поверхность порошка диоксида свинца PbO2 - (0,2-1,0) м2/г и удельная поверхность порошка свинцового сурика Pb3O4 - (0,2-0,6) м2/г. Технический результат: получение заданного времени горения пиротехнического замедлительного состава в замедлителях для различного типа устройств и увеличение стабильности скорости горения при изменении партий исходных компонентов. 6 пр., 4 табл., 6 ил.
Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, а именно пластичных взрывчатых составов, используемых в конструкциях взрывных зарядов. Способ приготовления пластичного взрывчатого состава заключается в смешивании кристаллического взрывчатого вещества (ВВ) с раствором пластичного полимера в летучем растворителе, последующей отгонке растворителя, грануляции и сушке. Перед смешиванием компонентов кристаллическое ВВ из класса нитроэфиров или нитроаминов обрабатывают путем измельчения для увеличения дефектности кристаллов ВВ и получения округлой формы частиц, близкой к сфере или эллипсоиду, со средним размером 5-10 мкм. Измельчение осуществляют механически путем обработки в шаровой или планетарной мельницах или в ультразвуковом диспергаторе в виде суспензии. В качестве дисперсионной жидкости суспензии для мельниц применяют этиловый спирт или другую жидкость, сравнимую со спиртом по вязкости, смачиваемости, летучести и растворимости в ней данного ВВ, для ультразвукового диспергирования - дистиллированную воду. Применение частиц округлой формы обеспечивает улучшение реологических свойств состава; дефектность кристаллов ВВ приводит к уменьшению критического диаметра. Технология изготовления пластичного ВВ оптимизирована за счет исключения операции перекристаллизации ВВ из ацетона как более сложной и опасной по сравнению с механической обработкой суспензии. 4 пр.
Изобретение относится к технологии смесевых взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в детонирующих зарядах, воспламенителях, детонаторах и других взрывных устройствах. Способ обработки взрывчатого вещества заключается в получении суспензии взрывчатого вещества или его смеси с порошком металла в жидкой дисперсионной среде с получением пленки металла на поверхности кристаллов взрывчатого вещества. В качестве дисперсионной среды используют металлический галлий или его сплавы, а перемешивание проводят при температуре не менее 40°C, но не выше температуры плавления взрывчатого вещества из класса нитраминов или нитроэфиров. Доля жидкого галлия или его сплава составляет от 2 до 50% от общего объема суспензии смеси. Взрывчатое вещество может содержать порошки металлов: алюминия, циркония, титана, тантала, вольфрама. Способ обеспечивает снижение чувствительности ВВ к механическим воздействиям, снижение токсичности, защиту от окисления металлических частиц, содержащихся в ВВ, а также гомогенность составов и уменьшение количества технологических операций процесса приготовления. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения аморфных материалов взрывным компактированием

 


Наверх