Патенты автора Яценко Юрий Петрович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения деревянных жилых домов и хозяйственных построек. Строительная конструкция включает скрепленные друг с другом прямолинейные элементы, выполненные из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры и полки, выполненные из брусков, закрепленных на стенке вдоль продольных кромок. Использовано три прямолинейных элемента, которые скреплены с образованием в плане равностороннего треугольника, при этом полки прямолинейных элементов обращены к друг другу. Технический результат выражается в повышении несущей способности длинномерных клеефанерных строительных конструкций за счет формирования жесткого несущего (каркасного) элемента при их «работе» в составе панелей, связанной с восприятием и перераспределением вертикальных нагрузок. При этом формирование равностороннего треугольника позволяет минимизировать число типоразмеров каркасных элементов, необходимых для формирования ряда с параллельными верхней и нижней «кромками», из которого легко формировать панели. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным стеновым деревянным конструкциям для малоэтажного строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. Сборно-разборная стеновая конструкция включает: верхнюю и нижнюю обвязки, вертикальные стойки, между которыми размещены панели из установленных друг на друга рядов модулей, выполненных из профилированных прямолинейных элементов, утеплитель и облицовочные плиты. Модули выполнены из клеефанерного профиля, содержащего фанерные стенки, на которых закреплены полки из брусков. Профилированные элементы скреплены по трое с образованием в плане равносторонних треугольников. Использованы также боковые модули, прямолинейные элементы которых образуют в плане прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной стороне модуля, и углом у основания, равным 60°. Модули и боковые модули скреплены друг с другом и каждый из них скреплен с обеими облицовочными плитами. Каждый ряд модулей составлен из верхнего и нижнего слоев. Основания модулей нижнего слоя нижнего ряда модулей и основания модулей верхнего слоя верхнего ряда модулей скреплены соответственно с нижней и верхней обвязками. Вертикальные стенки боковых модулей скреплены с обращенными к ним поверхностями соответствующих вертикальных стоек. Полки клеефанерного профиля обращены к центру модуля. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой деревянной панели для малоэтажного строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности конструкции. Стеновая панель выполнена из установленных друг на друга рядов модулей, соединенных между собой и выполненных из профилированных прямолинейных элементов, снабжена утеплителем и облицовочными плитами. Профилированные элементы изготовлены из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры, на которых закреплены полки из брусков. При этом профилированные элементы скреплены по трое с образованием в плане равностороннего треугольника, причем их полки обращены к центру модуля. В состав панели включены боковые модули, прямолинейные элементы которых образуют в плане прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной стороне модуля, и углом у основания, равным 60°. Модули и боковые модули скреплены друг с другом и каждый из модулей скреплен с обеими облицовочными плитами. Каждый ряд в панели составлен из верхнего и нижнего слоев модулей, при этом в нижнем слое модули размещены в контакте с соседними и обращены вверх своими вершинами, а модули верхнего слоя обращены вниз своими вершинами и контактируют своими боковыми сторонами с боковыми сторонами соседних модулей нижнего слоя. 4 ил.

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для охлаждения воздуха на основе поглощения теплоты окружающей среды при таянии льда, и может быть использовано в качестве охлаждающего устройства систем кондиционирования и вентиляции воздуха

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения деревянных стержней

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса

 


Наверх