Патенты автора Мифтахов Мансур Сагарьярович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и описывает комбинацию, представляющую собой этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 и мифепристон. Указанная комбинация обеспечивает высокую абортивную активность, характеризуется стабильностью при хранении, низкой токсичностью, обладает синтетической доступностью. Изобретение может быть использовано для прерывания беременности на ранних сроках. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средству, обладающему противогриппозной активностью, которое представляет собой соединения общей формулы (I) в виде смеси R- и S-диастереомеров или отдельных изомеров или их фармацевтически приемлемые соли. Изобретение относится также к применению соединений общей формулы (I) в качестве средства, обладающего противогриппозной активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов и синтеза высокомолекулярных соединений на их основе. Предложен способ получения норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов общей формулы (9), путем взаимодействия фуллерена С60 со сложным эфиром формулы 8, взятыми в мольном соотношении фуллерен C60:эфир = 1:1, в присутствии растворителя и основания при температуре 20-25°C в течение 0,5-1,0 часа. Изобретение также относится к способу получения полимеров путем полимеризации норборнензамещенных циклопропановых производных фуллеренов общей формулы (9) в присутствии катализатора Граббса I поколения общей формулы (10), взятого в мольном соотношении производное фуллерена:катализатор Граббса I = 35:1, в атмосфере аргона и в среде органического растворителя при температуре 20-25°C в течение 12 часов, добавления к реакционной смеси этилвинилового эфира для удаления остатков катализатора, высаживания полимера в метаноле. Способ позволяет получать норборнензамещенные циклопропановые производные фуллеренов, обладающих способностью к метатезисной полимеризации с образованием фуллеренсодержащих полимеров, с последующим формированием из них тонких пленок, служащих как акцепторные составляющие в фотовольтаических устройствах. 3 н.п. ф-лы, 3 илл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения (1Е)-1-три-н-бутилстаннил-4-метил-4-триметилсилоксиокт-1-ена формулы I, используемого в синтезе практически важного аналога простагландина E1 мизопростола. Предложен способ, заключающийся во взаимодействии в атмосфере аргона 4-метил-4-триметилсилилокси-1-октана с гидридом трибутилолова при перемешивании и кипячении в течение 3 ч с последующим выделением целевого продукта вакуумной перегонкой; при этом используемый гидрид трибутилолова генерируется in situ путем добавления боргидрида натрия к хлориду трибутилолова в безводном этаноле при перемешивании в атмосфере аргона при 20°C. Технический результат - предложенный способ позволяет упростить, удешевить и повысить технологичность процесса получения (1E)-1-три-н-бутилстаннил-4-метил-4-триметилсилоксиокт-1-ена за счет замены токсичного и дорогостоящего реагента гидрида трибутилолова на таковой, получаемый in situ из доступных и значительно более дешевых боргидрида натрия и трибутилоловохлорида, что обеспечивает возможность масштабирования синтеза до сотен граммов. 1 пр. I

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям солнечной энергии в электрическую и тепловую и может быть использовано в электрических устройствах, например солнечных батареях, которые имеют формирующие структуры на основе композиционных материалов. В частности, изобретение относится к фотоэлектрическому элементу, состоящему из электронодонорного и электроноакцепторного слоев, в составе электроноакцепторного слоя содержащему метанофуллерены, где в качестве метанофуллеренов используются соединения общей формулы в которой R = -СООСН3, -Cl, а в качестве электронодонорного слоя используется допированный соляной кислотой полианилин или полианилин на основе метансульфокислоты. Целью настоящего изобретения является повышение эффективности работы преобразователей солнечной энергии в электрическую и напряжения холостого хода. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу количественного определения метанофуллеренов различных степеней замещения в реакционной смеси методом УФ-спектроскопии, заключающемуся в снятии УФ-спектров, построении калибровочных графиков на основе значений второй производной спектра, нахождении по ним уравнений линейной регрессии. При этом для приготовления образцов исследуемых соединений различных степеней замещения используются органические растворители, запись УФ-спектров производится в широком интервале концентраций, уравнения линейной регрессии для определения содержания монозамещенных метанофуллеренов h=1.23×10-4c+0.01×10-5, дизамещенных h=1.54×l0-4c+0.20×l0-5, тризамещенных h=2.31×l0-4c+0.30×l0-5, тетразамещенных h=4.00×l0-4c+0.32×l0-5, затем при определении метанофуллеренов различных степеней замещения в реакционной смеси производится отбор анализируемых проб из реакционной смеси, снятие УФ-спектров, построение графиков на основе значений второй производной спектра, подстановка соответствующего значения h в соответствующее уравнение линейной регрессии и вычисление концентрации метанофулеренов в анализируемой смеси. Использование настоящего изобретения позволяет количественно определять состав сложных реакционных смесей изомерных соединений, состоящих из двух и более 2 компонентов, в широком диапазоне концентраций без выделения их из реакционной смеси с возможностью последующего проведения процесса до заранее запланированного соотношения ингредиентов. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр., 2 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к производству нафтеновых кислот, и может быть использовано в их производстве. Способ выделения нафтеновых кислот из асидола перегретым водяным паром заключается в том, что асидол подается в перегоночную емкость и нагревается до 130-150°С, а водяной пар нагревается до 130-180°С, перегонка осуществляется при атмосферном давлении. Целью изобретения является создание малоотходного и технологичного способа получения нафтеновых кислот с низкими энергозатратами и высоким выходом целевого продукта. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения энантиомерных производных лактона Кори формул (-)- и ((+)-Ia,b), заключающийся во взаимодействии рацемического 5-гидрокси-4-(гидроксиметил)гексагидро-2H-циклопента[b]фуран-2-она с триалкил-хлорсиланом, с последующей ацетализацией полученных производных с (-)-(1R,4R,5S)-4-гидрокси-6,6-диметил-3-оксабицикло[3.1.0]гексан-2-оном при кипячении в безводном бензоле в присутствии катализатора пара-толуолсульфокислоты, с образованием разделимых колоночной хроматографией на силикагеле диастереомерных эфиров, метанолиз которых проводят кипячением в метаноле в присутствии катализатора пиридиниевой соли пара-толуолсульфокислоты в течение 1-1.25 ч. Заявленный способ позволяет получить энантиомерно чистые целевые соединения ((-)-Ia-с) и ((+)-Ia-с) с суммарным выходом 20-25% в пересчете на исходный (±)--лактондиол (II) и энантиомерной чистотой ≥97%. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения (4S,5S)-4,5-O-изопропилиденциклопент-2-ен-1-она, который заключается во взаимодействии метил-5-дезокси-4-метилиден-2,3-изопропилиден- -D-рибофуранозида, полученного иодированием метил-2,3-О-изопропилиден- -D-рибофуранозида комплексом иод-трифенилфосфин в присутствии имидазола с последующим дегидроиодированием с помощью диазабициклоундецена, с 1.5 эквивалентами I2 в растворе тетрагидрофуран-вода (3:1, v/v) при комнатной температуре в течение 5 минут с последующей обработкой смеси образующихся иодгидринов 5-8 эквивалентами цинковой пыли при кипячении в бензоле и выделением целевого продукта перекристаллизацией из петролейного эфира (т.кип

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству, представляющему собой этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 формулы (I), проявляющему утеротоническую активность

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения (-)- и (+)-3-оксабицикло[3.3.0]окт-6-ен-2-онов формул (I) и (II): который включает взаимодействие рацемического 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]-гепт-2-ен-6-она с (+)- -метилбензиламином с образованием смеси диастереомерных амидов, гидратация которой приводит к разделяющимся колоночной хроматографией на SiO2 продуктам гидролиза - бициклическим аминалям

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она из гексахлорциклопентадиена

 


Наверх