Патенты автора Кузнецов Александр Львович (RU)

Изобретение относится к области транспорта, а именно является способом, позволяющим оперативно осуществлять выгрузку-погрузку грузов на необорудованное побережье. Транспортировка несамоходных плавсредств на необорудованное побережье, осуществляется при помощи лебедок и ведущего троса. Выгружаемые при помощи судового крана с судна несамоходные плавсредства крепятся к ведущему тросу и с помощью лебедки перемещаются на необорудованное побережье и после выгрузки-погрузки несамоходное плавсредство возвращается на исходное положение, а на его место поступает очередное несамоходное плавсредство. Для работы с ведущим тросом можно использовать стационарные лебедки с электрическим приводом, встроенные на базе грузовых автомобилей, а крепление несамоходного плавсредства к ведущему тросу лебедки осуществляется с помощью швартовного устройства, имеющего с одной стороны зажим типа "лягушка», а с другой стороны огон, накидываемый на кнехты несамоходного плавсредства. Достигается оптимизация транспортировки несамоходных плавсредств на необорудованное побережье без привлечения в процесс буксира, а также возможности доставки груза в режиме реверсного движения. 3 ил.

Изобретение относится к области транспорта, в частности к погрузочно-разгрузочным операциям для судов на необорудованном побережье (при отсутствии портовой инфраструктуры). Предложен способ формирования плавпричала на необорудованном побережье, заключающийся в том, что плавпричал формируют из саморазборных понтонов, которые до опускания на воду находятся в собранном состоянии и разбираются при опускании на воду, при этом подробно описаны особенности конструкции саморазборного понтона. Предложенный способ позволяет оперативно осуществлять выгрузку (погрузку) грузов на необорудованное побережье (при отсутствии портовой инфраструктуры) посредством наведения плавпричала из саморазборных понтонов, имеющих компактную конструкцию, не превышающую габариты стандартного контейнера, особенности которой позволяют осуществлять перевозку этих понтонов судами, их погрузку и выгрузку при помощи штатных судовых грузоподъемных устройств, и вследствие этого, наводить из них плавпричалы по схеме «от судна к побережью». 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения пыления различных мелкозернистых материалов (зола, уголь, шлаки, калийные и другие удобрения, глинистые порошки, графитовые порошки, и т.п.) при хранении и транспортировке. Описан пылеподавитель для обработки мелкозернистых материалов с гликольсодержащим реагентом, отличающийся тем, что в качестве гликольсодержащего реагента используют пылеподавитель калийных солей, кроме того, пылеподавитель дополнительно содержит формальдиоксановый спирт, карбоксиметилцеллюлозу и смачиватель ОП-10 при следующем соотношении компонентов, мас. %: пылеподавитель калийных солей в виде смеси моноэтиленгликоля не более 5,0 мас. %, диэтиленгликоля - 20 мас. %, триэтиленгликоля - 20 мас. %, тетраэтиленгликоля - 10 мас. %, пентаэтиленгликоля - 10 мас. % с моноэтиловыми эфирами три- и тетраэтиленгликолей не более 30,0 мас. % в воде не более 5,0 мас. % - 40-50; формаль диоксанового спирта в виде побочных продуктов производства диоксана - 10-20; карбоксиметилцеллюлоза - 1 – 3; смачиватель ОП-10 - 1 – 2; вода до 100. Техническим результатом заявляемого состава для пылеподавления являются: уменьшение пылимости сыпучих материалов различной природы (зола, уголь, калийные удобрения, рудные и шлаковые материалы), а также повышенная стабильность пленки, создаваемой на поверхности частиц сыпучего материала против атмосферных воздействий.

Изобретение относится к области управления грузоподъемными кранами. Для оценки и мониторинга ресурса работоспособности портального крана, оборудованного электронной системой управления, с установленным на нем ограничителем грузоподъемности, в ограничитель грузоподъемности вводят возможность точного подсчета количества циклов и изменения весовых параметров нагружения канатов портального крана, измеряя каждое нагружение в течение времени, и передачи всех этих параметров из ограничителя грузоподъемности в программное устройство, реализующее подсчет числа рабочих циклов в реальном времени, пересчитанных к предельным циклам нагружения по действующим Нормам, адаптируясь при этом к непрерывным изменениям эксплуатации, а также ведущее оперативный подсчет остаточного ресурса работоспособности портального крана на основании собираемой от ограничителя грузоподъемности статистики и заявленного производителем портального крана расчетного числа предельных циклов. Внешнее регистрирующее устройство может быть выполнено в виде персонального компьютера, ноутбука, планшета, сотового телефона или модема, а также на внешнее регистрирующее устройство может быть передан остаточный срок службы данного портального крана на том или ином грузе. Достигается эффективное получение полной и объективной информации о текущем состоянии портального крана за счет получения всесторонней информации в реальном времени, а также в оперативность получения данных об остаточном ресурсе работы крана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ предусматривает предварительную обработку сусла в электростатическом активаторе с напряженностью электростатического поля 11 кВ/м при температуре 20-22°С в течение 20-30 секунд, подачу в бродильный аппарат одновременно с подачей дрожжевой суспензии, с последующим перемешиванием. Изобретение направлено на интенсификацию спиртового брожения, увеличение глубины деструкции осахаренного сусла за счёт дополнительного разрушения органических агломератов, увеличение содержания спирта в сброженной массе и подавление роста нежелательных микроорганизмов до введения дрожжевой суспензии. 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод, в частности для удаления крупных частиц, взвешенных веществ, растворенных органических и минеральных примесей за счет адгезионных и фильтрационных процессов, и может быть использовано на городских и промышленных очистных сооружениях с ограниченными иловыми площадками и высоким содержанием взвешенных веществ в водной среде. Фильтр включает корпус цилиндрической формы, внутри которого с зазором расположен открытый резервуар с соотношением внутреннего диаметра и высоты 2:1, в верхней части корпуса расположен трубопровод подвода сточной воды в коалесцентный лоток, установленный на внутренней стенке корпуса, внутренний диаметр которого равен диаметру открытого резервуара, при этом в верхней части открытого резервуара закреплен тканевый фильтр, выполненный из фибрового нейлонового полотна, а низ резервуара имеет коническую форму и соединен с трубопроводом для удаления уплотненного осадка, который подсоединен к центробежному насосу, а также на внешней боковой стенке корпуса расположены аварийный сливной, отводящий сливной трубопроводы. Целесообразно использовать соотношение внутреннего диаметра корпуса и внешнего диаметра открытого резервуара 1:1,3, а соотношение высоты корпуса и высоты открытого резервуара 1,5:1. Техническим результатом является уменьшение объема иловой смеси и, как следствие, увеличение пропускной способности очистных сооружений и уменьшение площади иловых площадок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к получению перфтораллилфторсульфата, который может быть использован в производстве полимеров

 


Наверх