Патенты автора Орлов Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения пластифицирующей композиции для термопластичных полимеров и эластомеров. Предложен способ получения пластифицирующей композиции, включающий переэтерификацию в присутствии катализатора вторичного полиэтилентерефталата одноатомными спиртами, представляющими сбой флотореагент-оксаль марки оксанол, содержащий фракцию диоксановых спиртов. Технический результат – получение пластифицирующей композиции для поливинилхлорида и других полимерных материалов путём совместной переработки крупнотоннажных отходов: побочного продукта производства изопрена и отходов полиэтилентерефталата. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Данное изобретение относится к области разработки баллиститных ракетных твердых топлив (БРТТ) с улучшенными баллистическими характеристиками. Изобретение касается универсального катализатора горения баллиститных твердых ракетных топлив, содержащего индивидуальные катализаторы, например карбонат никеля, салицилат никеля, салицилат меди или их смеси, или фталат меди-свинца в сочетании с углеродными нанотрубками марки Таунит-МД (Т-МД) при соотношении индивидуального катализатора или смеси катализаторов и углеродных нанотрубок от 1:1 до 4:1. Технический результат - создание баллиститных топлив различного назначения с увеличенной в 3-10 скоростью горения и уменьшенной зависимостью ее от давления и начальной температуры заряда в широком интервале давлений. 15 табл.

Изобретение относится к медицине. Устройство для хирургического лечения раневого повреждения полового члена состоит из пластмассового каркаса в виде колец, соединенных лонжеронами, дугообразно соединяющимися в дистальном конце зажимным кольцом, через которое в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь проводится катетер, иммобилизирующий единовременно с каркасом все отделы полового члена. Устройство позволяет сохранять иммобилизацию поврежденных участков полового члена даже при полном отрыве части органа, необходимую доступность для обработки раны, сшивание, отток мочи из мочевого пузыря, ускорить реабилитирующую терапию. 1 ил.

Изобретение относится к переработке и утилизации синтетических полимерных материалов и может быть применено для переработки отходов карбоцепных термопластов. Способ переработки отходов карбоцепных термопластов включает стадию термоожижения сырья, стадию его термического разложения, стадии выделения продуктов разложения и их фракционирования. При этом стадию термического разложения проводят методом пиролиза при температуре 500-600°С и давлении не более 0,107 МПа в токе газа-разбавителя. Продукты пиролиза затем охлаждают до 250-400°С в закалочно-испарительных аппаратах. Обеспечивается возможность переработки отходов карбоцепных термопластов в мономеры для их производства. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения противообледенительных жидкостей (ПОЖ), предназначеных для борьбы с наземным обледенением воздушных судов. Способ приготовления противообледенительной жидкости включает приготовление концентрата путем добавления при перемешивании поверхностно-активного вещества на основании спиртов жирного ряда и загустителя на основе полиакриловой кислоты к водно-гликолевой или водно-глицериновой смеси, используемой в качестве растворителя, взятой в количестве 1-20 вес.% от ее общего требуемого количества. Добавляют при перемешивании полученный концентрат к оставшейся части растворителя с последующим перемешиванием. Затем добавляют при перемешивании к полученной гомогенной суспензии нейтрализующий агент - гидрооксид калия с последующим перемешиванием. Перемешивание осуществляют в смесителе с мешалкой. После завершения перемешивания полученную противообледенительную жидкость обезгаживают путем ее выгрузки из смесителя через ультразвуковой проточный диспергатор. В результате достигается повышение стабильности эксплуатационных характеристик противообледенительной жидкости при ее хранении до начала эксплуатации. 1 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способам подавления или уменьшения обледенения, или образования снега на поверхности с помощью антиобледенительных составов. Противогололедная жидкость содержит ацетат калия, воду и противокоррозионную присадку, включающую бензоат натрия, при этом она дополнительно содержит пропиленгликоль, а противокоррозионная присадка дополнительно содержит бензотриазол, дигидрофосфат натрия, тетраборат натрия, диэтаноламид на основе кислот подсолнечного масла, диэтаноламин, кремнийорганический ПАВ катионного типа. В результате достигается возможность увеличить экологическую безопасность и уменьшить коррозионную активность противогололедной жидкости. 12 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам подавления или уменьшения обледенения или образования снега на поверхности с помощью антиобледенительных составов. Жидкость противогололедная для взлетно-посадочных полос аэродромов содержит ацетат калия, воду и противокоррозионную присадку, включающую бензоат натрия, при этом она дополнительно содержит ацетат натрия и пропиленгликоль, а противокоррозионная присадка дополнительно содержит бензотриазол, дигидрофосфат натрия, тетраборат натрия, диэтаноламид на основе кислот подсолнечного масла, диэтаноламин, кремнийорганический ПАВ катионного типа. В результате достигается возможность увеличить экологическую безопасность и уменьшить коррозионную активность жидкости противогололедной. 3 пр., 12 табл.

Изобретение относится к способам подавления или уменьшения обледенения, или образования снега на поверхности с помощью антиобледенительных составов. Противогололедная жидкость для взлетно-посадочных полос аэродромов содержит ацетат калия, воду и противокоррозионную присадку, включающую бензоат натрия, при этом она дополнительно содержит формиат калия, а противокоррозионная присадка дополнительно содержит бензотриазол, дигидрофосфат натрия, тетраборат натрия, диэтаноламид на основе кислот подсолнечного масла, диэтаноламин, кремнийорганический ПАВ катионного типа, В результате достигается возможность увеличить экологическую безопасность и уменьшить коррозионную активность противогололедной жидкости. 12 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике. Техническое решение позволяет осуществлять в экспресс-режиме достоверное распознавание обмана и изобличения лжи по изменению оптической плотности тканей в ответ на словесное воздействие на исследуемого человека. Устройство для распознавания обмана и изобличения лжи содержит изолирующую от внешних воздействий измерительную камеру, содержащую излучатель, имеющий два светодиода, один из которых излучает волны видимого спектра излучения, а другой в инфракрасном спектре излучения и выполненный с возможностью генерировать проникающее излучение на помещенную в указанную изолирующую измерительную камеру часть тела, а также фотоприемник, соединенный с регистрирующим и усиливающим поступающие сигналы вычислительным блоком, с выходами сигналов управления, с дополнительными удаленными исполнительными элементами, и блок беспроводной передачи полученной информации на расстояние. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Лечебно-диагностическое устройство содержит блок для снятия избыточного статического электричества у человека и животных, состоящий, например, из металлического пенала, покрытого диэлектриком со сложенной внутри металлизированной фольгой, площадью, превышающей в несколько раз площадь поверхности человека, который через металлическое кольцо подключается к заземлению в виде металлической проволоки. Устройство также содержит измеритель электрофизиологического статуса соматической структуры человека в нижней области КНЧ (ниже 3 Гц), который включает в себя электродную систему, многоканальный усилитель биоэлектрических потенциалов и четыре ванночки для конечностей с электролитом. Изобретение позволяет оказать лечебный эффект по снятию избыточного статического электричества и получить объективную регистрацию эффективности проводимой терапии. 2 ил.

Изобретение относится к производству галогенированных полимеров, в частности бромированных бутилкаучуков, и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Способ включает приготовление сырья для получения бромной воды, электрохимическое получение бромной воды, получение бромирующего агента экстрагированием брома из бромной воды неводным растворителем, обработку раствора бутилкаучука бромирующим агентом в присутствии воды, и/или бромной воды, и/или обедненной бромной воды, образовавшейся в результате экстрагирования брома из бромной воды неводным растворителем, нейтрализацию и отмывку раствора бром-бутилкаучука. В качестве сырья для электрохимического получения бромной воды используют водный раствор бромида щелочного металла или его смесь с содержащей соединения брома промывной водой, возвращаемой со стадии нейтрализации и отмывки раствора бромбутилкаучука, и/или обедненную бромную воду, образовавшуюся в результате экстрагирования брома из бромной воды неводным растворителем. Изобретение позволяет уменьшить время бромирования без изменения молекулярно-массовых характеристик получаемого бромбутилкаучука и уменьшить количество получаемых отходов при осуществлении процесса. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения бромированного бутилкаучука и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Бромирование бутилкаучука включает обработку 10-25%-ного раствора бутилкаучука в C5-C8 углеводородном растворителе бромной водой с последующей нейтрализацией реакционной массы, введением стабилизаторов и антиагломератора, водной дегазацией и сушкой бромбутилкаучука. Получение бромной воды осуществляют растворением брома в воде или электролизом водного раствора, содержащего бромид-ионы. Для нейтрализации избытка брома в растворе бромбутилкаучука используют органическую кислоту и/или сульфит щелочного или щелочноземельного металла. Нейтрализацию проводят в один этап - обработкой реакционной массы сульфитом кальция или натрия или в два этапа, при этом на первом этапе осуществляют предварительную обработку реакционой массы органической кислотой, а на втором этапе вводят в реакционную массу сульфит натрия. Технический результат - повышение устойчивости бутилкаучука к преждевременной вулканизации, а также сокращение затрат на дегазацию каучука и выделение возвратного растворителя. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к автомобильно-дорожной и коммунальной отраслям, а именно к способам, предотвращающим скользкость на автодорогах и тротуарах в зимний период нанесением на них противогололедных реагентов (ПГР). Способ предотвращения скользкости дорожного покрытия заключается в том, что противогололедные реагенты наносят на поверхность в количестве, соответствующем их равновесной плавящей способности, дифференциально определяемой по кривым замерзания 1-100%-ных водных растворов притивогололедных реагентов, построенным для любой температуры в интервале [-1-(-20)]°C в координатах: массовая доля противогололедных реагентов - температура начала кристаллизации, которые снимают в автоматическом режиме при атмосферном давлении (84,0-106,7) кПа. В качестве противогололедных реагентов используют химические реагенты, выбранные из группы: соли аммония и соли щелочных и щелочноземельных металлов в виде хлоридов, ацетатов, фосфатов, формиатов, нитратов, их смеси, в том числе с карбамидами и/или в комбинации с фрикционными, нерастворимыми материалами. Для построения кривых замерзания используют автоматизированную установку. Техническим результатом изобретения является повышение точности установления норм расхода ПГР благодаря более точному определению величины плавящей способности, обеспечение возможности определения обоснованных норм расхода ПГР при их применении для предотвращения зимней скользкости, а также обеспечение возможности снижения негативной экологической нагрузки на почву придорожных полос и водные стоки ливневой канализации 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к устройствам для определения изменения состояния организма и его продолжительности под влиянием воздействия различных исследуемых факторов

Изобретение относится к производству хлорной кислоты и может найти применение в химической и электрохимической отраслях промышленности
Изобретение относится к производству синтетических каучуков, полученных методом эмульсионной сополимеризации, в частности к стадии выделения их из латекса, и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к получению бромбутилкаучука, используемого в нефтехимической промышленности, путем обработки бутилкаучука в углеводородном растворителе бромом, выделяющимся в зоне реакции при взаимодействии водного раствора бромида натрия с окислителем

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены
Изобретение относится к способу получения полиизопрена
Изобретение относится к области получения синтетического каучука и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области химической модификации каучуков, в частности к получению галоидированных бутилкаучуков

 


Наверх