Патенты автора Луцкий Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу извлечения меди из растворов аммиачного выщелачивания шлаков медеплавильных производств. Экстракционное извлечение меди включает извлечение меди из водной фазы в органическую, разделение водной и органической фазы с помощью делительной воронки и реэкстракцию меди из органической фазы водным раствором, содержащим от 150 до 200 г/л серной кислоты. Экстракционное извлечение осуществляют при равном соотношении водной фазы, в качестве которой используют раствор аммиачного выщелачивания шлаков медеплавильных производств, и органической фазы, в качестве которой используют раствор LIX 84-I в керосине с массовой долей от 70,00%. Экстракционное извлечение проводят при температуре от 20 до 25°C в термостатированном внешнем контуре, при непрерывном перемешивании со скоростью от 400 до 600 об/мин и времени контакта фаз от 15 до 20 мин, с получением органической и водной фаз. Упомянутые фазы анализируют на содержание меди, органическую фазу подвергают реэкстракции. Восстановленную после реэкстракции органическую фазу повторно используют в качестве экстрагента, а водную фазу, представляющую собой водный раствор сернокислой меди, используют для нескольких стадий реэкстракции и накопления в ней сернокислой меди до концентрации 125 г/л. Способ позволяет увеличить степень селективного извлечения меди из аммиачных растворов, содержащих сульфат ионы, с применением жидкостной экстракции. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к выделению РЗМ из производственных растворов, полученных при переработке апатитового концентрата серной кислотой. Может быть использовано на предприятиях горно-перерабатывающей промышленности. Редкоземельные металлы извлекают экстракцией с использованием экстрагента ди-2-этилгексилфосфорной кислоты (Д2ЭГФК) с поэтапным разделением РЗМ на три концентрата лантаноидов, включающие тяжелый, содержащий Yb, Er, Y, Dy, Но, Tb, средний, содержащий Gd, Eu, Sm, и легкий, содержащий Nd, Pr, Се, La. Д2ЭГФК используют с концентрацией для тяжелой группы - 0,54М, для средней - 1,35М и для легкой группы - 2,8М. Экстракционный процесс проводят при отношении водной и органических фаз 2-4, времени контакта фаз не более 2 минут, при постоянной скорости перемешивания 900 об/мин и температуре 298K. Полученные экстракты направляют на реэкстракцию для очистки от примесных ионов железа 3+ органической фазы растворами серной кислоты концентрацией от 20 до 40% с получением концентратов редкоземельных металлов трех упомянутых групп. Степень извлечения по Yb, Er, Y, Dy, Но, Nd, Pr, Се составляет не менее 99%, по Gd, La не менее 90% и по Eu, Sm, Tb не менее 75%. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии переработки эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения редких металлов (РЗМ). Способ извлечения редкоземельных элементов и циркония при переработке эвдиалитового концентрата включает обработку эвдиалитового концентрата серной кислотой с добавлением фторида натрия. Далее ведут отделение фильтрованием нерастворимого осадка, его промывание и подачу раствора после промывки и кислотного вскрытия на передел экстракционного разделения катионов РЗЭ и циркония. При добавлении фторида натрия до мольного соотношения F:Zr=3 происходит разрушение аморфной структуры кремнегеля. Техническим результатом является улучшение фильтруемости пульпы без потери извлечения циркония и РЗЭ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения редкоземельных металлов из низкоконцентрированного или вторичного сырья на стадии разделения суммы лантаноидов. Способ разделения эрбия, самария и празеодима из нитратно-хлоридных растворов включает контакт экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз, использование олеиновой кислоты в качестве экстрагента в инертном разбавителе. При этом экстракцию ведут в три стадии с переводом на первой стадии эрбия в органическую фазу, на второй - самария и на третьей - празеодима. Объемная доля олеиновой кислоты составляет от 13 до 15%. В качестве инертного разбавителя используют керосин. Экстракцию ведут при рН от 3 до 5, соотношении объемов экстрагента и водного раствора 1:10, содержании хлорида калия или натрия от 0,001 до 0,014 моль/л. Техническим результатом является достаточно высокие коэффициенты извлечения и разделения упомянутых металлов при малом расходе экстрагента, что позволяет улучшить технологические показатели процесса. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу извлечения катионов европия (III) из бедного или техногенного сырья с помощью жидкостной экстракции. Способ извлечения катионов европия (III) включает жидкостную экстракцию из водно-солевых растворов с использованием в качестве экстрагента изооктилового спирта. Перед экстракцией в водно-солевой раствор добавляют ПАВ анионного типа, в качестве которого используют додецилсульфат натрия, с образованием сольвата додецилсульфата европия для транспортирования его через водную в органическую фазу. При этом додецилсульфат натрия добавляют в раствор в концентрации, соответствующей стехиометрии реакции: Eu+3+3C12H25OSO3Na=Eu[C12H25OSO3]3+3Na+, где Eu+3 - катион европия, C12H25OSO3Na - додецилсульфат натрия, Eu[C12H25OSO3]3 - сольват. Жидкостную экстракцию осуществляют при pH=3,0-6,0. Техническим результатом является увеличение степени извлечения европия за счет образования прочных сольватов европия и 90%-ного извлечения катионов европия (III) из водных растворов его солей. 1 ил.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности при переработке апатитового сырья на минеральные удобрения. Для кристаллизации фосфатов редкоземельных металлов (РЗМ) из пересыщенных растворов экстракционной фосфорной кислоты используют твердый затравочный материал - гранулированный полуводный гидрат фосфата церия. При этом создают непрерывное возвратно-поступательное движение указанного затравочного материала в условиях псевдокипящего слоя. Псевдокипящий слой организован непрерывным потоком воздуха в направлении «снизу-вверх», противоположном движению раствора экстракционной фосфорной кислоты. Изобретение позволяет повысить степень привеса концентрата фосфатов РЗМ при уменьшении расхода затравочного материала. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано в технологии получения редкоземельных металлов из низкоконцентрированного или вторичного сырья на стадии извлечения и разделения суммы лантаноидов

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии переработки руд и концентратов, содержащих редкоземельные элементы

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии переработки руд и концентратов, содержащих редкоземельные металлы

 


Наверх