Патенты автора Андреев Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных сплавов и может быть использовано в области авиационного двигателестроения для получения лопаток и защитных покрытий на бандажных полках лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. Способ получения жаропрочных сплавов на основе молибдена включает приготовление исходной реакционной смеси, помещение исходной реакционной смеси в тугоплавкую форму, размещение формы на центрифуге, воспламенение смеси и проведение синтеза в режиме горения при центробежном ускорении 100-200 g с последующим отделением литого сплава от шлака, при этом готовят исходную реакционную смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%: МоО3 - 71,0-72,0, Аl - 26,1-27,1, Si - 1,4, В - 0,5. Изобретение направлено на разработку высокопроизводительной одностадийной технологии получения композиционного материала на основе MoSiB с малыми энергозатратами и высоким выходом целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению электродов из сплавов на основе алюминида титана. Способ включает получение литого интерметаллидного полуфабриката методом центробежного СВС-литья с использованием реакционной смеси при следующем соотношении компонентов, вес.%: целевой состав 57,5 - 62,0, энергетическая добавка 35,0-40,0, флюс CaF2 2,5-5,0, и последующий вакуумный индукционный переплав полученного полуфабриката в медном водоохлаждаемом тигле с введением в расплав за 1-2 минуты до его разливки в кристаллизатор порошковой лигатуры, состоящей из прессованной смеси алюминия с нанопорошком с удельной поверхностью 5÷30 м2/г, в количестве, обеспечивающем содержание 0,5-7 об.% нанопорошка в расплаве, при этом в качестве целевого используют смесь порошков TiO2, Ti, Al, Ca, Nb2O5 и Cr2O3, а в качестве энергетической добавки смесь порошков CaO2 и Al. Изобретение позволяет разработать интегральную технологию получения электродов из сплавов на основе алюминида титана путем центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для аддитивных 3d-технологий спекания сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, в частности к получению литых шихтовых заготовок электродов из высоколегированных сплавов на основе алюминидов никеля, и может быть использовано для центробежной атомизации материала электродов и получения гранул для применения в аддитивных 3D-технологиях с целью получения сложнопрофильных изделий из жаропрочных металлических материалов. Способ получения электродов из сплава на основе алюминида никеля включает получение полуфабриката методом центробежного СВС-литья при центробежном ускорении 60±10g с использованием реакционной смеси, содержащей, вес.%: оксид никеля 47,0-49,1, алюминий 28,6-32,4, смесь Cr2O3, Hf, B и Co3O4 в качестве легирующей добавки 13,1-17,9, смесь Al2O3 и Na3AlF6 в качестве функциональной добавки 6,5-7,0, и последующий двухстадийный переплав полуфабриката с получением на первой стадии рафинированого дегазированного слитка, а на второй стадии - электрода, при этом на второй стадии за 2-3 мин до разливки в расплав вводят лигатуру, состоящую из прессованной смеси алюминия с модифицирующим нанопорошком с удельной поверхностью 5÷30 м2/г и кускового алюминия, в количестве, обеспечивающем содержание в расплаве 0,5-7 об.% нанопорошка, с последующим охлаждением до комнатной температуры и извлечением электрода из кристаллизатора. При этом в смесь легирующей добавки дополнительно вводят MoO3, а в качестве модифицирующего нанопорошка используют порошок одного из WC, TaC, NbC, ZrO2, Y2O3, Al2O3. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка интегральной технологии получения электродов из сплавов на основе алюминида никеля. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 табл., 10 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных сплавов. Может использоваться в области авиационного двигателестроения для получения лопаток и защитных покрытий на бандажных полках лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) и газотурбинных установок (ГТУ). Готовят реакционную смесь, содержащую, мас.%: оксид никеля - 40,0-43,7, алюминий - 34,1-37,2, оксид хрома - 2,9-4,3, оксид кобальта - 12,0-13,2, оксид титана - 1,3-2,4, оксид молибдена - 3,1-3,9, углерод - 0,05-0,65, бор - 0,03-0,05, цирконий - 0,03-0,05. Размещают реакционную смесь в тугоплавкую форму, размещают форму в центрифуге, воспламеняют и проводят синтез при центробежном ускорении 200-300g. Обеспечивается получение сплава с малым удельным весом по одностадийной технологии с малыми энергозатратами и высоким выходом целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, газохимии и каталитической химии
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению литых сплавов на основе кобальта

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя

 


Наверх