Патенты автора Шибакин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Преимущественной областью применения изобретения является ускорение консолидации грунтового основания гидротехнического сооружения гравитационного и свайно-гравитационного типов, установленного на морское дно в районах мелководного шельфа в сложных природных условиях, когда, как правило, грунтовое основание сложено связными грунтами. Способ консолидации грунтового основания гидротехнического сооружения, устанавливаемого на морское дно, предусматривает погружение сооружения путем принятия сооружением балласта и постановку основания сооружения на морское дно. При этом на морском дне вне зоны постановки сооружения размещают иглофильтры на некотором расстоянии от фундамента сооружения по его периметру, подсоединенные к единой гидравлической системе, в которой создается и поддерживается разрежение вакуумным насосом. Погружают сооружение, балластированием корпуса платформы, до обеспечения расчетного контакта подошвы фундамента корпуса платформы с морским дном с одновременным задавливанием в грунт основания электродов. После чего иглофильтры соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока, а электроды подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и пропускают электрический ток, обеспечивающий формирование в зоне взаимодействия фундамента с грунтовым основанием области пониженного водонасыщения грунта, обеспечивая консолидацию грунтового основания платформы, по завершении которой электрический ток отключают. Техническим результатом является снижение материалоемкости и трудоемкости при создании гидротехнического сооружения, снижение объема балласта для обеспечения заданной устойчивости гидротехнического сооружения за счет снижения порового давления в грунте, формирующегося в процессе установки сооружения на морское дно, и повышение устойчивости и несущей способности грунтового основания гидротехнического сооружения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области гидротехнического строительства и может быть применена для создания и эксплуатации морских свайно-гравитационных платформ для освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа. Платформа содержит верхнее строение, корпус с фундаментом, оборудованным слотами в виде прямого правильного цилиндра, через которые установлены сваи. При этом сваи снабжены оголовками в виде обратных усеченных правильных конусов с диаметром основания, меньшим диаметра слотов в фундаменте, установленном на сваях, заглубленных в слотах с возвышением основания конуса оголовка над верхом слота. Технический результат заключается в повышении устойчивости платформы и снижении материалоемкости платформы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ предусматривает погружение сооружения путем принятия сооружением балласта и постановку основания сооружения на морское дно. Для этого на морском дне вне зоны постановки сооружения размещают электроды, которые соединяют с отрицательным полюсом источника постоянного тока. Погружают сооружение балластированием корпуса платформы до обеспечения расчетного контакта подошвы фундамента корпуса платформы с морским дном. После чего элемент конструкции сооружения подключают к положительному полюсу источника постоянного тока и пропускают электрический ток, обеспечивающий формирование в зоне взаимодействия фундамента с грунтовым основанием области пониженного водонасыщения грунта, обеспечивая консолидацию грунтового основания платформы, по завершении которой электрический ток отключают. В результате физико-химических процессов, происходящих под действием постоянного электрического тока, вокруг анода под корпусом сооружения образуется зона пониженной водонасыщенности, а у поверхности катода увеличивается влажность и создается зона повышенного водонасыщения грунта вне зоны гравитационного сооружения. Свободная вода, скопившаяся около катода, может удаляться с помощью иглофильтра. В результате происходит существенное ускорение процесса консолидации грунта, которая может происходить всего за несколько дней, и повышение прочности грунта, что обеспечивает повышение устойчивости сооружения при меньших массогабаритных размерах сооружения и меньшем количестве балласта. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть применено для создания и эксплуатации морских гравитационных платформ. Платформа содержит корпус, фундаментную часть с донной плитой, оборудованной ребрами, заглубляемыми в грунт основания. При этом фундамент в его нижней части по всему периметру с внешней стороны снабжен сошниками с глубиной погружения и расстоянием между ними, определяемыми из приведенного выражения. Ширина сошника также выполняется из математического выражения. Технический результат заключается в снижении материалоемкости при создании морской гравитационной платформы, снижении объема балласта для обеспечения задавливания ребер в грунт основания, повышении устойчивости и несущей способности грунтового основания, повышении надежности и снижении риска потери устойчивости гравитационной платформы в период эксплуатации при действии комбинированного внешнего воздействия нагрузок. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для постановки гидротехнических сооружений на морское дно

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к водному транспорту и касается создания морских объектов в виде судов активного ледового плавания или объектов специального назначения, предназначенных для постоянной эксплуатации в сложных ледовых условиях (например, буровых и нефтегазодобывающих платформ)

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для обустройства морских нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе в дельтах северных рек, а также рек с ледовым режимом и на мелководном шельфе замерзающих морей

 


Наверх