Патенты автора Малахова Ольга Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент, и может быть использовано, например, в газовой, нефтяной, нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности. Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и увеличение объемов, занимаемых адсорбентом, при использовании сегментированного аппарата, дополнительно разделенного по горизонтали на независимые отсеки, обеспечивающие эффективный тепло- и массообмен. Устройство для адсорбции представляет собой корпус, разделенный на, по меньшей мере, три секции для направления, по меньшей мере, трех потоков газа: основного потока, охлаждающего потока и регенерационного потока. Первая секция образует основной выход для основного потока, вторая секция образует вход для охлаждающего потока, а третья секция образует вход для регенерационного потока, а у второго в осевом направлении торца ротора корпус содержит, по меньшей мере, две секции: первую секцию, которая образует вход для основного потока, и вторую секцию, которая образует общий вход для охлаждающего и регенерационного потоков. Вторая секция, расположенная у первого торца ротора, содержит дополнительный выход для основного потока и состоит из двух частей, а именно первой части, образующей указанный вход для охлаждающего потока, и второй части, образующей дополнительный выход для охлаждающего потока, при этом две части соединены между собой посредством имеющихся для этого средств соединения. Согласно изобретению цилиндрический корпус радиально разделен металлическими перегородками на четыре сегмента (количество сегментов соответствует количеству стадий процесса), заполненные адсорбентом (например, цеолитом или силикагелем), а по горизонтали устройство разделено на независимые отсеки (по меньшей мере, два), образуемые проницаемыми для адсорбтива перегородками. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент, а именно к осушке и очистке природных газов. Способ регенерации адсорбента осушки природных газов реализуют использованием на стадии первичной регенерации избыточного тепла процесса. На первой стадии регенерации газ регенерации нагревают до температуры 100-140°С за счет тепла адсорбции и охлаждения отрегенерированного адсорбента. Проходя через слой адсорбента, работающего на первой стадии регенерации, он удаляет большую часть воды из периферийной части гранул адсорбента. Удаление остаточной воды из центра гранул адсорбента происходит на второй стадии регенерации при температуре 230-250°С. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении энергоемкости процесса за счет использования избыточного тепла и увеличении срока эффективной эксплуатации адсорбента - цеолита КА - за счет двухступенчатого удаления воды без разрушения его уникальной поровой структуры. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ определения механических примесей в природном газе путем осаждения частиц из природного газа включает использование точки отбора проб, счетчика газового барабанного, устройства для осаждения частиц. Осаждение механических примесей производится на фильтр аналитический аэрозольный типа АФА-ВП-10, со скоростью пропускания газа 200-250 дм3/ч, с последующим установлением количества осажденных веществ гравиметрическим (весовым) методом. Технический результат заключается в обеспечении возможности сокращения длительности определения механических примесей в природном газе. 1 ил.

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа к транспорту и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Осушку и очистку природных газов осуществляют путем пропускания газов через сорбенты в двух последовательно расположенных адсорберах. Первый адсорбционный блок заполнен комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из последовательно расположенных по ходу природного газа адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и мелкопористого силикагеля. Силикагель содержит 0,01÷0,5 мас. % соединений углерода. Регенерацию осуществляют очищенным газом при соотношении адсорбента-осушителя к мелкопористому силикагелю, равном 5÷20% об. от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов. Обезвоживание выделенной в первом адсорбционном блоке водно-углеводородно-метанольной фракции осуществляют во втором адсорбционном блоке. Во втором блоке в качестве адсорбента используют узкопористый цеолит КА в количестве 10-40% об. от общей загрузки силикагеля. Регенерацию цеолита осуществляют азотно-воздушной смесью при температуре до 400°С. Обеспечивается повышение селективности водоотделения адсорбентом за счет двухступенчатой адсорбции природного газа. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при ремонте газопроводов с целью сохранения и дальнейшего использования находящегося в нем природного газа. Ремонтируемый участок газопровода (1) между крановыми узлами (2) и (3) перекрывается кранами (8) и (9), природный газ из ремонтируемого участка газопровода (1) через газопровод-отвод (4) и открытый кран (10) направляется на газораспределительную станцию (5) и вырабатывается потребителям до давления 1…1,2 МПа. После чего кран (10) перекрывается, а к крановому узлу (3) через краны (11), (13) и (14) подключаются мобильная установка для сжижения природного газа (6) и специальная емкость высокого давления (7), которые соединяются между собой краном (12). Затем открываются краны (11) и (12), запускается в работу мобильная установка для сжижения природного газа (6), сжиженный природный газ поступает в специальную емкость высокого давления (7). По завершению работ по сжижению природного газа краны (11) и (12) перекрываются, открываются краны (8) и (9), происходит выравнивание давления в газопроводе и далее, при открытых кранах (13) и (14) и частично перекрытом кране (9) часть потока природного газа, проходя через специальную емкостью высокого давления (7), прогревает находящийся в ней сжиженный природный газ, происходит процесс его регазификации и вынос в рабочий участок газопровода. По завершению процесса краны (13) и (14) перекрывается. Технический результат: снижение потерь природного газа. 1 ил.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может использоваться для оценки уровня остаточных и динамических внутренних упругих напряжений конструкций ферромагнитных материалов, в том числе и для контроля механических напряжений магистральных трубопроводов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в оползневых массивах, для принятия своевременных мер по защите трубопроводов при перемещениях грунта, вызванных нарушением весового баланса в результате сезонного оттаивания, насыщения грунта водой или иными причинами

Изобретение относится к устройствам для исследования газового потока и может быть использовано для определения массового или объемного содержания в нем взвешенной жидкости

Изобретение относится к области дефектоскопии и диагностики магистральных нефтегазопроводов

Изобретение относится к устройствам для удаления жидкости из пониженных участков трубопроводов

 


Наверх