Патенты автора Иванов Борис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к самолетостроению, ракетостроению, судостроению, и касается разработки способов сборки объектов сложной формы в пространстве, требующих высокой точности позиционирования составных элементов. Формируют цифровую 3D модель. Используют на координатном столе регулируемые стойки, основание которых содержит переключаемый магнит. Устанавливают съемный контрольный репер, имеющий идентифицирующий адаптер, снабженный метками, одна из которых кодирована. Фиксируют для всех адаптеров их координаты. На поверхности координатного стола размещают референсные метки для оцифровки базовой поверхности. Оператор вручную проводит позиционирование концевых баз посредством последовательного перемещения и поворотов регулируемых стоек в пространстве под контролем следящего средства до совмещения реперов с требуемыми расположением на 3D модели. На экран выводятся положения репера. После выставления последней стойки реперы снимают и устанавливают в посадочные гнезда. Сокращается время, повышается точность сборки, повышается производительность процесса сборки. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к технологии машиностроения. Система, реализующая способ для позиционирования объектов в пространстве, содержит: координатный стол с базовыми отверстиями для установки стоек; основание с установленной в нем стойкой, в основании размещается механизм прямолинейного перемещения стойки и фиксатор ее положения; стойку, имеющую сменный элемент для удержания объекта, связанный со стойкой посредством соединительного модуля, выбранного из группы: модуль углового перемещения, модуль прямолинейного перемещения. Каждый модуль выполнен с возможностью регулировки перемещения. На модуле установлена метка, позволяющая определять его положение в пространстве с помощью средств бесконтактных измерений. Система снабжена средствами бесконтактных измерений положения каждого модуля и средством визуализации для визуализации позиционируемого объекта и цифрового прототипа потребного расположения в пространстве позиционируемого объекта. Технический результат заключается в создании средства, обеспечивающего возможность позиционировать сложно-пространственные изделия или их компоненты с высокой точностью и производительностью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области технологии разделения стабильных изотопов азота 14N и 15N. Способ концентрирования изотопов азота включает проведение противоточного массообменного процесса с использованием молекулярного азота в качестве рабочего вещества, при этом газообразную смесь изотопов азота приводят в контакт с раствором нитрогенильного комплексного соединения переходного металла, способного к термическому отщеплению молекулярного азота и вступающего с ним в реакцию химического изотопного обмена с накоплением 15N в одной из фаз, a 14N - в другой. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента разделения изотопов азота и эффективное и экологически безопасное концентрирование изотопа 15N. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервации проростков семян пшеницы

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к оборудованию для лиофильной сушки, и может быть использовано в микробиологической, химической и пищевой промышленности

 


Наверх