Патенты автора Утемов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к военной технике, а именно к защите наземных объектов от высокоточного оружия, и может быть использовано в системах защиты объектов от ракет наземного базирования с неавтономными системами телеуправления. Способ защиты наземных объектов от ракет с неавтономными системами телеуправления, заключается в том, что создают маскирующие аэрозольные помехи аэрозольными боеприпасами, при этом обнаруживают, распознают ракету и создают маскирующую аэрозольную помеху аэрозольными боеприпасами на заданной от объектов дальности. Технический результат: повышение эффективности защиты объекта за счет одновременного прерывания сигналов как в канале визирования цели, так и в каналах визирования ракеты и передачи команд управления на борт ракеты. 2 ил.

Изобретение относится к системам обнаружения объектов и определения их местоположения. Технический результат состоит в уменьшении или компенсации ошибок определения направления (пеленга) и местоположения объекта, с которого излучаются оптические сигналы, для этого при определении направления на источник оптического излучения по рассеянной в атмосфере составляющей обнаруживают рассеянное в атмосфере излучение оптической системы сканирования земной поверхности элементами системы из четырех матричных фотоприемников, установленных таким образом, что они представляют собой боковые грани прямоугольного параллелепипеда, стороны основания которого равны между собой, определении линейки элементов, в которых обнаружены сигналы, и решении задачи восстановления угловых координат источника оптического излучения по линии пересечения двух плоскостей, каждая из которых проходит через линейки элементов в двух матричных фотоприемниках, расположенных на противоположных боковых гранях прямоугольного параллелепипеда. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике. При адаптивном способе защиты объекта от управляемой по лазерному лучу ракеты обнаруживают лазерный сигнал ракеты. Определяют координаты источника этого излучения. Производят ориентацию помехового лазера по этим координатам. Обнаруживают лазерные сигналы управления ракетой, отраженные ее корпусом. Определяют их градиент мощности и сравнивают с заданным порогом. Формируют помеховый сигнал частотно-импульсного помехового лазера путем изменения его частоты до значения, превышающего заданное значение порога градиентом мощности отраженных корпусом ракеты лазерных сигналов управления. Обеспечивается высокая эффективность защиты объекта от управляемых по лазерному лучу ракет. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет

 


Наверх