Патенты автора Темнов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития сельскохозяйственной птицы, включающий обработку яиц, отличающийся тем, что in ovo с соблюдением правил асептики и антисептики на 5 сутки инкубации в пугу яйца вводят в концентрации 0,5 мг/мл в дозе 50 мкл на яйцо кондиционированную культуральную среду после культивирования аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, подвергнутую воздействию физических факторов, приводящих к нарушению клеточных структур, с последующей ультрафильтрацией для удаления белков выше 120 кДа. Изобретение позволяет снизить эмбриональную смертность, повысить общее количество выхода птицы из яиц, а также увеличить прирост живой массы и показатель среднесуточного прироста живой массы птицы. 10 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается композиции для профилактического или терапевтического лечения состояний, связанных с изменением количества волос. Композиция включает: (а) кондиционированную среду, обогащенную биологически активными соединениями, полученными в результате культивирования мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в присутствии монооксида углерода СО и/или монооксида азота NO и/или H2S в газовой среде; (b) лизат культивируемых МСК. Группа изобретений также относится к способу получения указанной композиции и к способу профилактического или терапевтического лечения состояний, связанных с изменением количества волос, включающий местное применение композиции. Группа изобретений обеспечивает достоверно более выраженный результат, индуцируя стволовые клетки волосяных фолликулов для вхождения в фазу анагена, что проявляется в повышении количества волосяных фолликул на единицу площади, за счет кондиционированной среды, обогащенной биологически активными соединениями: Galectin-1, Thioredoxin, VEGF, Cystatin-b, IGFBP, MMIF, CRABP1, IL-6, IL-8. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования отморожения кожных покровов экспериментальных животных в гипоксических условиях. Создают контактную модель отморожения кожи с применением жидкого азота. Охлаждению жидким азотом подвергают депелированный участок кожи экспериментального животного в течение 1 минуты, циклом 2-5 раз, с дальнейшим помещением животного в гипоксические условия со сниженным содержанием кислорода до 15%. Способ обеспечивает моделирование отморожения кожных покровов животного в гипоксических условиях за счет охлаждения участка кожи жидким азотом и создания гипоксических условий, что отражает патофизиологические механизмы, лежащие в основе переохлаждения и отморожения тканей, сопровождающиеся ишемически-реперфузионными повреждениями в условиях гипоксии. При использовании данной модели отморожения кожи патологические процессы проходят так же, как и в условиях Крайнего Севера. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к фотодинамической терапии опухолей. Для этого изготавливают микрочастицы из сополимера молочной и гликолевой кислот, содержащие фотосенсибилизатор. К стволовым клеткам добавляют полученные микрочастицы и проводят их совместное культивирование. После этого осуществляют введение стволовых клеток субъекту с опухолью и на зону опухолевого роста воздействуют световым облучением в дозе, достаточной для полного или частичного разрушения опухоли. Способ обеспечивает адресность воздействия при увеличении количества транспортируемого фотосенсибилизатора, снижении токсического воздействия последнего на стволовые клетки и исключении системного фототоксического поражения. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения васкуляризированного бельма роговицы вследствие ожоговой травмы глаза. Для осуществления способа выполняют инсталляцию препарата пептидов в конъюнктивальную полость: с первых по 14-е сутки - шестикратно в течение часа с интервалом между закапываниями 10 минут, далее с 14-х по 30-е сутки - четырехкратно в течение часа с интервалом 20 минут. Для получения раствора пептидов выделяют мононуклеарную фракцию собственных клеток костного мозга. Затем суспензию мононуклеарных клеток высевают на чашки Петри и культивируют в среде DMEM с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки. После получения клеточного монослоя проводят полную смену культуральной среды и через 3 суток кондиционированную культуральную среду объединяют с лизатом мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Культуру клеток разрушают, используя физико-химические методы. Использование изобретения обеспечивает восстановление прозрачности роговицы, достижение полного и стойкого регресса неоваскуляризации роговицы, неинвазивность лечебного воздействия.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для субретинального введения стволовых клеток. Устройство включает иглу 25g, внутри которой расположена канюля 41g, на выходе из иглы канюля изогнута под углом 90°, а ее конец заточен кнаружи под углом 60°, переходник для соединения иглы с изогнутой канюлей с инсулиновым одноразовым шприцем и дозатор, который содержит корпус, в который ввинчивается резьбовая втулка, имеющая ходовую резьбу с шагом 0,7 мм для перемещения дозирующего винта, снабженного маховичком, с противоположной стороны относительно маховичка в корпус ввинчивается стопорный винт для фиксации инсулинового одноразового шприца, внутри корпуса расположена пружина для набора жидкости в шприц и устранения люфта между штоком шприца и ходовым винтом, на резьбовой втулке и маховичке нанесены метки для отсчета количества оборотов маховичка. Изобретение обеспечивает локальное контролируемое введение через pars plana точного дозированного объема суспензии стволовых клеток в субретинальное пространство с наименьшей травматизацией сетчатки. 7 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии. В качестве склеропластического материала имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченые магнитными микрочастицами. Клетки транслоцированы в биологический или синтетический мелкопористый материал, который прочно скреплен с полимерным магнитным материалом с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл, с многополюсным реверсивным намагничиванием. Изобретение обеспечивает укрепление прочностно-эластичных свойств склеры, стабилизацию миопического процесса с одновременной профилактикой развития дистрофических изменений глазного дна или дальнейшего прогрессирования при их наличии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. Пациенту имплантируют трехкомпонентный комплекс так, чтобы он охватывал зрительный нерв, задние короткие цилиарные артерии и часть ретробульбарной клетчатки, не смыкая их. Трехкомпонентный комплекс содержит мезенхимальные стволовые клетки, меченные магнитными микрочастицами. Клетки транспонированы в биологический или синтетический мелкопористый материал, который прочно скреплен с полимерным магнитным материалом с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл, с многополюсным реверсивным намагничиванием. Изобретение обеспечивает улучшение или стойкую стабилизацию зрительных функций, расширение границ поля зрения, ускорение гемодинамики в сетчатке и зрительном нерве. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для стимуляции роста и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных. Для этого животному вводят средство, состоящее из лизата лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток животных, а также кондиционированной среды, полученной путем совместного их культивирования. Пептидно-белковый комплекс имеет молекулярную массу от 1 до 200 кДа, причем не менее 80% от общей массы белка имеет молекулярную массу от 5 до 120 кДа, и характеризуется наличием пиков при длине волны 270-290 нм и 200-225 нм в УФ-области спектра, при следующем соотношении компонентов, мас.%: лизат лейкоцитов периферической крови и стволовых и/или прогениторных клеток - 0,01-10; кондиционированная среда - 90,0-99,9. Способ позволяет обеспечить индукцию иммунного ответа и стимуляцию роста сельскохозяйственных животных за счет регулирования пролиферации иммунных клеток, их дифференцировки и определения спектра синтезируемых цитокинов при снижении количества компонентов состава и вспомогательных компонентов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для клеточной терапии при различной офтальмопатологии, сопровождающейся в т.ч. дистрофическими и атрофическими процессами. Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии содержит мезенхимальные стволовые клетки, меченные магнитными микрочастицами. Клетки транслоцированы в биологический или синтетический мелкопористый материал, который, в свою очередь, прочно скреплен с полимерным магнитным материалом с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл, с многополюсным реверсивным намагничиванием. Изобретение обеспечивает направленную доставку стволовых клеток к патологическому очагу и удержание клеток в течение заданного времени при создании возможности придания комплексу любой формы, размера и пространственной конфигурации, пригодной для экстрасклеральной имплантации к любому участку глазного яблока или зрительного нерва. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии опухолей

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для направленного транспорта биологически активных веществ (БАВ)

Изобретение относится к вариантам фармакологической композиции, предназначенной для стимулирования роста и регенерации клеток, а также к способам ее получения

Изобретение относится к области медицины и касается композиции, предназначенной для стимулирования роста и регенерации клеток, а также к способу ее получения

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики иммунозависимых осложнений у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных с хронической сердечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования устойчивости организма человека к стрессорному воздействию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

 


Наверх