Патенты автора Стомахин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, биотехнологии и медицины, в частности к аналитической биохимии, иммунохимическому анализу и диагностическим средствам для онкологии, и касается многопараметрической диагностической тест-системы, предназначенной для обнаружения и мониторинга терапии рака молочной железы и рака яичников. Система представляет собой набор реагентов, включающий в себя биологический микрочип (биочип) для одновременного определения концентраций нескольких опухолеассоциированных антигенов: АФП, ХГЧ, РЭА, СА125, СА15-3 и СА19-9 в образце сыворотки крови человека, набор калибровочных проб в лиофилизованной форме, изготовленных на основе стабилизированной пулированной донорской сыворотки крови человека, состоящий из нескольких калибровочных проб, содержащих одновременно все анализируемые онкомаркеры, и нулевой калибровочной пробы, не содержащей указанных онкомаркеров и представляющей собой стабилизированную пулированную сыворотку здоровых доноров, абсорбированную на аффинных сорбентах, проявляющую систему, набор буферных растворов и инструкцию по проведению анализа. Предлагаемая тест-система может найти применение при выявлении наиболее распространенных форм онкозаболеваний женской репродуктивной системы, а именно рака молочной железы и рака яичников, в том числе на ранних стадиях опухолеобразования; для скринингового обследования населения, а также для мониторинга эффективности проводимой терапии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биохимии и медицины, в частности к аналитической химии и иммунохимическому анализу, и описывает способ обработки образца сыворотки или плазмы крови. Способ характеризуется тем, что перед проведением иммуноанализа производят удаление иммуноглобулинов G из образца, в частности, путем взаимодействия образца с сорбентом, специфически связывающим иммуноглобулины G, затем проводят иммунологический анализ аллерген-специфических и общих иммуноглобулинов Е с использованием аллергенов или смесей аллергенов и антител против иммуноглобулинов Е, иммобилизованных в элементах биологического микрочипа, представляющего собой массив трехмерных гидрогелевых элементов, содержащий элементы с ковалентно иммобилизованными аллергенами и антителами против иммуноглобулина Е, при этом элементы массива представляют собой микрокапли, полученные методом полимеризационной иммобилизации. Предложенный способ характеризуется снижением неспецифических сигналов, увеличением соотношения «сигнал/фон», увеличением воспроизводимости измеряемых специфических сигналов и увеличением чувствительности и воспроизводимости при проведении анализа определения общих и аллерген-специфических иммуноглобулинов. Изобретение может использоваться в аналитической биохимии, иммунологии и медицине, в частности при проведении диагностики и мониторинга лечения аллергий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биохимии и молекулярной биологии, в частности к иммунохимическому анализу

Изобретение относится к области медицины, а именно к аналитической биохимии и количественному иммунохимическому анализу, и касается способа количественного обнаружения различных биологических токсинов иммунохимическим методом с использованием биологических микрочипов

 


Наверх