Патенты автора Дмитриев Иван Степанович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения координат ИРИ с летно-подъемного средства (ЛПС), в частности с беспилотного ЛПС. Технический результат - повышение точности и достоверности определения географических координат источников радиоизлучения с сокращением временных затрат, снижение вероятности появления ложных ИРИ, обеспечение возможности сравнительной оценки интенсивности работы обнаруженных ИРИ. Заявленный способ обеспечивает снижение вычислительных затрат за счет выполнения основных расчетов в географической системе координат с минимальным количеством обращений к тригонометрическим функциям при полном исключении использования геоцентрических координат. Предлагаемый алгоритм поиска локальных контрольных точек, в окрестностях которых проходит максимальное число измеренных пеленгов, позволяет корректно оценить число локальных максимумов функции правдоподобия в зоне поиска и снизить вероятность появления ложных ИРИ. Кроме того, максимизация функции правдоподобия в многомерном пространстве координат и вероятностей обнаружения ИРИ позволяет с максимальной точностью определить координаты нескольких обнаруженных за время наблюдения неразличимых по параметрам сигнала ИРИ, а также получить сравнительную оценку интенсивности их работы. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при определении местоположения наземных источников радиоизлучений (ИРИ). Технический результат – повышение точности определения координат цели и снижение вычислительных затрат при реализации способа определения координат ИРИ. Заявляемый способ заключается в том, что на борту самолета-пеленгатора одновременно измеряют с помощью штатного навигационно-пилотажного комплекса собственные прямоугольные координаты местоположения и угол курса, а с помощью радиопеленгатора – отношение сигнал/шум и пеленг ИРИ относительно продольной оси самолета, из которого непосредственно вычисляются с учетом угла курса косинус и синус пеленга ИРИ относительно оси абсцисс картографической системы координат соответственно. Из всех значений выбирают два пеленга, угол пересечения которых наиболее близок к прямому. Точку пересечения этих пеленгов принимают за начальное приближение оценки координат ИРИ. Далее методом последовательных приближений с помощью итерационной процедуры Ньютона находят оценку координат ИРИ, соответствующую минимуму модуля логарифма функционала правдоподобия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения координат наземных источников радиоизлучения (ИРИ) при радиопеленговании с борта летательного аппарата (ЛА). Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат наземных ИРИ и снижение вычислительных затрат при радиопеленговании с борта ЛА. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют прием радиосигналов бортовой пеленгаторной антенной (БПА), частотную селекцию радиосигналов, определение линий радиопеленгов в азимутальной плоскости БПА, регистрацию полученных данных периодически отсчетами, формирование не менее одной независимой пары пересекающихся полуплоскостей положения наземного ИРИ, ортогональных азимутальной плоскости БПА, проходящих через каждую полученную линию радиопеленга, выбор и весовую обработку пар независимых отсчетов данных, учитывающих зависимости дисперсий оценок координат наземного ИРИ от взаимного расположения в пространстве ЛА и наземного ИРИ. При этом дополнительно введены операции формирования нормалей к полуплоскостям положения наземного ИРИ, определения не менее одной линии положения наземного ИРИ как линии пересечения независимой пары пересекающихся полуплоскостей положения наземного ИРИ, параметры которой определяют из условия ортогональности к вышеупомянутым нормалям, и определения координат наземного ИРИ как точки пересечения линии положения наземного ИРИ с поверхностью Земли с использованием итерационной процедуры ее поиска. Кроме того, при выборе и весовой обработке пар независимых отсчетов данных дополнительно учтены зависимости дисперсий оценок координат наземного ИРИ от параметров угловой ориентации БПА и от углов пересечения линии положения и нормалей к полуплоскостям положения наземного ИРИ с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования сигналов источников радиоизлучения

 


Наверх