Патенты автора Пахомов Геннадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области спектроскопических исследований и касается многоканального конфокального спектроанализатора изображений. Спектроанализатор включает в себя диодный лазер, цилиндрическую оптику, конфокальную диафрагму, объектив, видеокамеру, систему сканирования и систему обработки данных. Цилиндрическая оптика включает в себя три цилиндрические линзы. Первая линза формирует коллимированный пучок излучения, рассеиваемый дифракционной решеткой. Вторая линза локализует интерференционные порядки в плоскости, в которой расположена щелевая диафрагма и предметная плоскость объектива, формирующего на объекте лазерное излучение в виде линии в заданном масштабе. Третья линза расположена таким образом, чтобы излучающая площадка лазера и щель конфокальной диафрагмы находились в сопряженных плоскостях этой линзы. Излучение от объекта возвращается через объектив, проходит через щель, преобразуется второй линзой в коллимированный пучок и разлагается в спектр дифракционной решеткой. Первый порядок дифракции локализуется камерным объективом на двухмерной матрице видеокамеры. Технический результат заключается в увеличении информативности изображений, упрощении конструкции и увеличении скорости сканирования. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам сканирования возбуждаемого лазерным источником излучения спектра флуоресценции поверхности объекта исследований и представления результата в виде изображений в видимом и ИК-диапазонах. В устройстве использован оптоволоконный световод, преобразующий линейные фрагменты двухмерного изображения спектра линии флуоресцентного излучения объекта в одномерное, передаваемое на монохромный линейный видеосенсор. Технический результат – увеличение скорости обработки данных. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Мультиспектральный лазерный фотосепаратор предназначен для сканирования движущихся объектов и построения изображений, разделенных по спектральным интервалам, соответствующим трем и более частотам лазерного освещения в режиме отраженного и прошедшего излучений. Совместная цифровая обработка изображений позволяет сепарировать объекты по спектральным характеристикам. Преимущественная область применения - сортировка сельскохозяйственной продукции. Фотосепаратор содержит устройство транспортировки сортируемого материала, оптоволоконное устройство суммирования трех и более источников лазерного освещения, устройство развертки суммарного лазерного пучка в линию, сфокусированную в предметной плоскости регистрации изображения, устройство считывания и обработки изображения, устройство удаления дефектных материалов. Линейное освещение выполняет функцию щели спектрометра. Излучение, рассеянное объектом, после прохождения коллиматорного объектива и дифракции на фазовой дифракционной решетке разлагается на нулевой, +1-й и -1-й порядки дифракции. В первом порядке расположены камерные объективы, проецирующие изображение на монохромные линейные сенсоры, каждый из которых регистрирует один из спектральных интервалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Оптоволоконный фотосепаратор предназначен для анализа средствами машинного зрения и последующего разделения объектов по цвету, размерам, форме и иным характеристикам. Преимущественная область применения - сортировка сельскохозяйственной продукции. Фотосепаратор содержит устройство транспортировки сортируемого материала, источник лазерного излучения, устройство считывания и обработки изображения, устройство для удаления дефектных материалов. В устройстве дополнительно содержится оптическое волокно, во входной торец которого вводится лазерное излучение. Излучение выходного торца оптического волокна проходит через отрицательную и положительную цилиндрические линзы, образующие которых ортогональны, причем излучающий торец волокна расположен между фокусом и двойным фокусом положительной линзы таким образом, чтобы в плоскости регистрации изображения сортируемого материала излучение фокусировалось в виде линии, длина которой определяется числовой апертурой волокна и фокусным расстоянием отрицательной линзы. Данное техническое решение позволяет суммировать мощности нескольких лазеров разной конструкции и разных спектральных диапазонов в одном оптическом волокне. Устройство позволяет разместить лазерные источники вне смотровой зоны и передать мощность линзовой системе смотровой зоны посредством оптического волновода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спектроскопических исследований и касается конфокального спектроанализатора изображений. Спектроанализатор включает в себя осветительное устройство в виде нескольких лазеров, сопряженных с оптическим волокном, систему суммирования излучений оптоволоконных выходов лазеров в одно волокно, систему сканирования, линзовую систему формирования линии освещения объекта, фильтр выделения спектрального интервала, объектив, конфокальную щелевую диафрагму, коллимирующую линзу, фильтр подавления возбуждающего излучения, дифракционную решетку, видеокамеру, систему управления и компьютер, осуществляющий синтез изображений объекта в выбранных спектральных интервалах. Технический результат заключается в увеличении информативности изображений, увеличении скорости измерений и упрощении конструкции. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам сортировки объектов по цвету, размерам, форме и иным характеристикам. Преимущественная область применения - сортировка сельскохозяйственной продукции. Оптоволоконный лазерный сортировщик содержит устройство транспортировки сортируемого материала, устройство лазерного освещения сортируемого материала, устройство развертки лазерного пучка, два и более устройств считывания и обработки изображения, устройство для удаления дефектных материалов. Устройство лазерного освещения дополнительно содержит оптическое волокно, вход которого через фокусирующую оптику связан с оптическими выходами одного или нескольких лазеров, а выход оптического волокна связан с фокусирующей и цилиндрической оптикой устройства развертки лазерного пучка. Устройства для считывания и обработки изображения выполнены с возможностью считывание отраженного и прошедшего через материал лазерного освещения, а также с возможностью считывания в разных спектральных диапазонах. Сортировщик дополнительно содержит модуляторы интенсивности лазерного освещения. Технический результат - повышение эффективности сортировки. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам сортировки объектов по цвету, размерам, форме и иным характеристикам, доступным анализу средствами машинного зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к устройствам для сортировки штучных изделий или материалов по оптическим свойствам, например по окраске, и может быть использовано для сортировки зерна и отбраковки посторонних материалов, присутствующих в нем

Изобретение относится к области пневмогидравлических систем общего назначения и предназначено для быстрого впуска жидкости или газа

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для акустического зондирования океана, подводной акустической связи, а также для экспериментального моделирования псевдозвуковых движений

 


Наверх