Патенты автора Зуев Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения высоты нижней границы облачности. Сущность: с помощью фотоприемника, расположенного на земной поверхности и ориентированного в зенит, получают три изображения с одной точкой интереса. Причем указанная точка интереса расположена на основании равномерно движущегося облака и ее можно однозначно идентифицировать на изображениях. По полученным изображениям определяют линейные и угловые размеры видимого смещения точки интереса, зенитные углы линий визирования точки интереса и зенитный угол видимого смещения точки интереса. По определенным параметрам рассчитывают высоту нижней границы облачности. Технический результат: упрощение определения высоты нижней границы облачности. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для детектирования кучевой облачности. Сущность: измеряют суммарную радиацию незатененным пиранометром. Затем с помощью 21-минутного скользящего окна определяют точки, для которых коэффициент вариации превышает пороговое значение, равное 0,33. Определяют кучевую облачность, когда для анализируемой точки хотя бы один 3-минутный коэффициент вариации превышает пороговое значение, равное 0,33. Технический результат: повышение точности детектирования.

Изобретение относится к области актинометрии и может быть использовано для определения рассеянной и прямой радиации при кучевой облачности. Сущность: измерения проводят с помощью одного незатененного пиранометра. Значения рассеянной радиации измеряют в те моменты, когда Солнце полностью закрыто плотным кучевым облаком. Значения суммарной радиации измеряют в те моменты, когда Солнце полностью открыто. При этом частота и количество измерений внутри каждого стабильного состояния Солнца зависят от горизонтальных размеров и количества кучевых облаков, а также от скорости их перемещения по небосводу. По результатам измерений рассчитывают значения прямой радиации. Технический результат: определение рассеянной и прямой радиации при кучевой облачности. 1 ил.

Изобретение относится к области актинометрии и касается способа измерения характеристик солнечного излучения. Способ основан на измерении максимальных и минимальных значений солнечной радиации с помощью датчика, который имеет как минимум два измерительных элемента и маскирующий элемент полусферической формы с прозрачными и непрозрачными для солнечного излучения областями, расположенными таким образом, что в момент измерения, независимо от положения Солнца, по крайней мере один измерительный элемент полностью открыт для прямой солнечной радиации и измеряет максимальное значение солнечной радиации, и по крайней мере один измерительный элемент полностью закрыт для прямой солнечной радиации и измеряет минимальное значение солнечной радиации. Непрозрачные для солнечного излучения области маскирующего элемента занимают не более чем 1/n, где (n≥2), от всей площади полусферического маскирующего элемента, а датчик ориентируют таким образом, что непрозрачные для солнечного излучения области маскирующего элемента располагались только на стороне возможного положения Солнца и имели минимальное значение 1/n для определенного периода измерений. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и касается способа измерения характеристик солнечного излучения. Способ основан на измерении максимальных и минимальных значений солнечной радиации с помощью датчика, имеющего как минимум два измерительных элемента, находящихся под маскирующим элементом полусферической формы с прозрачными и непрозрачными для солнечного излучения областями. Прозрачные и непрозрачные области расположены таким образом, что в момент измерения, независимо от азимутальной ориентации датчика и положения Солнца, по крайней мере один измерительный элемент полностью открыт для прямой солнечной радиации и измеряет максимальное значение солнечной радиации, а другой по крайней мере один измерительный элемент полностью закрыт для прямой солнечной радиации и измеряет минимальное значение солнечной радиации. Кроме того, датчик включает в себя дополнительный измерительный элемент, расположенный над непрозрачной для солнечного излучения областью маскирующего элемента таким образом, что он непосредственно измеряет суммарную солнечную радиацию. При этом он не влияет на форму и не увеличивает общую площадь непрозрачных для солнечного излучения областей маскирующего элемента. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к фотонейтронным источникам. Фотонейтронный источник включает канал для ввода пучка электронов, облучаемый пучком электронов с энергией 6-8 МэВ, е-γ-конвертер из вольфрама толщиной 0,1 см, две фотонейтронные мишени из бериллия, полость для облучения образцов, замедлитель быстрых нейтронов из полиэтилена и биологическую защиту из борированного полиэтилена для поглощения тепловых и замедления и поглощения быстрых нейтронов, вылетающих наружу из источника. В биологической защите выполнена полость, заполненная замедлителем. В центре замедлителя также выполнена полость, в которой установлены симметрично относительно ее центра первая и вторая фотонейтронные мишени. Пространство между мишенями служит полостью для облучения образцов. На внешней поверхности первой фотонейтронной мишени размещен е-γ-конвертер, который сопряжен с каналом для ввода пучка электронов. По боковым сторонам полости для облучения образцов могут быть дополнительно размещены боковые фотонейтронные мишени из бериллия толщиной не менее 1 см. Фотонейтронный источник дополнительно содержит канал для помещения образцов внутрь полости для облучения образцов и канал для вывода нейтронов из центра источника, причем первая и вторая фотонейтронные мишени выполнены подвижными с возможностью перемещения в центр источника. Техническим результатом является упрощение конструкции и технологии изготовления фотонейтронного источника, повышение эффективности и надежности его функционирования, повышение защиты от нейтронного облучения в процессе функционирования. 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области метеорологии и касается способа определения общего балла облачности. Для определения общего балла облачности получают цветное полутоновое изображение всего небосвода в видимой области спектра и для всех точек изображения проводят сравнение значений цветовых компонент. Если значение синей компоненты больше значения и красной и зеленой компоненты, то точке присваивается значение «синева неба». Если значение синей компоненты меньше значения или красной или зеленой компоненты, то точке присваивается значение «несинева неба». Общий балл облачности определяется как относительное количество точек изображения, которым присвоено значение «несинева неба». Технический результат заключается в повышении достоверности и точности измерений.

Изобретение относится к актинометрии и может использоваться в качестве элементной базы в устройствах для проведения измерений солнечной радиации

Изобретение относится к метеорологии к способам для определения физических параметров атмосферы и позволяет получать информацию о высоте нижней границы облачности путем измерения расстояния до выбранного в качестве объекта измерения фрагмента облачности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах слежения и регистрации объектов и позволяет получать информацию о расстоянии до объектов с неизвестными линейными размерами, а также информацию о направлении и скорости их движения

Изобретение относится к метеорологии и позволяет определять высоту, скорость и направление движения

 


Наверх