Патенты автора Красногорская Наталия Николаевна (RU)

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано в биоиндикации атмосферного воздуха. Оценку загрязнения воздуха по высшим растениям проводят по сравнению усредненных величин модулей разницы фрактальной размерности правой и левой части листьев. При отличии полученной величины от 0,05 судят о присутствии загрязнения воздуха исследуемой области. Изобретение позволяет определить степень загрязненности атмосферного воздуха по разнице фрактальных размерностей флуктуирующей асимметрии половинок листьев березы. 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, позволяющей обеспечить подъем и передачу на требуемую высоту и в труднодоступные участки средства пожаротушения, предназначенной для безопасного и эффективного пожаротушения высотных зданий и пожаровзрывоопасных технологических установок. Заявленное устройство пожаротушения включает гибкий пожарный всасывающий рукав, пожарный гидрант, пожарную машину, оснащенную насосом высокого давления, пожарные гибкие напорные рукава, в том числе пожарный рукав высокого давления, пожарный ствол с насадкой, беспилотные летательные аппараты, автоматизированную систему управления процессом пожаротушения. Способ пожаротушения осуществляют дистанционно посредством автоматизированной системы управления беспилотными летательными аппаратами, посредством дополнительного забора воды через пожарный гидрант от наружного водопровода. Технический результат - повышение маневренности, безопасности и длительности процесса тушения пожаров высотных зданий и пожаровзрывоопасных технологических установок применением беспилотных летательных аппаратов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена установка для очистки стоков. Установка содержит водосточный коллектор, отстойную камеру с секциями для удаления нефтепродуктов и взвешенных веществ, насос для подачи стоков на коническое биоплато. Секция удаления нефтепродуктов представляет собой плавающий бон дугообразной формы, а дно отстойной камеры выполнено с уклоном в сторону подачи воды, разделено перегородкой для ограничения выноса крупных взвесей и песка. Коническое биоплато содержит заполненный адсорбентом для очистки стоков от тяжелых металлов внутренний цилиндрический каркас. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки стока, в том числе в невегетационный период и при экстремальных ситуациях (паводки и половодья). 2 ил.

Изобретение относится к инженерной экологии и гидрологии и может быть использовано при моделировании изменения качества воды поверхностных водотоков. Сущность: реку и ее притоки на цифровой топографической карте разбивают на квадраты. Вычисляют количество квадратов, покрывающих реку и каждый ее приток. Вычисляют фрактальную размерность реки. Вычисляют изменение показателя биологического потребления кислорода (БПК) между двумя створами. По увеличению показателя БПК судят о самоочищающей способности водотока в фарватере. Технический результат: определение изменения БПК по длине водотока малоизученных средних и малых рек с учетом гидравлических факторов в реке и фрактальной размерности реки.

Изобретение относится к области гидрологии и может быть использовано при мониторинге, моделировании, количественной оценке водных ресурсов. Сущность: реку и ее притоки на цифровой топографической карте разбивают на квадраты размером δ. Вычисляют количество квадратов N, покрывающих реку и каждый ее приток, для вычисления фрактальной размерности. Затем на основании вычисленной фрактальной размерности рассчитывают коэффициент извилистости русла реки и длину реки. Технический результат: определение коэффициента извилистости русла реки. 2 табл.

Изобретение относится к области оценки степени загрязненности атмосферного воздуха и может быть использовано при мониторинге атмосферного воздуха фоновой и урбанизированной территории. Способ предусматривает выделение территории пробной площадки размером 25×25 м, определение внешних признаков лишайников на пробной площадке, определение имеющихся индикаторных видов лишайников и частоты их встречаемости. На основе полученных данных рассчитывается лихеноиндкекс, по представленной классификации лихеноиндекса определяется степень загрязненности атмосферного воздуха. Изобретение позволяет определить степень загрязненности атмосферного воздуха по лишайникам. 4 табл., 1 пр.

Способ определения массы сжиженного газа, по которому измеряют температуру и давление в емкости, выпускают вещество из емкости и контролируют время истечения вещества из емкости через насадку и изменение давления в емкости. Массу вещества определяют по газодинамическим соотношениям. При этом согласно изобретению измеряют геометрические размеры внутренней полости сливных рукавов, определяют коэффициент расхода насадки из справочных данных, измеряют температуру в автоцистерне, определяют состав сжиженного газа согласно паспорту качества. Рассчитывают плотность паровой фазы сжиженного газа как двухфазной системы по правилу аддитивности для определенного состава и измеренной температуры. Выпускают сжиженный газ из рукава паровой фазы и рукава слива через насадку при сверхкритическом и докритическом истечении. Определяют достоверность определения коэффициента расхода путем соотнесения массы, прошедшей через насадку из рукава паровой фазы, и массы, которая находилась в рукаве паровой фазы до истечения. Сопоставляют величины массы, прошедшей через насадку из рукава паровой фазы и рукава слива, и по разности величин определяют массу жидкой фазы сжиженного газа в рукаве слива. Технический результат - измерение расхода массы сжиженного газа из сливного рукава через насадку при истечении с непостоянным давлением. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к охране окружающей среды и методам экореабилитации водоемов, в частности сбора загрязняющих веществ из толщи воды бессточных водоемов. Устройство содержит металлический каркас, внутри которого расположена емкость из полимерного материала с адсорбентом. Емкость имеет застежку-молнию и прикреплена к металлическому каркасу стяжками. В верхней части металлического каркаса расположена фильтрующая сетка. Устройство оборудовано подъемными стропами. Обеспечивается комплексная очистка толщи воды бессточных водоемов от органических и неорганических веществ. 1 ил.

Измеряют гидробиологические показатели - индекс сапробности по Пантле и Букку в модификации Сладечек. Одновременно измеряют гидрохимические показатели - водородный показатель, химическое потребление кислорода, концентрация растворенного кислорода и электропроводность. Рассчитывают сводный показатель по формулам. Сравнивают полученное значение сводного показателя с данными таблицы 1 и по результатам судят об экологическом состоянии водоема. Изобретение позволяет ускорить определение экологического состояния водоема по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для прогнозирования температуры воздуха

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области экологии применительно к анализу водных сред

Изобретение относится к области строительства, а именно к охране окружающей среды, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми с территории городской застройки стоками дождевых и поливомоечных вод

Изобретение относится к технике очистки стоков автозаправочных станций от взвешенных веществ и нефтепродуктов

Изобретение относится к технике очистки вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки ливневых стоков с дорожного покрытия моста
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности

 


Наверх