Патенты автора Нахимович Мария Валерьевна (RU)

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к способу изготовления фотоэлектрических преобразователей. Способ включает формирование гетероструктуры GaInP/Ga(In)As/Ge на германиевой подложке с фронтальным контактным слоем n-GaAs, омических контактов на поверхности контактного слоя n-GaAs, вскрытие оптических окон и напыление просветляющего покрытия, создание мезы с защитным покрытием, формирование тыльных омических контактов к германиевой подложке в мезе, нанесение защитного покрытия, наклеивание пластины защитным покрытием на диск-носитель, утонение германиевой подложки методом жидкостного химического травления, матирование утоненной германиевой подложки методом жидкостного химического травления, пассивацию утоненной германиевой подложки путем осаждения диэлектрического покрытия, осаждение светоотражающего покрытия из золота или серебра с защитным слоем золота, удаление защитного покрытия с одновременным откреплением пластины от диска-носителя и разделением пластины на чипы. Способ обеспечивает снижение удельной массы фотоэлектрического преобразователя за счет значительного утонения германиевой подложки с сохранением спектральной чувствительности германиевого p-n-перехода в инфракрасном диапазоне спектра и его фототока и эффективности фотоэлектрического преобразователя в целом. 7 з.п. ф-лы.

Концентраторный фотоэлектрический модуль с планарными элементами включает по меньшей мере один планарный неконцентраторный кремниевый фотоэлектрический преобразователь (3) с двухсторонней чувствительностью, множество концентраторных А3В5 фотоэлектрических преобразователей (5), смонтированных на теплоотводящие основания (6), и расположенных на поверхности неконцентраторного фотоэлектрического преобразователя (3), закрытого защитной светопрозрачной панелью (4), концентрирующую оптическую систему (7), состоящую из множества собирающих линз (8). Концентраторный фотоэлектрический модуль согласно изобретению обладает повышенной надежностью и высокой энергопроизводительностью за счет эффективного преобразования потоков прямого и рассеянного атмосферой (диффузного) солнечного излучений, а также рассеянного при отражении от земной поверхности излучения (альбедо). 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Концентраторно-планарный фотоэлектрический модуль (1) содержит фронтальную светопрозрачную панель (2) с концентрирующими оптическими элементами (4), светопрозрачную тыльную панель (5), на которой сформированы планарные неконцентраторные фотоэлектрические преобразователи (6) с окнами (10), противолежащими концентрирующим оптическим элементам (4), в которых размещены концентраторные фотопреобразователи (8), и элементы крепления (11). Фронтальная панель (2) и тыльная панель (5) соединены элементами крепления (11). Центр фотоприемной площадки каждого концентраторного фотоэлектрического преобразователя (8) лежит на одной оси с центром соответствующего концентрирующего оптического элемента (4) и совпадает с его фокусом. Концентраторные фотоэлектрические преобразователи (8) снабжены защитными отражающими элементами (15) с боковой светоотражающей поверхностью, установленными на фронтальной стороне тыльной панели (5) и исключающими попадание концентрированного солнечного излучения на планарные неконцентраторные фотоэлектрические преобразователи (6) при разориентации модуля (1) от направления на Солнце. Концентраторно-планарный фотоэлектрический модуль (1) имеет повышенную надежность и увеличенный эксплуатационный ресурс. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области солнечной энергетики

Изобретение относится к светотехнике, а именно к полупроводниковым источникам света, преимущественно к источникам белого света

Изобретение относится к светоизлучающей электронной технике, а именно к модульным конструкциям высокомощных полупроводниковых источников света, которые могут использоваться в качестве единичного источника света, а также в качестве сборочной единицы осветительной системы, содержащей ряд источников света

 


Наверх