Патенты автора Петров Михаил Иванович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение быстродействия процесса настройки дугогасящего реактора. Согласно способу в нормальном режиме работы сети поддерживают режим недокомпенсации, требующий относительно малой величины тока подмагничивания и малой мощности потерь в активной части реактора. Посредством увеличения тока подмагничивания осуществляют поиск максимума напряжения основной частоты в нейтрали сети, по достижении которого фиксируют величину тока подмагничивания, соответствующую резонансу. После этого снижают ток подмагничивания на заданную величину, фиксируют величину напряжения смещения нейтрали основной частоты тока сети и его фазовый угол относительно опорного. При выходе этих параметров за зоны, заданные уставками, увеличивают ток подмагничивания для определения новой настройки и фиксируют ток подмагничивания по результатам настройки. При однофазном замыкании на землю осуществляют выход на резонансный режим, для чего устройство управления выставляет фиксированное на максимуме напряжения смещения значение тока подмагничивания, соответствующее резонансной настройке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к силовому оборудованию компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях среднего напряжения. Технический результат заключается в повышении компенсации емкостных токов, точности настройки контура нулевой последовательности сети, надежности и энергоэффективности, в снижении уровня высших гармонических составляющих в токе замыкания на землю. Реактор дугогасящий заземляющий с конденсаторным регулированием рабочего тока содержит обмотки, расположенные на стержнях стержневого или бронестержневого магнитопровода с немагнитными зазорами. Он снабжен регулируемыми нагрузочными элементами Сн и Rн, соединенными параллельно и подключенными к вторичной обмотке реактора. Его первичная обмотка подключена к нейтрали электрической сети, а вторичная обмотка установлена между частями первичной обмотки. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Область использования относится к электротехнике, а именно: к устройствам, предназначенным для измерения емкостного тока замыкания на землю в электрических распределительных сетях 6-35 кВ. Сущность изобретения: способ определения емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях с компенсированной нейтралью 6-35 кВ установленными в нейтрали дугогасящими реакторами (ДГР) регулированием тока компенсации изменением немагнитного зазора сердечника с неизвестными текущими параметрами настройки. Сущность заявленного решения заключается в том, что вычисление емкостного тока производится посредством измерения расстройки при двух значениях емкостного тока сети: соответствующей резонансной настройке ДГР и в режиме недекомпенсации с подключением параллельно с рабочей обмоткой или во вторичную его цепь конденсатора с известной величиной добавляемого им емкостного тока. Контроль расстройки контура нулевой последовательности (КНП) сети производится с использованием частот собственных колебаний КНП в области резонанса и с подключением в контур дополнительной электрической емкости, полученных путем воздействия на контур импульсного токового сигнала посредством одной из вторичных обмоток ДГР. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает снижение длительности проводимой процедуры измерений, повышение точности вычисления емкостного тока при малых энергетических показателях источника возмущения контура, не требует включения привода плунжера дугогасящего реактора в процессе измерений и повышает ресурс оборудования. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение несимметрии фазных напряжений сети относительно сети, поддержание резонансной настройки КНП в сетях с воздушными, кабельными и смешанными линиями и повышение надежности электрооборудования. Устройство автоматической компенсации включает блок симметрирования фазных напряжений (СФН), состоящий из усилителя мощности, токоограничивающего элемента и цепи обратной связи, и блок автоматики управления приводом ДГР, включающий амплитудно-фазовый детектор, блок уставок, устройство управления двигателем ДГР для поддержания резонансной настройки контура нулевой последовательности (КНП) сети при изменении ее поперечной фазной проводимости. Посредством вторичной обмотки ДГР или трансформатора, подключенного параллельно с ДГР, подключается блок СФН, выходной сигнал усилителя мощности, пропорциональный величине смещения нейтрали служит информационной координатой блока автоматики управления привода ДГР, регулированием его индуктивности добиваются настройки КНП на резонансный режим компенсации емкостных токов замыкания на землю в распределительной сети. Применение устройства позволяет поддерживать резонансный режим компенсации в сети с симметрированием фазных напряжений сети в широкой полосе частот, что особенно важно в сетях с воздушными линиями, с кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена, имеющих высокую добротность, а также в сетях, имеющих потребителей с оборудованием нелинейной нагрузкой. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение несимметрии фазных напряжений сети относительно сети и повышение надежности электрооборудования. Устройство симметрирования фазных напряжений электрической сети включает подключенный к сети присоединительный трансформатор и дугогасящий реактор, рабочая обмотка которого включена между нейтральным выводом трансформатора и «землей». К вторичной обмотке реактора подключен охваченный отрицательной обратной связью усилитель мощности, причем выход усилителя соединен с вторичной обмоткой через токоограничивающее устройство, а сигнал обратной связи снимается со вторичной либо дополнительной обмотки дугогасящего реактора. Во втором варианте устройства параллельно выводам рабочей обмотки дугогасящего реактора подключена первичная обмотка дополнительного трансформатора, к выводам вторичных обмоток которого подключен охваченный отрицательной обратной связью усилитель мощности, причем выход усилителя соединен с вторичной обмоткой дополнительного трансформатора через токоограничивающее устройство, а сигнал обратной связи снимается с выводов вторичной обмотки дополнительного трансформатора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерениям в электрических сетях с изолированной и компенсированной нейтралью напряжением 6-35 кВ. Технический результат: повышение точности измерения емкости сети и снижение уровня электромагнитных помех. Сущность: формируют контрольный ток в виде фрагмента синусоиды промышленной частоты в контуре нулевой последовательности сети. Контролируют напряжение и ток в искусственной нейтрали. Фиксируют кривую тока и напряжение нейтрали в момент действия контрольного тока. При этом для выделения информационных составляющих используют адаптивный цифровой КИХ-фильтр первого порядка с коэффициентами 1, -1 и временем задержки Т, равным целому количеству N периодов промышленной частоты. Определяют емкость электрической сети как отношение площади тока к максимальному напряжению с учетом длительности интервала измерения t и коэффициента приведения к первичным величинам. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к ферромагнитным устройствам, управляемым изменением воздушного зазора. Реактор с регулируемым зазором содержит магнитопровод со средним стержнем, состоящим из двух подвижных, верхнего и нижнего, сердечников, боковых ярем, обмоток - основной, сигнальной и управления, механизм регулирования зазоров с приводом вала перемещения подвижных сердечников. Техническим результатом является снижение потерь электроэнергии в стержне магнитопровода от вихревых токов, уровня шумов и вибраций, возникающих при выпучивании магнитного потока в регулируемом единичным воздушном зазоре. Для решения этой задачи средний стержень магнитопровода выполнен с дополнительным промежуточным неподвижным сердечником, установленным между верхним и нижним подвижными сердечниками, который позволяет разделить требуемый регулируемый единичный зазор на две равные части, что обеспечивает снижение полей рассеивания и уровня выпучивания магнитного потока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым изменением воздушного зазора. Технический результат состоит в снижении потерь от вихревых токов, уровня шумов и вибраций, возникающих при выпучивании магнитного потока в регулируемом единичном воздушном зазоре. Реактор с регулируемым зазором содержит магнитопровод со средним стержнем, состоящим из двух частей - подвижной верхней и неподвижной нижней сердечников, боковые ярма, обмотки - основную, сигнальную и управления, механизм регулирования зазоров с приводом вала перемещения подвижных сердечников. Средний стержень магнитопровода выполнен в виде двух подвижных сердечников, расположенных соосно. Скорость движения верхнего сердечника относительно неподвижного в два раза превышает скорость движения нижнего сердечника. Решение позволяет разделить требуемый регулируемый единичный зазор среднего стержня на две равные части и обеспечивает снижение полей рассеивания и уровень выпучивания магнитного потока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым изменением воздушного зазора. Технический результат состоит в снижении потерь электроэнергии в стержне магнитопровода от вихревых токов, уровня шумов и вибраций, возникающих при выпучивании магнитного потока в регулируемом единичным воздушном зазоре. Реактор с регулируемым зазором содержит магнитопровод со средним стержнем, состоящим из двух подвижных, верхнего и нижнего, сердечников, боковых ярем, обмоток: основной, сигнальной и управления, механизм регулирования зазоров с приводом вала перемещения подвижных сердечников. Подвижные части среднего стержня магнитопровода разделены на две части, движущиеся с разными скоростями относительно друг друга. Указанное техническое решение позволяет разделить единичный зазор на три части. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам снижения перенапряжений в электрических сетях 10, 15 и 35 кВ, преимущественно с воздушными линиями. Предложенный способ позволяет снизить потребляемый питающим трансформатором и нагрузкой реактивный ток. Технический результат - снижение до технически возможного минимума основного вида повреждений, которым является выход из строя измерительных трансформаторов напряжения вследствие возникающих феррорезонансных явлений при переходных режимах. Для достижения указанного результата предлагается подключить к секциям шин среднего напряжения (фазам вторичных напряжений питающего трансформатора) трехфазную конденсаторную батарею, собранную по схеме "звезда с выведенным нулем" с подключенным между нулевым выводом и "землей" резистором, который совместно с емкостями батареи в нестационарных режимах образует демпфирующую цепочку. Мощность конденсаторной батареи выбирается равной потребляемой мощности трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе устройств автоматической настройки статических и плунжерных дугогасящих реакторов (ДГР) в электрических сетях с изолированной и компенсированной нейтралью, а также в сетях с комбинированным режимом заземления и в устройствах для работы в сетях с пониженной добротностью и параллельным соединением нескольких ДГР. Технический результат изобретения заключается в повышении точности настройки и достоверности результатов измерений во всем диапазоне регулирования ДГР. В способе выделения свободной составляющей в контуре нулевой последовательности электрической сети и устройстве автоматической настройки дугогасящего реактора на его основе для возбуждения затухающих колебаний в контуре нулевой последовательности (КНП) применяют серии импульсов чередующейся полярности, оцифровывают входные аналоговые значения сигналов возмущения, используя расчетное значение частоты дискретизации Fd, выделение свободной составляющей производят по специальному алгоритму в сумматоре-накопителе, определяют значение расстройки и при выходе ее значения за пределы, заданные уставками, воздействуют на изменение индуктивного или емкостного тока ДГР. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для компенсации емкостных токов замыкания в электрических сетях 6-35 кВ. Сущность изобретения: дугогасящий агрегат содержит нейтралеобразующий трансформатор и реактор, выполненные на едином магнитопроводе из 4-х стержней: на 3-х пространственных стержнях, сдвинутых на угол 2π/3 относительно друг друга, установлены рабочие обмотки нейтралеобразующего трансформатора, соединенные по схеме «звезда-зигзаг» или «звезда-двойной зигзаг» и дополнительная обмотка, собранная по схеме Y или Z; на 4-м стержне магнитопровода, имеющего воздушные зазоры и встроенного в центр трехфазной магнитной системы, установлены рабочая и вторичная обмотки с отводами и последовательно включенные с обмотками трансформаторы тока. Стыки между сердечниками трансформатора в месте их соприкосновения закрыты с наружной части трансформатора магнитными шунтами, а соотношение сечений 3-х стержней трансформатора и стержня реактора определяется как 1:1:1:1,5, причем воздушные зазоры на центральном стержне расположены равномерно по длине сердечника с отступом от краев на толщину стержня трансформатора. Достигаемый технический результат: снижение активных потерь электроэнергии, материалоемкости и габаритных размеров, повышение надежности в эксплуатации и упрощение технического обслуживания. 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности настройки дугогасящих реакторов (ДГР), достоверности результата измерений и расширение области применения. Согласно способу для формирования возмущений в контуре нулевой последовательности (КНП) используют серию импульсов чередующейся полярности с периодом следования в серии, близким или равным периоду собственных колебаний контура. Оцифровывают входные аналоговые значения напряжения несимметрии и тока реактора, используя расчетное значение частоты дискретизации Fd, свободную составляющую получают методом вычитания входного и задержанного на время Т сигнала с учетом изменений промышленной частоты на интервале Т. Определяют собственную частоту колебаний контура нулевой последовательности, сравнивают с частотой промышленной сети, находят значение расстройки и при выходе ее значения за пределы, заданные уставками, воздействуют на изменение индуктивного тока ДГР. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство предназначено для использования в составе автоматики определения и контроля параметров электрической сети среднего напряжения и настройки контура нулевой последовательности посредством создания искусственного возмущения кратковременного действия. Устройство наложения контрольного тока содержит емкостные накопители со схемой заряда конденсаторов, подключенные параллельно сигнальной обмотке дугогасящего реактора через управляемые ключи, а также блок управления ключами. При этом блок управления ключами поочередно открывает ключи, формируя в сигнальной обмотке серию знакопеременных импульсов тока, частота следования которых внутри серии близка или равна собственной частоте контура нулевой последовательности сети. Технический результат изобретения заключается в повышении амплитуды измеряемых параметров и расширении области применения. 3 ил.
Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для компенсации емкостных токов замыкания в электрических сетях 6-35 кВ. Технический результат состоит в снижении активных потерь электроэнергии, материалоемкости и габаритных размеров, повышении надежности в эксплуатации и упрощении технического обслуживания. Дугогасящий агрегат содержит нейтралеобразующий трансформатор и реактор, размещенные в одном корпусе. Магнитопровод дугогасящего агрегата выполнен на четырех стержнях. На трех пространственных стержнях, расположенных под углом 120° относительно друг друга, установлены рабочие обмотки нейтралеобразующего трансформатора, соединенные по схеме «зигзаг». На четвертом стержне магнитопровода, имеющего воздушные зазоры и установленного в центре трехфазной магнитной системы, имеется рабочая обмотка, выводы которой подключены к нейтрали трехфазного трансформатора и шине заземления. 1 ил.

Изобретение относится к электроакустике и предназначено для генерирования акустических колебаний звуковой частоты в агрессивной высокотемпературной среде при повышенных давлениях и может быть использовано, например, для диагностики высокофорсированных камер сгорания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматической компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ путем воздействия на индуктивность дугогасящего реактора

Изобретение относится к области разделения твердых материалов комбинированными способами и может быть использовано при переработке энергетических зол с получением из них магнитных микросфер узких фракций определенного размера, с заданным составом и магнитными свойствами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматической настройки компенсации емкостных токов замыкания на землю в распределительных электрических сетях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматической настройки компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам для измерения параметров контура нулевой последовательности в компенсированных электрических сетях 6-35 кВ, в том числе, и в сетях с комбинированным режимом заземления нейтрали

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться при создании радиоаппаратуры для связи, радиолокации, в измерительной технике, в научном приборостроении

Изобретение относится к области технологии изготовления изделий из сверхпроводящей керамики и может быть использовано в электроэнергетике, транспорте

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматической компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ путем воздействия на индуктивность дугогасящего реактора

 


Наверх