Патенты автора Проценко Елена Петровна (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды. Оно может быть использовано в целях оценки экологического состояния почв и грунтов на полигонах захоронения отходов с последующим прогнозированием изменения потенциала геоаккумуляции тяжелых металлов при уплотнении почв и грунтов. Описан способ определения максимума геохимической емкости почв и грунтов при их уплотнении на полигонах захоронения отходов, заключающийся в том, что определяют количественное распределение загрязняющих веществ в профиле почв или отходов с учетом плотности отдельных слоев, отличающийся тем, что определяют удельную массу твердой фазы почвы, плотность почвы, затем определяют объемное потенциальное загрязнение как разницу между содержанием загрязнителя в кубическом метре твердой фазы почв и в таком же объеме почв естественного сложения с учетом порового пространства за счет обезвоживания грунта, что позволяет определить, какое максимально возможное количество загрязнителя при уплотнении в кг/га в метровом слое почвы или отхода может быть дополнительно размещено в данном объеме почвы или отхода при известном содержании загрязнителя, по формуле Vc = (Ум - Пп)*Ск*104 К/103, где c - потенциальное объемное загрязнение, в кг/га в слое (0-100 см); Ум - удельная масса почвы (грунта), т/м3; Пп - плотность почвы (грунта), т/м3; Ск - толщина слоя почв или грунтов, м, 104 - количество квадратных метров в 1 га, К - концентрация загрязнителя, г/т почвы, 103 - коэффициент перевода массы загрязнителя в кг. Технический результат: количественная оценка актуального загрязнения тяжелыми металлами заданного объема почв и грунтов, а также количественный прогноз потенциально возможного максимального содержания (размещения) загрязнителей с применением относительно устойчивого для конкретной почвы и грунта параметра - удельной массы. 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и природопользования, сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения экологической устойчивости и срока службы газонных экосистем, а также для детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв городских территорий и садово-огородных товариществ городских агломераций. В способе в качестве удобрения-сорбента используют глину келловея, которую измельчают до фракции не более 1 мм и равномерно заделывают в урбанозем на глубину 10-20 см в дозе 1000 кг/га в весенний период времени, в марте-апреле. Способ обеспечивает повышение плодородия почв газонных экосистем за счет обогащения их элементами минерального питания растений, а также снижения токсичности почв газонных экосистем за счет иммобилизации подвижных форм свинца, загрязняющих почвы. 2 ил., 1 табл.

Изобретение направлено на создание простого и эффективного способа оценки эффективности сорбционных материалов для почв, загрязненных тяжелыми металлами. Способ оценки эффективности сорбентов тяжелых металлов в почвах заключается в том, что в условиях модельного загрязнения почв тяжелыми металлами Pb, Zn, Cd в дозе 5 предельно-допустимых концентраций, в несколько пластиковых кювет, по меньшей мере 2-3 повторности на один вариант опыта, помещают по 500 г почвы одного типа с ненарушенным агрегатным составом, вносят в почву загрязнитель Pb, Zn, Cd в нитратной форме и сорбционный материал в исследуемых концентрациях, пробу в кювете увлажняют до влажности, равной 30%, и перемешивают, после чего на 10-е и 60-е сутки экспозиции опыта проводят измерение электропроводности почвы, причем в течение 60 суток осуществляют искусственный полив, соответствующий средней норме осадков. Изобретение позволяет осуществить быстрый и качественный подбор сорбционных материалов для ландшафтов с высокой пестротой почвенного покрова и многозначными флуктуациями их антропогенной измененности. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в рыхлую почву образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований. Устройство состоит из двух прямоугольных пластин – базовой 7 с иглами 8 на конце и подвижной прижимной с соответствующими иглам фиксирующими отверстиями 10, и страховочного тросика 12. К базовой пластине жестко прикреплена рукоятка 1 П-образной формы с упорным штифтом 5 и осью 2, на которой расположены П-образный пластинчатый фиксатор 4 с выступами на концах, двуплечий рычаг 3 и спиралеобразная пружина. Спиралеобразная пружина прикреплена к двуплечему рычагу и к П-образному пластинчатому фиксатору. К двуплечему рычагу прикреплена изогнутая тяга, проходящая через сквозной направляющий конус, закрепленный на базовой пластине внутри П-образной рукоятки, и верхнее фиксирующее отверстие в подвижной прижимной пластине. В верхней части базовой пластины выполнен паз. Страховочный тросик закреплен одним концом в отверстии на подвижной прижимной пластине, а другим - в отверстии на рукоятке. При таком выполнении обеспечивается качественная заделка образцов в рыхлую почву, а также удобство выполнения работ по закладке образцов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки загрязненных свинцом почв территорий промышленных предприятий, а также для повышения экологической устойчивости почвогрунтовых конструкций в городской среде и садово-огородных товариществах городских агломераций. Способ иммобилизации свинца в загрязненных почвах включает внесение в почву сорбента на основе природных материалов. Сорбент готовят путем смешивания сухих извести и сапропеля в соотношении 5:1 и равномерно вносят на поверхность почвы в весенний период времени (март-апрель) в дозах 0,5-1,5 т/га. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность иммобилизации свинца в гумусово-аккумулятивном горизонте почв при использовании недорогих природных сорбентов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для очистки почв городов центральной полосы от загрязнений тяжелыми металлами. Технической задачей изобретения является снижение токсичных концентраций тяжелых металлов в метровой почвенной толще. Предлагаемый способ позволяет извлечь из почвы тяжелые металлы и разбавить их концентрацию в экосистеме, а также сформировать устойчивые долгосрочные ремедиационные ландшафты на территории города. Способ снижения концентраций тяжелых металлов в почвах городских территорий путем высадки парковых газонных трав и древесных пород-ремедиаторов с последующим удалением листового опада с очищаемой территории, включает следующие операции: сначала производят высев смеси газонных трав, толерантных к затенению, затем в качестве фиторемедиаторов высаживают древесные породы клена остролистного и каштана конского таким образом, чтобы максимально в горизонтальном и вертикальном направлении перекрыть корневыми системами глубинно-загрязненную почву. В качестве источника органического вещества по углам и в центре ремедиационного парка высаживают породу липы крупнолистной. Осенью, во время массового листопада клена и каштана, листву собирают и вывозят с территории, а листовой опад липы оставляют в ремедиационном парке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам очистки почв от загрязнений цинком и медью. Осуществляют предварительное подкисление почвы компостом жомодефеката при дозе внесения 10-20 т/га. Выращивают на загрязненных почвах растения-ремедиаторы, представляющие собой амаранты и бархатцы, с последующим удалением. Бархатцы высаживают по периметру клумбы, а амарант в центре клумбы. В фазу зацветания надземную фитомассу растений амаранта удаляют и переносят на сельскохозяйственные угодья, испытывающие нехватку эссенциальных микроэлементов цинка и меди. Обеспечивается снижение содержания токсичных концентраций тяжелых металлов в корнеобитаемом слое почв. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения компоста из органических отходов включает смешивание отходов в виде свекловичного жома с каныгой, внесение биоактиватора и аэробное компостирование, при этом проводят переслаивание свекловичного жома естественной влажности с негашеной известью в соотношении 20:1 по массе, добавляют воздушно-сухой дефекат в соотношении 1:1 по массе к жому с одновременным внесением биоактиватора и проводят компостирование при температуре от 20 до 50°С и влажности 50-70% в течение 2 месяцев, при этом в качестве биоактиватора используют компостную закваску, приготовленную на свекловичной каныге способом культивирования микроорганизмов из вермикомпоста, а компостирование проводят послойно слоями 0,3 м жома и дефеката с размещением между слоями каныги. Изобретение позволяет получить агрохимически ценный компост. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для утилизации пухо-перовой крошки методом компостирования
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве

 


Наверх