Патенты автора Проценко Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в рыхлую почву образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований. Устройство состоит из двух прямоугольных пластин – базовой 7 с иглами 8 на конце и подвижной прижимной с соответствующими иглам фиксирующими отверстиями 10, и страховочного тросика 12. К базовой пластине жестко прикреплена рукоятка 1 П-образной формы с упорным штифтом 5 и осью 2, на которой расположены П-образный пластинчатый фиксатор 4 с выступами на концах, двуплечий рычаг 3 и спиралеобразная пружина. Спиралеобразная пружина прикреплена к двуплечему рычагу и к П-образному пластинчатому фиксатору. К двуплечему рычагу прикреплена изогнутая тяга, проходящая через сквозной направляющий конус, закрепленный на базовой пластине внутри П-образной рукоятки, и верхнее фиксирующее отверстие в подвижной прижимной пластине. В верхней части базовой пластины выполнен паз. Страховочный тросик закреплен одним концом в отверстии на подвижной прижимной пластине, а другим - в отверстии на рукоятке. При таком выполнении обеспечивается качественная заделка образцов в рыхлую почву, а также удобство выполнения работ по закладке образцов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам очистки почв от загрязнений цинком и медью. Осуществляют предварительное подкисление почвы компостом жомодефеката при дозе внесения 10-20 т/га. Выращивают на загрязненных почвах растения-ремедиаторы, представляющие собой амаранты и бархатцы, с последующим удалением. Бархатцы высаживают по периметру клумбы, а амарант в центре клумбы. В фазу зацветания надземную фитомассу растений амаранта удаляют и переносят на сельскохозяйственные угодья, испытывающие нехватку эссенциальных микроэлементов цинка и меди. Обеспечивается снижение содержания токсичных концентраций тяжелых металлов в корнеобитаемом слое почв. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения компоста из органических отходов включает смешивание отходов в виде свекловичного жома с каныгой, внесение биоактиватора и аэробное компостирование, при этом проводят переслаивание свекловичного жома естественной влажности с негашеной известью в соотношении 20:1 по массе, добавляют воздушно-сухой дефекат в соотношении 1:1 по массе к жому с одновременным внесением биоактиватора и проводят компостирование при температуре от 20 до 50°С и влажности 50-70% в течение 2 месяцев, при этом в качестве биоактиватора используют компостную закваску, приготовленную на свекловичной каныге способом культивирования микроорганизмов из вермикомпоста, а компостирование проводят послойно слоями 0,3 м жома и дефеката с размещением между слоями каныги. Изобретение позволяет получить агрохимически ценный компост. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве

 


Наверх