Патенты автора Назаров Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к вибродиагностированию технического состояния коробок передач вооружения, военной и специальной техники и может быть использовано для оценки технического состояния коробок передач по величине износа шестерен основных передач коробки. Устройство включает датчик виброакустического сигнала, размещаемый в районе промежуточного вала коробки передач, датчик анализа загрязненности трансмиссионного масла, размещенного в нижней части корпуса коробки передач, блок начальной обработки снятых значений, блок статистической обработки значений, нейропроцессор, блок заключения о текущем техническом состоянии коробки передач, базу эталонных значений крест-фактора основных передач коробки передач в зависимости от срока наработки коробки передач, цифровой индикатор технического состояния коробки передач. Технический результат заключается в возможности в реальном времени непрерывно отслеживать динамику износа шестерен и в автоматическом режиме выдавать заключение о текущем техническом состоянии коробки передач. 1 ил.

Группа изобретений относится к определению оксидов азота в ракетных окислителях и может найти применение в лабораториях для контроля качества ракетных топлив. Способ определения содержания оксидов азота в ракетных окислителях заключается в охлаждении навески окислителя, постоянном измерении мощности светового потока, проходящего через слой паров над поверхностью окислителя, фиксации температуры пробы при достижении максимального значения мощности светового потока и расчете массовой доли оксидов азота. Анализатор для осуществления указанного способа представляет собой корпус, внутри которого установлены кювета с крышкой и термодатчиком, два термоэлектрических модуля, термоаккумулятор, излучатель света, фотоприемник, усилительная схема, милливольтметр, термометр электронный, термостат, термоизоляция, радиатор, вентилятор и блок питания. Достигается упрощение и ускорение определения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу фильтрации авиационных масел и может быть использована для их очистки от воды и механических примесей. Установка для фильтрации авиационных масел состоит из отстойных емкостей с антикоррозионным покрытием, оборудованных кранами для слива отстоя в тару или поддоны для воды и примесей. Из отстойных емкостей масло самотеком по патрубкам с кранами поступает в расположенные ниже расходные емкости, соединенные с баллоном со сжатым воздухом, оборудованным манометром и создающим давление для подачи масла, редуктором с ограничителем рабочего давления и краном сброса давления. Масло подается через авиационные фильтры тонкой очистки саржевого плетения в раздаточные рукава и сливные краны в средства заправки летательных аппаратов. Технический результат: упрощение конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина из емкостей хранения и транспортирования. Сущность: подготавливают индикаторный реагент, состоящий из хлорида меди двухвалентного, бромфенолового синего и изопропилового спирта. Наносят индикаторный реагент на поверхность с помощью распылительного устройства или в составе краски. Появление синего пятна на фоне краски свидетельствует об утечке гидразина и несимметричного диметилгидразина в местах нарушения целостности емкости. Технический результат: повышение точности обнаружения мест утечки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередачи. Технический результат - повышение эффективности действия устройства в грунтах с неоднородными физико-механическими свойствами. Устройство содержит шнековый винт, соединенный шарнирно без возможности взаимного вращения с конусным рабочим наконечником, внутри которого установлен вибратор круговых колебаний. Вибратор круговых колебаний выполнен в виде дебаланса, установленного на опорах вращения в конусном рабочем наконечнике, и гибким валом соединен с двигателем, который установлен в дополнительном корпусе, соединенном с рабочим наконечником гибкой связью. В дебалансе на опорах вращения установлен приводной вал, который связан с дебалансом посредством обгонных муфт, а в передней по направлению проходки части соединен с конусным рабочим наконечником через электромагнитную муфту и редуктор. 3 ил. .

Изобретение раскрывает присадку для снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и применении, которая характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт конденсации борной кислоты, этаноламина и стеариновой кислоты при их мольном соотношении 1:1,5:1,5 соответственно в количестве 0,001-0,01 мас.%. Технический результат заключается в повышении устойчивости бензинов к окислению, снижении потерь бензинов от испарения в процессе хранения и применения. 2 табл.

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации включает их контактирование с реагентом с переходом окраски, контактирование осуществляют на поверхности путем распыления реагента с использованием любого распылительного устройства, а в качестве реагента используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас. %: изопропиловый спирт 40-45, хлорид никеля 9-10, бромфеноловый синий 0,03-0,04, вода - остальное. Достигается повышение точности и достоверности обнаружения утечки горючих на поверхности металла. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике в области диагностики цилиндрических и сферических резервуаров и может быть использовано для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости. Устройство содержит лазерный дальномер с датчиком температуры, закрепленный на внутренней стенке резервуара, сопряженный с вычислительным комплексом на базе ЭВМ для обработки информации и выдачи результатов. Технический результат - повышение точности измерения за счет устранения зависимости от погодных условий и прочих внешних воздействий температурного расширения. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. % карбамида, 4-6 мас. % моноэтаноламина и 2-4 мас. % хлорида алюминия, взятого в количестве 0,5-1,0 об. % от объема отработанного масла. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение качества регенерированного смазочного масла. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции для приработки и консервации ДВС, содержащей минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, при этом с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она дополнительно содержит 3,5-динитробензоат пиперидиния при следующем соотношении компонентов, мас. %: олеиновая кислота 0,1…1,1; тетраборат этилендиаммония 0,1…0,5; октадецилсульфонат натрия 0,1…0,5; 3,5-динитробензоат пиперидиния 0,4…0,5; минеральное масло до 100. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочной композиции для одновременной приработки и консервации двигателей внутреннего сгорания. 3 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке, нефтехимии и металлообработке и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), восстановления качества смазочных масел по содержанию ферромагнитных примесей, других технических жидкостей и масел, применяемых в качестве СОЖ при точении, фрезеровании, сверлении, лезвийной обработке, шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях и процессах обработки металла, которые характеризуются большими статическими нагрузками, высокими температурами, воздействием обрабатываемого материала на режущий инструмент, штамповочное и прокатное оборудование

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения временных характеристик ходьбы

 


Наверх