Патенты автора Карев Вадим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням и гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки скорости развития фиброза у больных хроническим вирусным гепатитом С. Определяют гемоглобин, фиброз по шкале METAVIR, глобулин, CD8 абс - количество CD8-позитивных клеток в 1 мм2 среза ткани печени, SMA абс - количество SMA-alfa-позитивных клеток в 1 мм2 среза ткани печени, наличие сопутствующих заболеваний, креатинин. Затем рассчитывают линейные дискриминантные функции по заявленным формулам (ЛДФ1 и ЛДФ2). Если большим по абсолютному значению окажется ЛДФ1, то обследуемого больного следует отнести в группу с медленным развитием фиброза - менее 0,5 балла в год по METAVIR. Если большим окажется значение ЛДФ2, то у больного преобладает вероятность быстрого развития фиброза - 0,5 и более балла в год по METAVIR. Способ позволяет выявить скорость развития фиброза у больных хроническим вирусным гепатитом С за счет оценки наиболее информативных клинико-лабораторных, морфологических и иммуногистохимических признаков. 5 ил., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования неблагоприятного течения фиброза печени при хроническом гепатите С. Способ прогнозирования неблагоприятного течения фиброза печени при хроническом гепатите С путем определения выраженности клеточно-опосредованного иммунного повреждения паренхимы печени, при этом в иммуногистоморфометрическом методе проводят количественное определение абсолютного содержания СD8-позитивных лимфоцитов в 1 кв. мм среза паренхимы биоптата печени и при содержании более 200 СD8-позитивных лимфоцитов в 1 кв. мм паренхимы печени и инфицировании 3 генотипом вируса гепатита С прогнозируют неблагоприятное течение фиброза печени при хроническом гепатите С. Предложенный способ обладает повышенной точностью прогнозирования неблагоприятного течения фиброза печени при хроническом гепатите С. 2 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфектологии и патологической анатомии. Для постмортальной морфологической диагностики отека головного мозга при нейроинфекционных заболеваниях у детей проводят количественное гистологическое и гистоморфометрическое исследование аутоптатов головного мозга. При этом осуществляют количественный подсчет площади среза ткани головного мозга, заполненной внеклеточной отечной жидкостью, за исключением площади просвета пересеченных кровеносных сосудов, эту площадь выражают в процентах относительно площади исследуемого среза и при величине этого показателя 1-5% диагностируют начальные признаки отека головного мозга, более 5% - тяжелый отек головного мозга, дислокацию. Способ повышает точность диагностики за счет вычисления относительного количественного показателя отека головного мозга. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и ветеринарии. После предоперационной подготовки пальпаторно определяют мечевидный отросток и край правой реберной дуги. При помощи скальпеля с градуированной линейкой откладывают интервал 2 см от нижнего края мечевидного отростка в сторону правой области грудной клетки - точка D. Затем выполняют разрез кожи скальпелем от точки D в сторону реберной дуги по направлению к мечевидному отростку. После чего определяют точку пункции Р, которая находится на расстоянии 0,5 см от точки D в сторону края реберной дуги на протяжении разреза и соответствует межреберью VII и VIII ребра. Далее, при помощи троакара размером 1,6 мм в сагиттальной плоскости, проходящей через точку Р под углом 45 градусов в направлении к нижнему краю мечевидного отростка, осуществляют прокол, на глубину 3-5 мм до ощущения провала в брюшную полость. После этого троакар извлекают и используют пункционную иглу размером 18 G, которую вводят в пункционный канал до ощущения провала в брюшную полость. К пункционной игле присоединяют аспирационный шприц, в который предварительно набирают 5 мл физиологического раствора; предпосылая иглу перпендикулярно грудной клетке и смещая ее вправо на 10 градусов, осуществляют прокол капсулы печени на глубину приблизительно 1 см, при этом одновременно с проколом выполняют аспирацию поршнем шприца до защелки фиксатора. Затем, не извлекая иглу из печени, отклоняют ее на 20-30 градусов относительно оси прокола, после чего возвращают иглу в прежнее положение и извлекают из пункционного канала. Способ позволяет повысить точность, эффективность и безопасность выполнения пункционной биопсии печени у экспериментальных крыс. 13 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии и патологической анатомии

Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии и инфекционным болезням, и может использоваться при диагностике цирротической стадии хронического вирусного гепатита

 


Наверх