Патенты автора Калинин Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области мониторинга сложных инженерных сооружений, а именно для оперативного контроля состояния элементов конструкций сложных и уникальных инженерных сооружений, таких как мосты, плотины, большепролетные и высотные здания и т.п. Система предназначена для автоматизированного контроля, в режиме реального времени, состояния конструкций сложного инженерного сооружения, обнаружения потенциально опасных деформаций и нарушений целостности элементов конструкции, используя четырехсистемный мультичастотный приемник глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS/Galileo/BeiDou, а также для прогнозирования разрушения или потери устойчивости конструкции и предоставления результатов мониторинга и прогнозирования потребителям посредством информационного сервиса. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение достоверности оценки состояния и остаточного ресурса конструкции сложного инженерного сооружения, повышение оперативности доведения до потребителей актуальной информации о рисках разрушения или потери устойчивости конструкции сложного инженерного сооружения, а также обеспечение интеграции реализуемого предлагаемой системой информационного сервиса с внешними системами для построения решений по обеспечению комплексной безопасности сложных инженерных сооружений. 2 ил.
Изобретение относится к способам экологического мониторинга, использующим мультиагентные (роевые) системы наблюдения. Сущность: измеряют контролируемые параметры окружающей среды в узлах децентрализованной одноранговой сети, каждый из которых организован на беспилотном подвижном аппарате. Каждый из подвижных узлов упомянутой сети оснащён динамической геоинформационной системой. Узлы сети перемещаются для выявления объекта, влияющего на состояние окружающей среды, обмениваясь информацией о движении с другими подвижными узлами и/или выполняя корректировку сценария измерений. Технический результат: повышение оперативности и точности выявления источника воздействия на окружающую среду. 2 и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области космической навигации, а именно реализует навигационное обеспечение различных групп пользователей и предназначено для сбора, обработки, архивирования и хранения навигационных данных; подготовки, формирования и передачи навигационной информации. Технический результат - обеспечение высокоточного позиционирования в режиме реального времени. Изобретение является системой с двухуровневой архитектурой. На каждом уровне имеются собственные источники информации, преобразующие аппаратно-программные комплексы и пользовательский (потребительский) интерфейс, на первом уровне аппаратно-программный комплекс сегмента прикладного потребительского центра и системы информационного обеспечения, на втором уровне региональная навигационно-информационная система РНИС, состоящая из централизованной системы управления и контроля состояния РНИС, системы мониторинга транспортных средств, системы высокоточного позиционирования и системы спутникового мониторинга инженерных сооружений с использованием системы ГЛОНАСС/GPS. 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни вен нижних конечностей путем введения флебосклерозирующих препаратов

 


Наверх