Патенты автора Попов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области компьютерной техники, в частности к методам для выполнения транзакций между юридическими лицами (ЮЛ) с помощью технологии распределенного реестра. Технический результат – обеспечение эффективного и защищенного выполнения цифровых сделок между ЮЛ в распределенном реестре с помощью их подписания между сторонами в приватном канале передачи данных, последующей публикации подписанной сделки в публичном распределенном реестре и обмена цифровых токенов на денежные средства через узел банка. Заявленный результат достигается за счет компьютерно-реализуемого способа осуществления расчетов по сделкам между юридическими лицами (ЮЛ) с помощью технологии распределенного реестра с формированием токена, права на который передаются с помощью распределенного реестра. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении анонимизации голосующих. Компьютерно-реализуемый способ электронного голосования в распределенном реестре содержит этапы, на которых формируют сертификат открытого ключа для устройств пользователей; формируют сессию для голосования; передают на узел сети распределенного реестра параметры сессии голосования; осуществляют регистрацию участников голосования в сессии голосования, при которой генерируют на каждом из устройств участников пару закрытого и открытого ключей для связываемой кольцевой подписи; передают от устройств участников открытые ключи для соответствующего идентификатора сессии голосования; выполняют аутентификацию устройств пользователей; осуществляют проверку допустимости участия в сессии голосования; записывают в распределенный реестр открытые ключи и отметки о регистрации для соответствующих сертификатов открытых ключей; формируют анонимный сертификат открытого ключа для устройств пользователей; осуществляют голосование участников, при котором каждое устройство получает список всех открытых ключей участников текущей сессии голосования для генерирования ответов устройствами участников и вычисления связываемой кольцевой подписи. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления льда с лопастей ветроэнергетических установок. Устройство для удаления льда с лопастей ветроэнергетических установок содержит, по меньшей мере, одну пару индукторов, подключенных к источнику импульсного тока, соединенных между собой и расположенных внутри лопасти один над другим, и снабжено, по меньшей мере, одной парой кронштейнов, закрепленных на обшивке передней и задней кромок лопасти, а индукторы установлены на кронштейнах на одной оси параллельно один другому с минимальным зазором, исключающим пробой их изоляции. Изобретение направлено на обеспечение максимального сближения индукторов для увеличения силового воздействия на обшивку лопасти, выполненной из металлического или композиционного материала с любой электропроводностью. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля. Клетка разделена на отсеки. Стенд содержит блоки сбора и блок обработки информации, пульт управления, входящий в состав блока обработки информации. Каждый отсек клетки содержит кормушку с датчиком количества обращений, поилку с датчиком минимального уровня и датчиком количества обращений, датчик температуры, датчик вибрации, а также модуль светового воздействия. Блоки сбора и блок обработки информации содержат микроконтроллеры. В блоке обработки информации один из выходов микроконтроллера соединен с носителем информации, другой выход соединен с модулем связи, третий вход-выход микроконтроллера соединен с пультом управления, четвертый выход соединен с энергонезависимыми часами реального времени. Один из входов соединен с выходом источника постоянного тока, одна из линий ввода-вывода является интерфейсом связи, к которому подключены блоки сбора информации каждого отсека. В каждом блоке сбора информации к одному из входов микроконтроллера присоединены выход датчика вибрации, носитель информации и энергонезависимые часы реального времени, к другому входу присоединены модуль светового воздействия, датчики кормушки, поилки и температуры. Обеспечивается стенд, в котором проводится полная оценка поведения животного во время биомедицинских исследований в режиме реального времени, а именно частота посещения поилки, кормушки, его двигательная активность, реакция на световое излучение, при этом стенд совершенно безопасен для здоровья животного и малозатратен. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано для возбуждения упругих колебаний в процессе геологоразведочных работ. Сущность: невзрывной магнитоимпульсный сейсмоисточник содержит установленную на жесткой излучающей плите-антенне (1) цилиндрическую пустотелую стойку (2) с соосно размещенным на ней пригрузом (3), выполненным с возможностью перемещения вверх-вниз. На излучающей плите-антенне (1) и нижней поверхности пригруза (3) размещены друг над другом и установлены встречно относительно друг друга две катушки (4, 5) возбуждения. Над пустотелой стойкой (2) посредством шпилек (6), вкрученных одним концом в пригруз (3), установлена пластина (7). Внутри пустотелой стойки (2) размещен демпфер (8), корпус (9) которого закреплен в стойке (2) при помощи крышки (10), жестко соединенной со стойкой (2). При этом шток (11) демпфера (8) закреплен на пластине (7). В крышке (10) выполнены отверстия, через которые проходят шпильки (6). Демпфер (8) выполнен с возможностью свободного выдвижения штока (11) из корпуса (9) и замедленного (задросселированного) возврата в исходное положение. Катушки (4, 5) возбуждения соединены с блоком управления (12), выполненным с возможностью быстрого разряда входящего в него накопительного конденсатора. Технический результат: повышение сейсмической эффективности источника. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для управления процессом обработки на электроэрозионном вырезном станке относится к электрообработке металлов. Техническим результатом установки является возможность: выполнять прорезку микропазов шириной до 0,012 мм; защищать электрод-проволоку от обрывов; контролировать состояние межэлектродного промежутка, а также повысить производительность электроэрозионного вырезного станка. Устройство содержит двигатели подачи стола, генератор импульсов, который подключен к токоподводам электрода-проволоки, а также к обрабатываемой детали. Устройство также снабжено колебательным контуром и модулем управления на основе микроконтроллера, один из выходов которого соединен с одним из входов регулируемого источника питания, а один из измерительных входов аналого-цифрового преобразователя, входящего в состав микроконтроллера, соединен с выходом измерительного сигнала регулируемого источника питания. Один из выходов контроллера управления электродвигателями соединен с одним из входов модуля управления, второй выход упомянутого контроллера соединен с электродвигателем подачи стола по координате «X», третий выход, в свою очередь, соединен с электродвигателем подачи стола по координате «Y», а четвертый выход соединен с электродвигателем перемотки электрода-проволоки. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке отверстий. Установка содержит камеру, внутри которой установлена стойка с держателем для крепления электрода в зажимном устройстве с возможностью линейного перемещения электрода по горизонтальной оси, корпус, стол для закрепления детали и источник питания. Стол выполнен в виде вертикально расположенной металлической плиты, имеющей горизонтально расположенные Т-образные пазы и выполненной с возможностью крепления к корпусу установки, а на Т-образные пазы с возможностью перемещения вдоль них установлено приспособление, к которому прикреплен ложемент, копирующий внутреннюю поверхность обрабатываемой детали. Зажимное устройство выполнено в виде патрона с цангой, установленного на держателе, на котором размещен механизм грубого перемещения держателя для крепления электрода по вертикальной оси, состоящий из винтовой пары и кулачка с толкателем. Изобретение обеспечивает несложную юстировку положения электрода относительно обрабатываемого отверстия и перенастройку установки с обработки одного отверстия на другое. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленной мебели и может быть использовано в качестве рабочего места электромонтажника. Рабочее место содержит стол и энергомодуль, который расположен вдоль длинной стороны стола. Стол содержит две тумбы, каждая из которых содержит дверку. Столешница покрыта антистатическим пластиком. Окантовка столешницы выступает над столом по его периметру, за исключением рабочего места. В центре под столешницей установлен ящик для сбора производственных отходов. Энергомодуль содержит стойку, секцию централизованного воздуховода. Над секцией укреплен корпус, в котором с передней и задней стороны размещены электрические шкафы. Шкафы содержат электрическую панель с розетками, выключателем и предохранителем. В центре корпуса расположены два встроенных гнезда. Гибкий воздуховод с раструбом и ручкой управления подстыкован к гнезду с левой и с правой стороны. Стойки трубчатого сечения установлены над корпусом. V-образные кронштейны для подвешивания светильника общего освещения установлены на стойках. П-образный кожух с трех сторон закрывает корпус. Универсальный держатель чертежей крепится на стойку трубчатого сечения. Энергомодуль также содержит регулируемые по высоте опоры. Основными преимуществами предлагаемого рабочего места электромонтажника является: возможность сделать поверхность стола свободной от посторонних предметов и различных отверстий для крепления оргоснастки; возможность передвигать стол в случае необходимости; легкий и простой монтаж рабочего места, не требующий длительного времени, что особенно важно при возможных перебазированиях. Кроме того, рабочее место электромонтажника позволяет устанавливать в ряд неограниченное количество рабочих мест. Есть возможность формировать ряд в центре помещения, а так же вдоль стены, что существенно освобождает площадь занимаемого помещения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вибрационных противообледенительных систем летательных аппаратов

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию

Изобретение относится к способам управления устройствами лубрикации для нанесения смазки на рельсы

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к устройствам для повышения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для определения коэффициента трения между колесом и рельсом

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к способам повышения стабильности сцепления колес транспортного средства с рельсами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к оборудованию для определения коэффициента трения между колесом и рельсом

Изобретение относится к конструкции резисторов большой мощности и может быть использовано в системах электродинамического торможения электрического транспорта, например электровозов

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения и может быть использовано для стабилизации скорости вращения двигателя постоянного тока

Изобретение относится к области рельсового транспорта и касается системы обогрева салона транспортного средства, в частности кабины электровоза постоянного тока

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и касается устройств для обогрева салона (кабины) подвижного состава

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для проверки технического состояния стенок труб магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для проверки пространственного положения магистральных трубопроводов большой протяженности и привязки их продольной оси к топографическим или географическим картам

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для транспортировки больных и раненых до санитарного транспортного средства, внутри транспортного средства, для доставки в стационарную клинику и для дальнейшей транспортировки внутри помещений

 


Наверх