Патенты автора Путляев Валерий Иванович (RU)

Изобретение может быть использовано при получении лакокрасочных покрытий с антикоррозионными свойствами. Металлический пигмент на основе алюминия и/или его сплавов с антикоррозионным покрытием в виде оболочки включает алюминиевые пластинки, являющиеся ядром пигмента, содержащие алюминий не менее 85 мас.%, имеющие толщину в диапазоне от 1 до 300 нм и преимущественно эллиптическую форму. При этом диаметр (1) эллипса, равный удвоенному значению большой полуоси, составляет от 2 до 50 мкм, а диаметр (2), равный удвоенному значению малой полуоси, составляет не менее 70% и не более 100% от диаметра (1). Пигмент включает покрытие в виде оболочки, полученное путем выдерживания металлического ядра пигмента в неводном растворе изопропилата алюминия, имеющее коэффициент преломления от 1,4 до 1,8. Предложены способ получения металлического пигмента на основе алюминия и/или его сплавов и применение пигментов в композициях для использования в наружных покрытиях в высокоагрессивных средах. Изобретение позволяет повысить коррозионную устойчивость металлических пигментов на основе алюминия и его сплавов при их использовании в красках и лаках на водной основе для матовых наружных покрытий. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Данное изобретение относится к группе лабораторных методов, используемых при разработке новых лекарственных средств (ЛС), новых способов доставки ЛС, а также при контроле качества ЛС и их инновационных форм. Предложен способ определения количества доксорубицина при его высвобождении из функционализированных кальцийфосфатных конструктов. Способ включает высокоэффективную жидкостную хроматографию с УФ-детектированием. Для насыщения имплантата используют лекарственную форму доксорубицина и концентрацию доксорубицина при выходе из имплантата определяют при следующих условиях: объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, в качестве подвижной фазы используют смесь ацетатного буфера рН 4,5 и изопропилового спирта в соотношении 70:30, скорость потока элюента 0,7 мл/мин, температура термостатирования колонки 37°С, детектирование при аналитической длине волны 290 нм и референсной длине волны 360 нм. Технический результат - высокая селективность, широкий линейный диапазон (25-500 мкг/мл), высокая чувствительность и низкий предел количественного определения (4 мкг/мл); отсутствие влияния на определение целевого вещества (DOX-ГХ) сопутствующих веществ органической матрицы; использование для функционализации КФК зарегистрированной, разрешенной к клиническому применению готовой лекарственной формы DOX-ГХ с вспомогательными веществами; отсутствие необходимости проведения дополнительной экстракции DOX-ГХ с использованием токсичных органических растворителей; температура колонки составляет 37°С, что соответствует физиологическим условиям нахождения DOX-ГХ в организме; низкая скорость потока (0,7 мл/мин) позволяет снизить расход реагентов; объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, т.е. чувствительность и прецизионность метода позволяет использовать значительно меньшие объемы проб. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии алюминия и его сплавов, более конкретно к области получения газообразователей, используемых для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов. Газообразователь для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов включает алюмосодержащую сухую смесь или пасту, полученные на основе пудры с содержанием алюминия не менее 85 мас.% с толщиной частиц пудры не более 10 мкм, и пудры, полученные сухим размолом пульверизированных алюминиевых сплавов со средним размером частиц не менее 70 мкм, сухие смеси или пасты, составляющие основу газообразователя, содержат медь и/или железо в количестве от 0,2 до 10 мас.%, а никель, кобальт в количестве от 1,5 до 5 мас.%, или магний и марганец в количестве от 1 до 8 мас.%, или кремний в количестве от 6 до 11 мас.%, или комбинации вышеуказанных элементов, способствующие коррозии алюминия, включая гальваническую и питтинг-коррозию. Способ получения указанного выше газообразователя включает сухой размол порошков алюминия в горизонтальных шаровых мельницах в присутствии 1,5-3 мас.% модификатора размола, в качестве которого используют стеариновую кислоту, до толщины частиц пудры не более 10 мкм, добавление к полученной пудре от 10 до 50% от массы порошка сплава со средним размером частиц не более 10 мкм с последующим перемешиванием. Изобретения развиты в зависимых пунктах формулы. Технический результат – улучшение кинетики выделения водорода на начальном этапе газовыделения, позволяющее достичь более однородное распределение пор в ячеистом бетоне, что позволяет улучшить теплоизоляционные и прочностные характеристики ячеистого бетона. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению плазмонной пленочной структуры на основе алюминия. Способ включает обработку лазерным излучением заготовки, размещенной на диэлектрической подложке в вакуумной камере с оптически прозрачным окном. В качестве заготовки используют размещенный на подложке слой из порошка на основе сплава алюминия, обработку лазерным излучением слоя из порошка производят в два этапа при перемещении подложки с заготовкой в горизонтальной плоскости в двух перпендикулярных направлениях. На первом этапе осуществляют предварительное уплотнение на подложке слоя из порошка в отсутствие плавления посредством растрового сканирования поверхности слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением уплотненного слоя толщиной 150-600 мкм. На втором этапе проводят селективное лазерное плавление уплотненного на подложке слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением сплавленной плазмонной пленочной структуры толщиной 50-100 мкм. Обеспечивается получение плазмонной пленочной структуры с периодом рельефа 10-250 мкм за счет использования в качестве исходного материала порошков аддитивного производства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам получения порошков фосфатов кальция, которые могут быть использованы для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для производства косметических средств, сорбентов и других функциональных материалов. Описан способ получения порошка пирофосфата кальция, включающий подготовку и взаимодействие водных растворов, содержащих ионы кальция, пирофосфат-ионы и ионы аммония, остаривание осадка в маточном растворе в течение 30-60 мин, фильтрование, сушку, дезагрегацию, термообработку в интервале 300-600°C в течение 2-4 ч. При этом после подготовки раствора, содержащего пирофосфат-ионы, его смешивают с ионообменной смолой в H+-форме при соотношении «масса ионообменной смолы/ масса соли» в интервале 3-5 в течение 30-60 мин, причем концентрация раствора, содержащего пирофосфат-ионы, составляет 0,1 М - 0,5 М. Затем смолу отделяют фильтрованием, в полученный раствор добавляют равный объем раствора соли кальция, взятый в количестве, обеспечивающем соотношение ионов Ca/Р=1, а pH полученного раствора изменяют до выпадения осадка. Техническим результатом является получение порошка с частицами с формой, близкой к равноосной, размером 100-200 нм, обеспечивающими активность порошка в различных процессах. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине. Описан брушитовый гидравлический цемент, упрочненный пористым каркасом из полилактида для восстановления костных тканей, имеющий прочность не менее 40 МПа, содержащий порошок α-трикальцийфосфата, гранулы карбонатгидроксиапатита и затворяющую жидкость, представляющую собой раствор фосфата магния в фосфорной кислоте, где цементную пасту распределяют внутри пористого резорбируемого полилактидного каркаса, который повышает прочность цемента. Цемент характеризуется одновременно способностью к реакционному твердению, формуемостью, биосовместимостью, отсутствием токсичных побочных продуктов, а также потенциалом замещения вновь образуемой костной тканью. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Описан способ получения композиционного материала для замещения костных дефектов, включающий: подготовку порошковой смеси, содержащей порошок альфа-Ca3(PO4)2; подготовку пасты при добавлении жидкости затворения в виде водного раствора, содержащего карбонат-ионы; формование образцов или изделий из пасты; гидролитическую обработку образцов или изделий в водном растворе, содержащем карбонат-ион, и сушку. Согласно изобретению порошковая смесь дополнительно содержит оксид кальция при соотношении массы СаО к массе альфа-Ca3(PO4)2 в интервале 0,11-0,43, концентрация [СО3 2-] в жидкости затворения составляет 0,9М-1,1М при соотношении жидкость затворения/масса порошка в интервале 0,8-1,0, формование осуществляют при давлении прессования 100-450 МПа, а гидролитическую конверсию проводят в водном растворе с концентрацией [СО3 2-] в интервале 0,9М-1,1М в течение 12-120 часов при температуре в интервале 30-60°C. В композиционном материале содержание кальцита, обладающего повышенной скоростью резорбции, составляет 17-53 мас. %, размер зерен в полученном материале 100-500 нм, плотность лежит в интервале 2,1-2,3 г/см3, а прочность составляет 80-100 МПа. 2 з. п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для получения дентального имплантата для пациентов с нарушенной костной структурой и регенерацией. Имплантат получают из титана или титанового сплава путем фрезерования заготовки, очистки ее, образования микрошероховатой поверхности. Полученный винтовой титановый имплантат обрабатывают в ультразвуковой ванночке с раствором, содержащим водный раствор искусственной плазмы крови SBF, при соотношении 1-10:1, и активатором карбонатом натрия, в количестве 0,001-1,0 мг на 50 мл раствора, добавленным при включенной ультразвуковой (установке) ванночке. Частоту ультразвуковых колебаний выбирают в интервале от 10 кГц до 100 кГц. Время обработки 5-10 с. Имплантат извлекают из ванночки, промывают от остатков водного раствора искусственной плазмы крови SBF физиологическим раствором, помещают в капсулу, заполненную изотоническим физиологическим раствором, упаковывают и хранят в нем до использования его. Способ позволяет за счет изготовления имплантата из титана или титанового сплава с выращенной новой костной тканью из гидроксилапатита повысить срок его хранения и эксплуатации и сократить срок приложения нагрузок на имплантат для пациентов с нарушенной костной структурой и регенерацией. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения канафита, т.е. гидратированного двойного пирофосфата натрия кальция (Na2Ca2PO7*4H2O). Способ включает дозирование исходных компонентов: воды, кристаллогидрата пирофосфата натрия, ацетата кальция или кристаллогидрата нитрата кальция при мольном отношении кристаллогидрата пирофосфата натрия к ацетату кальция или кристаллогидрату нитрата кальция в интервале 0,98-1,02 и соотношении массы воды к массе синтезируемого канафита в интервале 0,7-0,8. Далее осуществляют взаимодействие указанных компонентов при интенсивном перемешивании в планетарной мельнице со скоростью 5000-7000 об/мин в течение 1-3 часов. Затем промывают полученный продукт водой 4-6 раз и проводят дезагрегацию. Предложенный способ позволяет получить однофазный порошок канафита с размером частиц в интервале 100-500 нм с высоким выходом конечного продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть использовано при создании материалов для травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, а также в качестве носителей для лекарственных средств

Изобретение относится к области материалов для костных имплантантов и может быть использовано для изготовления биокерамики для лечения костных дефектов

Изобретение относится к области неорганической химии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способам получения материалов для костных имплантатов

Изобретение относится к области материалов для костных имплантантов и может быть использован для заполнения костных дефектов

Изобретение относится к области получения керамического материала для медицины, который может быть использован в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, а также в качестве носителя лекарственных средств

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть использовано при изготовлении материалов для костных имплантантов

Изобретение относится к способу получения порошка нанокристаллического гидроксиапатита

Изобретение относится к способу получения нанокристаллического гидроксиапатита

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть использовано в медицине для изготовления костных имплантатов

 


Наверх